IDC: в регионе CEE роботов ждет светлое будущее

Логотип компании
31.01.2017Автор
IDC: в регионе CEE роботов ждет светлое будущее
IDC подсчитала, что объем рынка робототехники в регионе CEE достигнет к 2020 году $4,2 млрд. Эта цифра включает в себя расходы на беспилотники, ПО и сервисные услуги. В 2016 году этот показатель составлял $2,5 млрд...

Компания IDC подсчитала, что объем рынка робототехники в Центральной и Восточной Европе (регион CEE) достигнет к 2020 году $4,2 млрд. Эта цифра включает в себя расходы на беспилотники, ПО и сервисные услуги. В 2016 году этот показатель составлял $2,5 млрд.

            Таким образом, специалисты IDC прогнозируют, что рынок робототехники региона CEE будет расти с 2016-го по 2020-й со скоростью 14,2% в год.

            Среди сегментов экономики крупнейшим потребителем роботов стало производство (64,2%). На втором месте — добывающая промышленность (16,6%). Третье место занимает здравоохранение (6,6%). Эта пропорция, как ожидается, останется неизменной в течение ближайших четырех лет.

            На графике видно, что в 24,7% случаев роботы используются для таких промышленных процедур, как сборка, сварка и окраска. В 20,5% случаев роботы выполняют смешивание различных веществ. Еще в 9,5% случаев роботы трудятся на шахтах и в карьерах, добывая природные ресурсы.

            Рост объема рынка робототехники в регионе CEE поддерживается увеличением числа ниш, в которых они используются. Также есть заметный спрос на автоматизацию в разных секторах экономики.

            Что касается беспилотников, которые тоже включены в итоговую цифру, то их доля остается небольшой: в 2016-м на дроны пришлось всего только порядка 1% из суммы всех расходов на робототехнику в Центральной и Восточной Европе. В 2020-м, как ожидается, этот параметр вырастет до 3%.

            Специалисты IDC отмечают, что перспективы роста рынка робототехники в регионе CEE привлекают вендоров и интеграторов. Они открывают в Центральной и Восточной Европе новые офисы, причем часто — за пределами крупнейших городов. Также строятся склады с запчастями.

Похожие статьи