IDC: СМБ-компании купят в 2020 году много IT-продуктов и услуг

Логотип компании
29.11.2016Автор
IDC: СМБ-компании купят в 2020 году много IT-продуктов и услуг
В 2016 году расходы на IT-продукты и услуги СМБ-компаний в мире составят, по подсчетам IDC, $564 млрд. До 2020 года эти расходы будут расти со скоростью 4,2% в год. В 2020 году будет закуплено IT-продуктов и услуг на сумму $668 млрд...

Компания IDC подсчитала, что компании малого и среднего бизнеса в 2020 году закупят IT-продуктов и услуг на сумму $668 млрд. К СМБ компания IDC относит предприятия с числом сотрудников менее тысячи человек.

            В 2016 году расходы на IT-продукты и услуги СМБ-компаний в мире составят, по подсчетам IDC, $564 млрд. До 2020 года эти расходы будут расти со скоростью 4,2% в год.

            Третья технологическая платформа, как полагают специалисты IDC, принесла СМБ-компаниям много пользы: они имеют возможность конкурировать с крупными фирмами, легко выходить на новые рынки, быстро разрабатывать новые продукты, а также предоставлять своим сотрудникам инструменты для продуктивной работы. Ожидается, что в ближайшие три года «технологический зазор» между возможностями крупных компаний и СМБ-предприятий еще сократится.

            В целом расходы СМБ-компаний на IT-продукты делятся на три примерно одинаковых по объему направления: оборудование, ПО и услуги (в настоящее время слегка превалирует категория «оборудование», но до 2020 года ей предрекают самый медленный рост). Эти три категории суммарно равны 85% расходов от всех IT-затрат СМБ-компаний. Категории «услуги» предрекают самый быстрый рост до 2020 года.

            Что касается ПО, то более половины расходов СМБ-компаний в этой категории придется в 2016 году на покупки ERP-систем, CRM-систем и решений для управления контентом. В категории «оборудование» лидируют расходы на сетевое оборудование, ПК и периферию. В категории «услуги» порядка 40% уйдет на IT-аутсорсинг.

            С географической точки зрения США в текущем году будет крупнейшим рынком ИТ для СМБ: в этой стране, как ожидается, в 2016 году СМБ-компании закупят IT-продуктов и услуг на $168,7 млрд. Вплоть до 2020 года доля США на рынке составит порядка 30%. На втором месте — Западная Европа (в 2016 году она отстанет от США совсем чуть-чуть, объем рынка там составит $154,3 млрд), на третьем — Азиатско-Тихоокеанский регион.

Похожие статьи