Продажи ПК в IV квартале 2012: заметно хуже, чем ожидалось

Логотип компании
12.01.2013Автор
Продажи ПК в IV квартале 2012: заметно хуже, чем ожидалось
IDC сообщила, что продажи ПК в мире IV квартале 2012 года снизились на 6,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составили 89,9 млн устройств. Снижение превзошло худшие ожидания аналитиков, они предполагали, что падение не превысит 4,4%...

Компания IDC сообщила, что продажи ПК в мире IV квартале 2012 года снизились на 6,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составили 89,9 млн устройств. Снижение превзошло худшие ожидания аналитиков, они предполагали, что падение не превысит 4,4%. Основная причина падения – конкуренция с другими устройствами – планшетами и смартфонами, а также проблемы в мировой экономике.

При этом компания HP заняла первую строчку среди вендоров на мировом рынке ПК с долей в 16,7%, эта компания реализовала 15 млн устройств (на 0,6% меньше, чем годом ранее). Вторую строчку заняла Lenovo с 15,7%, увеличив продажи на 8,2% и реализовав 14,1 млн ПК. На третьей позиции - Dell с результатом 10,6% (было продано 9,5 млн устройств, падение продаж составило 20,8%). Пятерку вендоров замыкают Acer (7,8%, падение на 28,2%) и ASUS (7,2%, рост продаж на 5,6%).

Снижение продаж случилось на фоне новогодних праздников, появление Windows 8 не помогло исправить ситуацию. При этом, как указывают специалисты IDC, многие устройства оказались не готовыми в полной мере использовать появившиеся в новой ОС возможности. Также аналитики отмечают, что продавцам необходимо лучше разъяснять покупателям преимущества Windows 8. К слову, за первые 10 недель продаж компания Microsoft реализовала 60 млн копий своего продукта. Издание The Wall Street Journal указывает, что падение в предпраздничный квартал случилось впервые за последние пять лет.

В США падение продаж ПК в IV квартале составило 4,5%. В целом за год продажи ПК в США снизились на 7%. Падение продаж ПК в регионе EMEA составило в IV квартале «порядка 5%» (в пресс-релизе указано как «число в середине первого десятка»).

В мире в целом за год продажи ПК снизились 3,2% до 352,4 млн штук.

Источник: IDC

Журнал IT News