Корпоративные СХД: как хранить будем

Логотип компании
09.12.2013Автор
Корпоративные СХД: как хранить будем
IT-департаменты должны удваивать объем своих хранилищ каждые 24–30 месяцев, – говорят аналитики. В настоящее время на СХД тратится 13% IT-бюджетов, через 2,5 года эта цифра возрастет до 26%, а затем и до 52%...

Исследовательская компания Aberdeen Group подсчитала, что объем хранимых корпоративных данных растет на 35% в год.

 

«Это означает, что IT-департаменты должны удваивать объем своих хранилищ каждые 24–30 месяцев, – указывают аналитики. – «В настоящее время на СХД тратится 13% IT-бюджетов, через 2,5 года эта цифра возрастет до 26%, а затем и до 52%. Спустя какое-то время СХД станет такой большой, что ситуация выйдет из-под контроля, поэтому нужны новые подходы, простым расширением хранилищ проблему в долгосрочной перспективе решить не удастся», - прогнозируют специалисты Aberdeen Group. В исследовании отмечено, что в то время как стоимость некоторых элементов СХД снижается, необходимость вложений в наращивание объемов хранилищ обгоняет это удешевление.

IT-директора в целом позитивно оценивают перспективы рынка. Так, компания Piper Jaffray выяснила, что 63% американских CIO планируют увеличить вложения в СХД в ближайшее время, полагая эту статью второй в списке самых важных расходов. А компания TEKsystems, опросив 900 IT-директоров, узнала, что увеличить расходы на СХД планирует 57% компаний, что несильно отличается от результатов, полученных в исследовании Piper Jaffray.

И наконец, компания IDC в очередном прогнозе мировых IT-расходов указывает, что рынок СХД в 2013 году вырастет ориентировочно на 1%, а в 2014-м – на 4%. По мнению специалистов IDC, в будущем году спрос на СХД в США заметно оживится, а в Китае этот сегмент вырастет на фоне общего увеличения объема IT-рынка страны на 14%.

В целом IDC прогнозирует рост рынка СХД в ближайшие пять лет на уровне 4,1% в год. Сегмент корпоративных СХД в 2017-м, как ожидает компания, достигнет $42,5 млрд, потребителям будут поставлены внешние СХД общим объемом 102 экзабайт и внутренние СХД общим объемом 36 экзабайт. Для сравнения, в 2012 году поставлено 20 экзабайт и 8 экзабайт соответственно. Таким образом, ежегодный рост объемов корпоративных данных составит 35-40% для внешних хранилищ и 33-38% – для внутренних, что вполне совпадает с выводами Aberdeen Group, озвученными в начале этого материала.

Похожие статьи