Gartner пророчит подъем бизнеса систем телеприсутствия

Логотип компании
26.01.2009
Текущая экономическая ситуация приведет к росту бизнеса видеоконференций в ближайшие три года за счет индустрии авиаперевозок, прогнозирует Gartner.

Текущая экономическая ситуация приведет к росту бизнеса видеоконференций в ближайшие три года за счет индустрии авиаперевозок, прогнозирует Gartner.

Аналитическая фирма предсказывает, что решения для проведения видеоконференций с высоким качеством изображения сократят число продаваемых билетов на пассажирские авиарейсы на 2,1 млн мест в год, в результате чего индустрия путешествий и гостиничный бизнес потеряют $3,5 млрд в год. Таков один из десяти важнейших прогнозов Gartner на ближайшие годы.

«Экономическая ситуация требует от каждой организации пересмотра необходимости личных визитов, — утверждает директор по исследованиям Gartner Робин Симпсон. — Телеприсутствие подходит не для всех случаев, и веские культурные и другие причины для личных контактов будут оставаться всегда. Но не все совещания требуют личного участия, и несомненно, что для многих предприятий реальную альтернативу составят системы телеприсутствия и другие методы виртуального общения, такие как система Immersive Workspace, которая строится поверх сети Second Life, или еще неизвестные новые решения».

Остальные из первой десятки важнейших прогнозов Gartner таковы:

  • К 2012 году 30% мобильных ПК, проданных на мировом потребительском рынке, будут стоить менее $300.
  • В 2012 году основные поставщики ПК будут утилизировать всего один из каждых пяти проданных ими ПК.
  • К 2012 году успешные предприятия станут активнее поощрять и вознаграждать рискованные начинания с целью ускорения поиска оптимальных подходов.
  • К 2012 году прекратит свое существование каждый третий из 20 ведущих поставщиков услуг аутсорсинга бизнес-процессов.
  • К 2011 году 30% доходов от консалтинга и системной интеграции будут собираться по модели «облачных вычислений».
  • С 2009 по 2013 год рынок программного обеспечения виртуализации серверов будет расти в среднем на 28% в год и расширится с $1,8 млрд до $6,2 млрд.
  • К концу 2013 года 40% всех специалистов в сфере анализа и обработки информации уберут со своих столов телефонный аппарат.
  • К концу 2010 года операторы мобильных сетей перестанут предлагать безлимитные тарифы на передачу данных.
  • К концу 2012 года 20% всего не-видео интернет-трафика будут создавать физические датчики.