Кризис открывает новые возможности для IT-аутсорсинга в Центральной и Восточной Европе?

Логотип компании
01.02.2009
Мировой финансовый кризис подчеркивает важность IT-аутсорсинга как инструмента сокращения расходов, утверждает в своем прогнозе на 2009 и 2010 годы польская аналитическая и консалтинговая фирма PMR, специализирующаяся на анализе рынков Центральной и Восточной Европы (CEE).

Мировой финансовый кризис подчеркивает важность IT-аутсорсинга как инструмента сокращения расходов, утверждает в своем прогнозе на 2009 и 2010 годы польская аналитическая и консалтинговая фирма PMR, специализирующаяся на анализе рынков Центральной и Восточной Европы (CEE).

«В последние месяцы макроэкономические прогнозы для региона Центральной и Восточной Европы радикально изменились, — пишет в отчете «IT-аутсорсинг в странах Центральной и Восточной Европы в 2009 году» главный аналитик PMR по IT и телекоммуникациям Павел Ольшинка (Paweł Olszynka). — По нашим оценкам, европейский IT-рынок вырастет в 2009 году на 1,5%, однако регион СЕЕ в ближайшие годы будет демонстрировать более динамичный рост, не в последнюю очередь благодаря тому, что зарубежные компании вынуждены прибегать к услугам аутсорсинга в более дешевых местах».

Мировой экономический кризис замедлит рост ВВП в регионе, что повлияет и на IT-рынок. В этой ситуации все больше и больше предприятий CEE пересматривают свои инвестиционные бюджеты. Это определенно не коллапс, но компании стараются экономить, в том числе на IT-услугах. Они откладывают новые проекты или принимают решение о реализации только самых основных функций. В результате IT-компании получат меньше доходов и ожидают более низкие темпы роста по сравнению с прошлогодними прогнозами.

Однако с другой стороны предприятия, особенно крупные корпорации, расходуют большую часть своих IT-бюджетов на эксплуатацию и модернизацию уже существующих IT-систем, которые во многих случаях играют ключевую роль для их функционирования. Более того, некоторые IT-проекты – это долгосрочные инвестиции, отказ от которых может привести к дополнительным расходам и создать угрозу для конкурентоспособности компании в долгосрочном плане. Поэтому, не имея возможности полностью прекратить поддержку эксплуатации IT-систем, компании, вынужденные сокращать расходы, предпочтут отдать некоторые задачи и проекты на аутсорсинг.

В 2008 году рынок IT-аутсорсинга CEE оценивался почти в ?3 млрд, что составляет приблизительно 25%-му годовому приросту. Около 40% всех доходов создается на российском рынке, за которым следуют Украина и Польша. PMR прогнозирует, что в ближайшие два года темпы роста рынка IT-аутсорсинга будут снижаться. Однако ожидаемый 20%-й среднегодовой прирост этого рынка почти вдвое превышает среднее значение по всему рынку IT.

Отчет PMR составлен на основе подробных интервью с представителями крупнейших IT-компаний региона. В качестве сил, способных оказать наибольшее влияние на развитие рынка IT-аутсорсинга в 2009-2010 году, респонденты назвали банки, финансовые учреждения, телекоммуникационные компании и поставщиков IT. Растущий спрос на услуги аутсорсинга могут продемонстрировать также предприятия розничной торговли, промышленного производства и ЖКХ.

Хотя с точки зрения аутсорсинга страны ССЕ дороже, чем их азиатские конкуренты, такие как Индия и Китай, у них есть определенные географические и культурные связи, особенно с рынками Западной Европы. «В итоге мировой экономических кризис может стать зерном для мельниц поставщиков услуг аутсорсинга», — заключает Ольшинка.