В 2016 году мировой рынок беспилотников оценивается в $7,3 млрд

Логотип компании
В 2016 году мировой рынок беспилотников оценивается в $7,3 млрд
Консультанты J’son & Partners Consulting проанализировали основные тенденции развития мирового и российского рынков беспилотных летательных аппаратов и построили прогнозы его развития до 2020 года.

Консультанты J’son & Partners Consulting проанализировали основные тенденции развития мирового и российского рынков беспилотных летательных аппаратов и построили прогнозы его развития до 2020 года.

По данным J’son & Partners Consulting, в 2016 году мировой рынок БПЛА оценивается в $7,3 млрд. Прогнозируется, что он вырастет до $9,5 млрд к 2020 году. Российский рынок БПЛА в 2016 году составит $147 млн с потенциалом роста до $224 млн к 2020 году.

В 2016 году мировой рынок беспилотников оценивается в $7,3 млрд. Рис. 1

В настоящее время Россия занимает небольшую долю в продажах дронов на мировом рынке, она составляет около 2%, но имеет высокий потенциал для дальнейшего роста. Стоит отметить, что в структуре продаж российского рынка на долю гражданских БПЛА приходится более 70% рынка, в которых основную долю занимают потребительские дроны.

Аналитики J’son & Partners Consulting отмечают следующие ключевые тенденции развития рынка беспилотных летательных аппаратов:

• Дроны активно внедряются в сегменты, которые сегодня обслуживаются с помощью спутников и пилотируемых воздушных судов, при этом возрастает спрос на высококачественные данные воздушной съемки;

• Границы между профессиональными и потребительскими дронами начали сужаться, а средняя цена на все виды аппаратов будет снижаться;

• Формируется новый быстрорастущий сегмент - рынок услуг для геоинформационных сервисов, а разработки в области искусственного интеллекта и специализированных сенсоров поддержат развитие индустрии БПЛА.

Приоритетные отрасли для внедрения решений на базе дронов: сельское хозяйство; экстренные службы (пожарные, полиция, скорая помощь); энергетика и добыча полезных ископаемых; строительство и девелопмент; геодезия (картография); страхование; транспортировка и доставка; государственные и муниципальные службы; СМИ и медиа; природоохранные организации; наука и образование; связь; фото- и видеосъемка; спорт и развлечения.

В 2016 году мировой рынок беспилотников оценивается в $7,3 млрд. Рис. 2

J’son & Partners Consulting выделяет следующие барьеры развития рынка БПЛА:

• Недостаточно ясное законодательство применительно к использованию потребительских и коммерческих дронов и запрет их свободного использования (лицензирование) в воздушном пространстве в России;

• Отсутствие в России современной производственной базы, ориентированной на массовый потребительский и массовый коммерческий рынок, что приводит к более высоким издержкам и повышению стоимости аппаратов;

• Беспилотные средства относятся к категории товаров, экспорт которой из России запрещен законом. Аналогичная ситуация есть и в некоторых других странах, где существуют таможенные ограничения на импорт или экспорт данных аппаратов.

Кроме того, существует опасность создания проблем для других участников воздушного движения, а также транспортных средств, инфраструктуры и людей на земле. Есть серьезные опасения по использованию дронов не по назначению для вмешательства в частную жизнь и коммерческую тайну, по возможности перехвата и получения контроля за дроном другими лицами. Для снижения рассмотренных рисков в ряде стран существует требование обязательного страхования коммерческих БПЛА. Все это сдерживает развитие и в результате частные венчурные инвестиции в проекты БПЛА пока явно недостаточны.

Компания J’son & Partners Consulting проанализировала российских производителей БПЛА для потребительского и коммерческого применения. Вокруг производства БПЛА выстроилась целая экосистема, включающая производителей комплектующих, разработчиков ПО, интергаторов, сервисных компаний, страховых компаний, торговых площадок.

В 2016 году мировой рынок беспилотников оценивается в $7,3 млрд. Рис. 3

Специфика российского рынка БПЛА заключается в преобладании производителей военных дронов и практически полном отсутствии производителей потребительских и коммерческих дронов. При этом преобладающая часть производителей военных БПЛА имеет в своем портфеле, либо уже устаревшие технически модели, либо только опытные современные образцы, которые демонстрируются на выставках, но не поступают в массовое производство (для нужд государства или на экспорт). И несмотря на значительные бюджетные вливания со стороны государства, продукция росийских компаний ВПК сейчас не выдерживает конкуренции с западными образцами, например, с дронами Израиля.

Аналогичная картина и в сегменте потребительских БПЛА – весь рынок занят продукцией иностранных компаний, в большей степени китайских. И несмотря на то, что за последние 2-3 года в стране появились компании-стартапы, например на базе Сколково, все они находятся на стадии разработки и тестрирования прототипов или в лучшем случае первых штучных заказов и не осуществляют массовых продаж.

В отчете отражена информация о продукции более чем сорока российских компаний, среди которых ZALA Aero Group; ООО "Беспилотные системы"; "Истринский Экспериментальный Механический Завод"; ООО "Аэрокон"; ООО "Специальный технологический центр" и др.

J’son & Partners Consulting выделяет следующие ключевые перспективы развития рынка дронов в России:

• применение полицией крупных городов;

• применение пожарными;

• применение в здравоохранении;

• применение в картографии;

• геоданные высокой четкости;

• срочная доставка покупок, еды, запасных частей, батарей, кабелей;

• курьерские услуги;

• аэросъемка для нужд агро-бизнеса и точного сельского хозяйства;

• мониторинг трубопроводов и ЛЭП;

• использование в качестве последней мили для улучшения покрытия сетей;

• выход на рынок БПЛА авиакомпаний;

• использование в СМИ;

• увеличение коммерческой активности в разработке программного обеспечения;

• увеличение продаж дронов с высококачественными камерами и системами стабилизации.

Опубликовано 01.12.2016

Похожие статьи