FOBS-сегмент рынка СХД становится популярным

Логотип компании
11.12.2013Автор
FOBS-сегмент рынка СХД становится популярным
Объем глобального рынка FOBS-решений достиг в 2013-м году $23 млрд. IDC прогнозирует дальнейший рост до $38 млрд в 2017-м году. Ежегодный рост рынка СХД этого типа, таким образом, составит 24,5%...

Компания IDC подготовила отчет, в котором указала, что FOBS-сегмент рынка СХД (file- and object-based storage) активно растет, «подталкиваемый в спину» облачными технологиями.

            Объем глобального рынка FOBS-решений достиг в 2013-м году $23 млрд. IDC прогнозирует дальнейший рост до $38 млрд в 2017-м году. Ежегодный рост рынка СХД этого типа, таким образом, составит 24,5%. Более того, специалисты компании полагают, что в долгосрочной перспективе корпоративные СХД перейдут на FOBS-решения практически полностью. При этом рынок традиционных СХД будет постепенно уменьшаться.

            Напомним, что в FOBS-системы хранят данные не фиксированного, а переменного размера — так называемые «объекты». В их состав, наряду с данными, входят метаданные, которые могут содержать дополнительную информацию о хранимом содержимом. К примеру, если имеется медицинский снимок, то метаданные могут включать имена врача и пациента, дату создания, информацию об аппарате, на котором он был сделан, а также условия доступа к документу. Это позволяет применять к документам политику хранения, скажем, запрещать удаление документов «младше» пяти лет. В целом FOBS-подход сочетает преимущества обычной файловой системы и наборы процедур, которые могут применяться к различным группам документов.

Похожие статьи