Количество сотрудников, пойманных на откатах, выросло в 1,5 раза

Логотип компании
18.10.2016
Количество сотрудников, пойманных на откатах, выросло в 1,5 раза
Аналитики компании SearchInform выяснили, что с начала 2014 года количество сотрудников, практикующих откатные схемы, увеличилось почти в 1,5 раза. 30% респондентов отметили, что суммы стали больше.

Аналитики компании SearchInform выяснили, что с начала 2014 года количество сотрудников, практикующих откатные схемы, увеличилось почти в 1,5 раза. При этом 30% респондентов отметили, что суммы откатов стали больше – недобросовестные сотрудники договариваются на процент чуть больше стандартных 5–15%.

Специалисты связывают рост инцидентов с неблагоприятной экономической обстановкой, инфляцией и снижением реальных зарплат сотрудников. С помощью откатов работники пытаются компенсировать нехватку средств.

В исследовании специалисты SearchInform опросили 150 компаний с количеством сотрудников от 500 до 1000 и 70 компаний с более 1000 сотрудников. Респондентам задавали вопросы:

1. Сколько случаев получения откатов в организации вы обнаружили за 2014–2015 и первое полугодие 2016-го?

2. Как эта цифра изменилась по сравнению с предыдущими периодами?

«Откатные схемы – популярный вид мошенничества в российских организациях, независимо от сферы деятельности. Чаще всего в нем участвуют специалисты материально-технического обеспечения и сотрудники отделов продаж. Они имеют доступ к нужной информации, знают тонкости сделок и могут влиять на конечный результат», – прокомментировал результаты исследования председатель совета директоров ГК SearchInform Лев Матвеев.