Рынок смартфонов в 2011 г.: прогнозы и перестановки

Логотип компании
07.09.2011
Рынок смартфонов в 2011 г.: прогнозы и перестановки
Мировые отгрузки смартфонов в 2011 году могут достигнуть отметки в 462 млн. единиц, что на 60% больше, чем в прошлом.

Мировые отгрузки смартфонов в 2011 году могут достигнуть отметки в 462 млн. единиц, что на 60% больше, чем в прошлом, когда было продано 288 млн. «умных» телефонов. Данные исследования опубликовало аналитическое агентство DigiTimes Research. 


Ожидается, что американская компания Apple опередит финскую Nokia и возглавит список по объёму отгрузок смартфонов в 2011 г. Причем объемы, выпускаемые на рынок Nokia, с каждым годом становятся всё меньше и меньше. По сравнению с итогами 2010 г. Nokia завершит текущий год на втором месте в списке, однако объемы поставок могут уменьшиться на 26% (со 100 млн. в 2010 г. до 74.4 млн. в 2011 г.). Рост продаж продукции Apple составит более чем приемлемые 81,9%. Объемы поставок смартфонов на мировой рынок американским гигантом увеличатся с 47,5 млн. единиц техники до 86,4 млн. 

Из тройки лидеров наиболее устойчивым выглядит положение южнокорейской Samsung Electronics, которая покажет рост на уровне 191,3% (с 23 млн. в прошлом году до 67 млн. в конце текущего). Достаточно уверенно чувствует себя на мировом рынке тайваньская компания HTC, которой аналитик DigiTimes Research Люк Лин (Luke Lin) прогнозирует рост на уровне 106,2%. То есть количество смартфонов с лейблом HTC удвоится к концу 2011 г. с 24,1 млн. до 49,7 млн. 

В то же время, наиболее быстрый рост показывают китайские континентальные компании Huawei (484,4%) и ZTE (330,3%). В 2010 г. количество выпущенных обеими компаниями телефонов не превышало 7 млн., а к концу 2011 г. эта цифра может составить внушительные 33 миллиона. В руках у китайских компаний довольно серьезные козыри: от поддержки на уровне крупнейших локальных операторов до действительно низких цен на их продукцию. Впрочем, основной причиной роста их продаж стоит назвать взрывной рост спроса на устройства под управлением Android OS. 

Несмотря на четвертое место в списке, рост продаж продукции канадской RIM (Research In Motion), известной по смартфонам BlackBerry, очень незначителен и составит, скорее всего, не более 13%. Однако, по уровню объемов производства компания до сих пор один из мировых лидеров – в 2011 г. будет выпущено 55,7 млн. телефонов. 

Еще один представитель Южной Кореи, компания LG Electronics, очень обнадеживает своими показателями. Рост отгрузок произведенных LGE смартфонов составит 250% (больше, чем у Samsung Electronics), что позволит компании занять почетное шестое место в списке лидеров (24,5 млн. единиц техники). 

Чуть хуже идут дела у американской Motorola (49,6%; 20,5 млн.) и шведско-японской Sony Ericsson (69,6%; 19,5 млн.). Стабильный рост и уровень отгрузок, сопоставимый с LG Electronics, позволяют предположить, что в 2012 г. эти компании имеют все шансы занять место корейцев в списке. 

В целом о росте рынка смартфонов можно судить по показателю роста производства этих устройств среди производителей с менее известными именами. Рост производства в этом секторе в 2011 г. может составить 532%, а количество телефонов, произведенных локальными игроками рынка, достигнет почти 32 млн. единиц техники. Таким образом, общая рыночная доля пяти лидеров списка (по отношению ко всем выпущенным в мире смартфонам) продолжает снижаться. Если в 2010 г. «пятерка» продавала 85% всех смартфонов в мире, то в 2011 г. эта цифра снизится до 72%. 

Если падение продаж Nokia продолжится теми же темпами, что и сегодня, то компания рискует покинуть тройку уже в течение 2012 года. В таком случае, бороться за первое место, скорее всего, будут только Apple и Samsung Electronics. На деле именно это и происходит, так как компания Nokia занимает вторую позицию по инерции, в то время как Apple и Samsung последовательно увеличивают объемы производства. А вот на третье место претендентов может оказаться гораздо больше. Это и процветающая тайваньская HTC, и показывающие невероятно высокие темпы роста китайцы Huawei и ZTE. Возможно, побороться за третье место сможет и LG Electronics.

Автор: Евгений Курышев