Trade-in ПК и мобильных устройств как конкурентный прием

Логотип компании
16.06.2013Автор
Trade-in ПК и мобильных устройств как конкурентный прием
Американская компания Gazelle, которая принимает ноутбуки по системе trade-in (пользователь сдает компании старое устройство и берет новое, доплачивая разницу), сообщила, что в этом году число клиентов, желающих сдать свои старые ноутбуки MacBook...

Американская компания Gazelle, которая принимает ноутбуки по системе trade-in (пользователь сдает компании старое устройство и берет новое, доплачивая разницу), сообщила, что в этом году число клиентов, желающих сдать свои старые ноутбуки MacBook и получить новые, выросло на 8% по сравнению с предыдущим годом, а после WWDC число желающих сдать старый ноутбук и взять с доплатой новый MacBook подскочило на 171%.

В целом, как говорят представители компании Gazelle, на trade-in чаще приносят ноутбуки 2009-2010-х годов выпуска. То есть в среднем ноутбуки меняются через три-четыре года – гораздо реже, чем смартфоны, например.

А 7 июня этого года издание Bloomberg сообщило, что компания Apple начинает программу trade-in по обмену старых моделей смартфона iPhone на новейшую модель iPhone 5. Для реализации масштабного обмена Apple объединилась с дистрибуторской компанией Brightstar (подразделение trade-in этой компании имеет немалый опыт - с начала 2013 года оно уже перепродало 15 млн устройство различных производителей. Выкупая устройства в США, компания перепродает их в 50 странах мира). Эксперты компании Recon Analytics полагают, что это поможет Apple продать больше телефонов, ибо потребителю нужно выложить за новую модель одномоментно меньше денег.

В настоящее время компания AT&T предлагает $200 тем, кто сдаст свой старый iPhone 4 или 4S. Телефоны, которые пользователи сдают по программе обмена, будут позже реализованы в развивающихся странах, где у потребителей меньше денег и доля Apple на рынке смартфонов ниже. Ожидается, что продажа дешевых подержанных iPhone старых моделей удержит многих пользователей от перехода на Android. Позже эти люди станут с большей вероятностью потребителями новых моделей Apple.

Специалисты компании Gazelle оценивают долю тех, кто воспользовался программой trade-in для смартфонов в 11% от всех купленных смартфонов в США в 2011 году. Они ожидают, что доля тех, кто купит свой новый смартфон в этом году, воспользовавшись программой trade-in, в целом достигнет 20%.

В США программы trade-in начали использоваться и в конкурентной борьбе. Например, компания Staples, крупнейший розничный торговец офисным оборудованием в США, проводила в марте и апреле этого года кампанию по обмену продуктов Apple на устройства на базе ОС Windows 8. Пользователю предлагались на выбор ПК, ноутбук или планшет производства Samsung, Lenovo, HP и Microsoft. За сданные ноутбуки MacBook Pro и MacBook Air выплачивалось до $400. Несмотря на то, что акция уже завершилась, о ее результатах Staples так и не отчиталась.

Похожие статьи