Основатели стартапов страдают от стресса и много работают

Логотип компании
15.06.2017Автор
Основатели стартапов страдают от стресса и много работают
7% заявили, что они работают больше 80 часов в неделю. У 18% рабочая неделя состояла из 60-79 часов. Четверть стартаперов работают 50-59 часов. Но есть и те, кто работают менее 35 часов в неделю — таковых чуть меньше 20%...

Британские ученые из исследовательских компаний BGF Ventures и Streetbees опросили 500 основателей стартапов и выяснили много неутешительных фактов. Так, большинство из них работают не менее 80 часов в неделю, находятся в состоянии постоянного стресса и имеют проблемы в личной жизни из-за постоянной занятости.
Интересно, что 36% стартапов имели только одного работника — самого основателя. Еще 36% - от одного до четырех. И только 3% - от 50 до 99 сотрудников. Совсем мало было тех, у кого стартап дорос до 100 работников (1%).
При этом 51% опрошенных были единственными основателями своего стартапа, остальные имели сооснователей. Для 68% опрошенных создателей стартапов их компаний была для них первой, ранее стартапов они не заводили.
Отметим, что только 9% признались, что они завели стартап, чтобы заработать «много-много» денег. Остальные приводили другие причины.
Что касается рабочей недели, то 7% заявили, что они работают больше 80 часов в неделю. У 18% рабочая неделя состояла из 60-79 часов. Четверть стартаперов работают 50-59 часов. Но есть и те, кто работают менее 35 часов в неделю — таковых чуть меньше 20%.
Стартап — не легкая прогулка, 70% отметили, что работы у них стало намного больше по сравнению с тем периодом, когда они работали «на дядю». Но 10% заявили, что работы стало меньше.
И около половины пожаловались на постоянный стресс и невозможность расслабиться (из них 50% волновались из-за денег, которые приносит стартап, и еще 50% - из-за того, удастся ли привлечь еще средства на расширение бизнеса). Тех, кто сказали, что вообще никогда не нервничают, оказалось 7%.
Тем не менее, когда дошло до вопроса, принес ли стартап в жизнь основателей что-то хорошее, они наперебой начали рассказывать о чувстве удовлетворения, счастья, ментальном здоровье и улучшившейся социальной жизни.
Среди минусов практически те же пункты. У многих стало меньше денег, у некоторых ухудшились отношения в семье, некоторые отметили, что у них появились проблемы с питанием и даже с алкоголем.
В целом 95% сказали, что стартап это хорошо и они чувствуют себя по сумме показателей лучше, чем в то время, когда были наемными работниками.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи