В 2012 г. ожидается нехватка корпусов для ноутбуков

Логотип компании
04.07.2011
В 2012 г. ожидается нехватка корпусов для ноутбуков
Крупнейшие мировые игроки рынка ноутбуков, включая такие компании, как Hewlett-Packard (HP), Acer, Dell и Asustek Computer, отозвали права на выбор и закупку корпусов для своих ноутбуков у партнёров, которые занимаются конечной сборкой.

Как сообщает DigiTimes, крупнейшие мировые игроки рынка ноутбуков, включая такие компании, как Hewlett-Packard (HP), Acer, Dell и Asustek Computer, отозвали права на выбор и закупку корпусов (каркасов) для своих ноутбуков у партнёров, которые занимаются конечной сборкой. Одновременно с этим, компании заказали корпуса для своих ноутбуков непосредственно у производителей. 


Так как Intel планирует довести долю своего концепта Ultrabook до 40% от мирового рынка потребительских ноутбуков, другие игроки рынка всерьез опасаются, что подобная стратегия может привести к сильной нехватке металлических корпусов для ноутбуков. Именно поэтому они приняли решение вернуть право выбора производителя корпусов и оформления заказов себе.

Источники отмечают, что вендоры продолжают самостоятельно выбирать поставщиков семи ключевых компонентов для ноутбуков, включая панели, процессоры, жесткие диски и батареи. Однако такие «незначительные» компоненты, как корпуса, охлаждающие системы и монтажные детали, до недавнего времени выбирали ODM-производители ноутбуков. Но, так как ультра-тонкие концепты портативных компьютеров становятся мэйнстримом, вендоры постепенно возвращают вопросы заказов корпусов в департаменты собственных компаний, полагая, что таким образом удастся избежать возможной нехватки корпусов в ближайшем будущем. 

Источники в среде производителей корпусов также отметили, что вышеназванные компании действительно в экстренном порядке обратились к ним и разместили свои заказы на поставку корпусов на первое полугодие 2012 года. Эти действия обусловлены твёрдой уверенностью участников рынка в резком росте спроса на эти детали уже в I кв. 2012 г. 

Чтобы удовлетворить растущий спрос, производитель корпусов Foxconn Technology, во владении которой сейчас находится около 9 тысяч CNC-машин для производства металлических корпусов, планирует приобрести еще более 10 тысяч CNC-машин в ближайшем будущем, что многократно увеличит возможности компании. Другой крупнейший производитель корпусов, компания Catcher Technology также планирует расширить количество CNC-машин до 13-15 тысяч к концу 2011 г.