Рынок серверов в EMEA находится в противофазе мировому

Логотип компании
02.06.2014Автор
Рынок серверов в EMEA находится в противофазе мировому
Как подсчитала компания Gartner, рынок серверов в мире в первом квартале текущего года уменьшился в денежном выражении на 4,1%, но вырос в количественном на 1,4%...

Как подсчитала компания Gartner, рынок серверов в мире в первом квартале текущего года уменьшился в денежном выражении на 4,1%, но вырос в количественном на 1,4%.

            В EMEA же сложилась обратная картина: в этом регионе, как подсчитали специалисты Gartner, продажи в серверном сегменте IT-рынка в первом квартале 2014 года увеличились на 2,5% до $3 млрд. Рост был впервые зафиксирован после десяти кварталов спада подряд. В целом за отчетный период в EMEA было продано 547 900 серверов, что на 6,1% меньше, чем показатель аналогичного периода прошлого года.

            В Восточной Европе рынок серверов уменьшился на максимальное в регионе EMEA значение, потеряв в денежном выражении в первом квартале 14,5%. На Ближнем Востоке и в Африке доходы серверного рынка снизились на 3,6%. В то же время рост доходов от продажи серверов в Западной Европе вырос за отчетный период на 6,7%.

            Среди вендоров HP нарастила в EMEA свои продажи на 5,1% (ее доля на рынке составила в первом квартале текущего года в отчетном регионе 35,9%, что на 0,9% больше, чем в 2013 году). А вот IBM потеряла 8,7% (доля этой компании на рынке EMEA уменьшилась с 20,9% до 18,6%). На третьем месте среди вендоров разместилась Dell, продажи серверов которой «полегчали» на 9,2% (ее доля рынка в первом квартале составила 15,5%, что на 2% меньше, чем в прошлом году). На четвертом и пятом местах расположились, соответственно, компании Fujitsu и Oracle.

            Напомним, что по итогам 2013 года, согласно данным компании IDC, общий объем серверного рынка в EMEA составил $12,4 млрд, что на 5,3% меньше, чем в 2012 году. При этом в количественном выражении падение составило всего 2,7%. При этом региональные тенденции, выявленные IDC по итогам года, были аналогичны тем, что отметила Garner в первом квартале 2014-го: рынок Западной Европы находился в заметно лучшем состоянии (падение там по итогам года составило всего 3,5%), чем рынки Восточной Европы, Африки и Ближнего Востока, где падение оценивается в 10,3%. Единственным «светлым пятном» там была Польша.