Deloitte: рассказ о будущем

Логотип компании
Компания Deloitte представила очередной прогноз развития областей высоких технологий, телекоммуникаций, а также сферы развлечений и СМИ.

Компания Deloitte представила очередной прогноз развития областей высоких технологий, телекоммуникаций, а также сферы развлечений и СМИ.

Специалисты Deloitte прогнозируют сохранение в этом году спроса на потребительскую электронику, несмотря на скромную динамику роста мировой экономики. Причем в развивающихся странах темпы роста будут выше, чем в развитых, и составят 5–9 %. Высокая конкуренция в сегментах производства и продаж потребительской техники, готовность многих поставщиков работать с минимальной рентабельностью приведут к массовому появлению устройств с хорошим соотношением «цена/качество».

Джолион Баркер (Jolyon Barker) – управляющий партнер Международной группы по работе с компаниями отрасли высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ
Значительный рост ожидает рынок планшетов. Около 5 млн нынешних пользователей планшетных ПК приобретут новый планшет взамен или в дополнение к имеющемуся. Появится большое количество моделей с экраном диагональю 5–7 дюймов, а их средняя цена будет держаться на уровне $200 (при минимальной – от $100).

2012 год станет годом недорогих смартфонов. Количество умных аппаратов стоимостью до $100 превысит 500 млн. При этом число приложений для смартфонов и планшетов удвоится и достигнет 2 млн. Но лишь 20% программ смогут похвастать более чем 1000 скачиваний. Основой успеха приложений продолжит оставаться продуманная рекламная политика.

В корпоративном сегменте важнейшим трендом станет внедрение новых технологий обработки больших объемов данных. Уже сегодня хранилища и традиционные средства обработки перегружены из-за необходимости анализа больших массивов информации в режиме реального времени. В Deloitte считают, что до конца текущего года около 90% компаний их списка Fortune 500 начнут реализовывать программы по работе с большими объемами данных. Будет преобразовано 15–30% общего числа больших массивов, а выручка в этой отрасли составит до $1,5 млрд. Однако традиционные средства управления базами данных еще долго будут сосуществовать вместе с новыми решениями – ведь до 90% нынешних аналитических систем содержат менее 5 Тбайт данных, с которыми классические инструменты вполне справляются.

Перелом ожидает мир накопителей. В 2012 году резко увеличится количество твердотельных накопителей, которые будут установлены в 90% портативных устройств (плееры, смартфоны, планшеты), 15% ноутбуков и 10% новых ЦОД. Как известно, SSD обеспечивают высокую производительность, повышенную надежность, они бесшумны в работе. Одним из факторов, ускоривших внедрение SSD, стало наводнение в Таиланде, повлекшее выход из строя почти половины мощностей по производству жестких дисков. Однако актуальность традиционных жестких дисков не снизится и спрос на них по-прежнему будет расти.

Пол Ли (Paul Lee) – директор и руководитель исследовательского подразделения Deloitte в Великобритании
Технологии сбора энергии из окружающей среды также продолжат развитие, однако серьезного прорыва в нынешнем году (например, массового появления смартфонов, питающихся радиочастотной энергией) ожидать не стоит в силу трудностей фундаментального порядка: низкой плотности радиочастотной энергии (по сравнению с той же солнечной), ее неравномерности, а также низкой эффективности преобразования. При этом технологии сбора РЧ-энергии будут использованы в ряде нишевых устройств (миниатюрные датчики наблюдения, системы дистанционного управления и пр.).

Возможно, в 2012 году 3D-принтеры наконец-то придут в массы, а стоимость базовых моделей упадет ниже психологически важной отметки в $1000. Основной технологией, используемой в недорогих устройствах, останется экструзия одноцветного пластика.

В области телевидения серьезных изменений не предвидится. На долю адресного маркетинга придется менее 0,1% общего объема рынка телевизионной рекламы. Социальные сети неожиданно вдохнули новую жизнь в классические телепрограммы, обеспечив возможность делиться мнением о передачах и новых показах. Однако все больше зрителей будут смотреть телевизионные программы в записи при помощи смартфонов и планшетных ПК.

Что касается телекоммуникаций, то здесь в течение ближайших двух лет прогнозируется рост до 300 млн количества мобильных устройств с встроенной технологией беспроводной связи. В 2012 году стоит ожидать массового внедрения систем оплаты товаров и услуг с помощью мобильного телефона. Кроме того, связь ближнего радиуса действия, устанавливаемая между устройствами напрямую, будет все чаще использоваться как альтернатива интернет-соединениям. Примерно 1% всех данных в этом году будет передан «в обход».

Ввиду высокого спроса на передачу данных и загруженности интернет-каналов пользователям стоит готовиться к концу эпохи безлимитного широкополосного Интернета и ужесточению тарифной политики провайдеров.

Автор: Алексей Игнатьев

Источник: IT News № 6 (апрель 2012)

Опубликовано 28.03.2012