Гибкие дисплеи: ожидаются бум и дефицит

Логотип компании
15.12.2016Автор
Гибкие дисплеи: ожидаются бум и дефицит
Продажи гибких дисплеев, как ожидается, в 2017 году составят 139 млн штук, что достигнет порядка 4% от всех поставок комплектующих этого типа. Рост по сравнению с 2015 годом ожидается на уровне 135%...

Компания IHS Markit ожидает, что поставки гибких дисплеев (flexible display) для разнообразных устройств резко вырастут в ближайшие годы. Это связано с тем, что производители мобильных устройств будут все активнее предлагать пользователям модели с изогнутыми, а в перспективе и вовсе гнущимися, экранами.

Продажи гибких дисплеев, как ожидается, в 2017 году составят 139 млн штук, что достигнет порядка 4% от всех поставок комплектующих этого типа. Рост по сравнению с 2015 годом ожидается на уровне 135%.

В IHS Markit ожидают экспоненциального роста в отчетном сегменте: так, поставки гибких дисплеев достигнут к 2023 году 560 млн штук.

Отмечается, что 76% гибких дисплеев, поставленных на рынок в 2016 году, предназначены для установки в смартфоны. Но в будущем подобные комплектующие будут применяться также в планшетах и телевизорах.

Ожидается, что в 2017 году на рынке появятся новые устройства с изогнутыми или даже гибкими экранами (в последней категории ожидается дебют компании Samsung). Специалисты IHS Markit также упоминают компанию Apple, планирующую оснастить подобным монитором свой следующий iPhone (ожидается, что там будет применен экран типа AMOLED).

К слову, в ближайшие годы на рынке ожидается дефицит гибких экранов. Активными поставщиками станут Samsung Display и LG Display.

Похожие статьи