Объем рынка DFOS: рост медленнее, чем ожидалось

Логотип компании
04.02.2017Автор
Объем рынка DFOS: рост медленнее, чем ожидалось
Объем рынка распределенных волоконно-оптических измерительных систем (DFOS) будет расти со скоростью 10,4% в год на период до 2026 года. В 2015 году объем соответствующего рынка составил $1,1 млрд (цифр за 2016 год еще нет)...

Аналитики компании Future Market Insights ожидают, что объем рынка распределенных волоконно-оптических измерительных систем (DFOS, Distributed Fibre Optic Sensing) будет расти со скоростью 10,4% в год на период до 2026 года. В 2015 году объем соответствующего рынка составил $1,1 млрд (цифр за 2016 год еще нет).

Это примерно втрое медленнее, чем предполагалось в 2010 году: тогда объем рынка DFOS составлял $654,4 млн. Ожидалось, что продажи вырастут к 2017-му до $3,3 млрд.

Тем не менее, рост спроса продолжается, пусть и более медленными темпами. Внедрение подобных систем тормозит высокая цена (порядка $2000-2600 за км), а также общее замедление экономического роста в мире, особенно в нефтегазовой отрасли.

Нефтяная и газовая промышленность, как и ожидается, будет продолжать доминировать среди потребителей распределенных волоконно-оптических измерительных систем: в 2016 году на нефтегазовый сегмент пришлось 60,9% рынка. Эти системы применяются для мониторинга состояния трубопроводов. Среди событий, которые позволяет отслеживать подобные системы: утечки нефти, связанные со строительными работами третьих сторон, сельскохозяйственной деятельностью, незаконными врезками, а также саботажем или естественными причинами, например, коррозией. Также такие решения применяются в газопроводах и водопроводах, для контроля периметров и целостности инженерных сооружений и систем, например, мостов и самолетов.

Похожие статьи