IDC: европейцы уже затарились телефонами

Логотип компании
28.06.2013Автор
IDC: европейцы уже затарились телефонами
Компания IDC подготовила отчет о ситуации на рынке сотовых телефонов и смартфонов в Западной Европе в первом квартале 2013 года.

Компания IDC подготовила отчет о ситуации на рынке сотовых телефонов и смартфонов в Западной Европе в первом квартале 2013 года.

В целом поставки всех видов телефонов сократились на 4,2% (до 43,6 млн штук). При этом продажи кнопочных телефонов рухнули на 31% (до 12 млн штук), а поставки смартфонов выросли на 12% (до 31,6 млн штук), как указывают специалисты IDC, рынок подобных устройств увеличивается уже не такими стремительными темпами, как ранее.

В целом, показатель первого квартала 2013 года является самым низким за все время наблюдения за рынком сотовых телефонов, которые IDC ведет с 2004 года. Причиной безрадостного положения является сложная экономическая ситуация в Европе, которая приводит к снижению доходов населения. Европейские телекомы при этом не спешат субсидировать телефоны, как это происходит, например, в США, где при подписании контракта с оператором устройство обходится иногда в $1 (обзор смартфонов, которые можно получить за один доллар при подписании контракта, приводит портал CNET). При этом наиболее остро ситуация стоит в южных регионах Европы, где потребители откладывают замену телефонов на долгий срок. Что же касается северных регионов, то там рынок уже насыщен, все пользователи, которые хотели купить телефон или смартфон, уже сделали это – и не собираются менять свое устройство до окончания контракта с оператором или до момента, когда техника сломается. В целом в Европе потребители в последнее время стремятся приобретать устройства недорогого сегмента, что напрямую влияет на маржу производителей и продавцов.

ОС проданных в первом квартале 2013 года смартфонов распределились следующим образом: 69% у Android (год назад этот показатель составлял 55%), Apple iOS – 20% (в 2012-м году было 25%). Третье место у Windows Phone, доля этой ОС в регионе увеличилась с 4% до 6%.

Среди вендоров лидирует компания Samsung (46% рынка, поставки телефонов и смартфонов составили в целом за квартал 19,9 млн штук). «Серебряная медаль» у компании Apple (14%, 6,2 млн штук). На третьем месте – Nokia (14%, 6,1 млн штук). Четвертую и пятую позицию заняли, соответственно, компании Sony и LG. Среди тех, кто потерял позиции – Apple и Nokia. Доли на рынке сумели увеличить Samsung, Sony и LG.

Напомним, ранее компания IDC подготовила отчет, в котором указано, что в мировом масштабе в первом квартале 2013 года поставки смартфонов и телефонов увеличились на 4% и достигли 418,6 млн штук. При этом продажи смартфонов впервые превысили продажи кнопочных телефонов.

Похожие статьи