Рынок традиционных ПК в EMEA воспрянул духом

Логотип компании
09.05.2017Автор
Рынок традиционных ПК в EMEA воспрянул духом
Hынок традиционных ПК в регионе EMEA в первом квартале 2017 года подрос на 1,6% до 17,4 млн штук. Особенно заметным был рост продаж ноутбуков: они прибавили 8,9% (в Западной Европе 9,2%, в регионе CEMA 8,3%)...

Компания IDC сообщает, что рынок традиционных ПК в регионе EMEA в первом квартале 2017 года стабилизировался и пошел в рост. Напомним, к традиционным ПК IDC относит настольные компьютеры, ноутбуки и рабочие станции.

            За отчетный период рынок вышеуказанных устройств в EMEA подрос на 1,6% до 17,4 млн штук.

            Особенно заметным был рост продаж ноутбуков: они прибавили 8,9%. При этом увеличение объема рынка этого типа устройств было наиболее заметным в Западной Европе (+9,2%). В регионе CEMA продажи прибавили 8,3%.

            В корпоративном сегменте ситуация выглядела еще более позитивной: продажи ноутбуков коммерческим компания выросли в регионе CEMA на 18,6%, а в Западной Европе на 11,2%.

            Пользовательский сегмент тоже не демонстрировал упадка: продажи ноутбуков частным лицам увеличились на Центральной и Восточной Европе на 8,1%, а в Западной Европе — на 7,5%.

            А вот поставки настольных ПК вендоров не радовали: рынок этого типа устройств сжался в регионе EMEA на 12%. При этом в регионе рынок рос неоднородно. Во Франции продажи традиционных ПК увеличились на 8,2%, в Германии — на 5,8%. В Великобритании продажи ушли в глубокий минус, упав на 7,9%. Не радовали результаты Италии (-2,6%) и Испании (-2,8%).

            Среди вендоров лавровый венок продолжает победоносно удерживать компания HP с долей 25,7%. Второй стала Lenovo (20,6%). Бронзовую медаль завоевала Dell (12%), четвертой стала Acer (9,8%). Пятое место у Asus (9,3%).

            Специалисты IDC отмечают, что доля пяти крупнейших вендоров на рынке традиционных ПК в EMEA продолжает увеличиваться: если в первом квартале прошлого года они занимали совокупно 74,1% рынка, то в первом квартале текущего года — уже 77,4%.

Похожие статьи