Российский рынок ПК: обвал более чем на четверть

Логотип компании
25.04.2013Автор
Российский рынок ПК: обвал более чем на четверть
Издание CNews сообщает, со ссылкой на оказавшийся в распоряжении редакции отчет компании IDC, что в I квартале 2013 года объем российского рынка ПК снизился на 26,4% по сравнению с показателем прошлого года, и достиг 2,358 млн штук...

Издание CNews сообщает, со ссылкой на оказавшийся в распоряжении редакции отчет компании IDC, что в I квартале 2013 года объем российского рынка ПК снизился на 26,4% по сравнению с показателем прошлого года, и достиг 2,358 млн штук. Категория ПК, напомним, включает десктопы, ноутбуки и нетбуки, но не включает планшеты со съемной клавиатурой.

Лидером продаж ПК в России в I квартале стала компания Acer: она показала чуть меньшее, чем в среднем по рынку, снижение продаж (-26%). Далее места распределились следующим образом: Lenovo, Hewlett-Packard, ASUS и Samsung. Все вендоры продемонстрировали отрицательную динамику. Наименьшим падение у Lenovo.

Что касается рынка ноутбуков, что падение продаж этих устройств в I квартале 2013 года в России составило 30,6% (было поставлено 1,47 млн штук против 2,118 млн годом ранее). Пятерка лидеров рынка выглядит следующие образом: Acer (падение продаж на 27,6%), ASUS, Lenovo, Samsung и Hewlett-Packard. Самое масштабное снижение продаж продемонстрировала компания Apple, ее поставки уменьшились более, чем на 50%.

Рынок настольных ПК в I квартале снизился на 18,3%. В пятерку лидеров вошли Lenovo, Hewlett-Packard, DNS, DEPO Computers и Acer. При этом Lenovo показала прирост в 120%, поставив в Россию 97,36 тыс. ПК против 44,25 тыс. годом ранее.

Источник: CNews

Похожие статьи