Обзор IT-Weekly (07.05 – 13.05.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (07.05 – 13.05.2018)
Компания КРОК и Внешэкономбанк подписали соглашение о резидентстве интегратора в «Центре компетенций блокчейн», организованном на базе фонда «ВЭБ-Инновации»...

Вендоры

Columbus и Mail.Ru Cloud Solutions заключили партнерское соглашение,

в рамках которого Columbus будет осуществлять продвижение своих решений, созданных с использованием платформы Mail.Ru Cloud Solutions.

15 мая Госкорпорация «Росатом» и корпорация «Галактика» заключили соглашение

о сотрудничестве. В рамках соглашения сотрудничество сторон направлено на продвижение отечественного ПО с целью замещения иностранных решений и формирования отраслевой импортонезависимой цифровой платформы. Кроме этого, Росатом и Галактика намерены осуществлять сотрудничество в рамках реализации мероприятий программы «Цифровая экономика РФ».

Корпорация Lenovo и компания «Рэйдикс» заключили соглашение

о стратегическом и технологическом партнерстве. Первым шагом к сотрудничеству стала организация успешного тестирования аппаратных платформ Lenovo на совместимость с программно-определяемой СХД RAIDIX. Для задач тестирования был выбран стоечный сервер Lenovo ThinkSystem SR650 и дисковая полка расширения Lenovo Storage D3284.

Oracle объявила о подписании соглашения о приобретении компании DataScience.com, платформа которой объединяет инструменты, проекты и инфраструктуру интеллектуальной обработки данных в полностью управляемом рабочем пространстве.

Новые продукты

Citrix выпускает новую цифровую рабочую среду Citrix Workspace…

ГК ISBC интегрировала на едином носителе

все основные системы бесконтактной идентификации. Уникальная комбинированная смарт-карта, производящаяся в Зеленограде, оснащена 3 RFID-чипами диапазонов HF и LF. К ним относятся: обеспечивающий доступ к сервисам Умного города MIFARE, применяющийся для офисных пропускных систем I-Code, используемый в качестве электронных ключей EM-Marine.

Oracle объявила о доступности автономных облачных сервисов

Oracle Autonomous Analytics Cloud, Oracle Autonomous Integration Cloud и Oracle Autonomous Visual Builder Cloud, что отвечает планам компании предложить автономные возможности по всей платформе Oracle Cloud Platform. Благодаря встроенным алгоритмам искусственного интеллекта и машинного обучения эти PaaS-сервисы обеспечивают «автономное» выполнение стандартных задач, позволяя организациям снизить риски и получать аналитические прогнозы.

Компания Schneider Electric представила новое цифровое устройство

релейной защиты Easergy Sepam P3. Встроенная дуговая защита гарантирует высокий уровень безопасности как для эксплуатационного персонала, так и для электрооборудования, продлевая его срок службы. Easergy Sepam P3 соответствует стандарту МЭК 61850, а также совместим с протоколами и стандартами передачи данных, включая архитектуру протокола параллельного резервирования (PRP). Кроме того, реле Easergy Sepam P3 - это гибкое решение, созданное на базе EcoStruxure Power, открытой и гибкой архитектуры с поддержкой технологий IoT.

Компании DataLine и компания МобилитиЛаб,

разработчик решения WorksPad, объявляют о запуске услуги WorksPad с площадки DataLine. Сервис развернут в отказоустойчивом облаке DataLine на базе data-центров Tier III. Гарантированная доступность сервиса — 99,982%. IT-администраторы компаний клиентов получают доступ к веб-консоли управления настройками WorksPad.

Итоги деятельности

«ЭР-Телеком Холдинг» объявил консолидированные финансовые результаты (неаудированные) по МСФО за 1 квартал 2018 года.

Консолидированная выручка увеличилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого периода и достигла 9 351 млн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 21% (до 2 937 млн рублей). Рентабельность EBITDA составила 31%. Чистая прибыль - 467 млн рублей. CAPEX увеличился на 30% (до 1 442 млн рублей). Чистый долг на 31 марта 2018 года составил 34 623 млн рублей, с учетом выставленных банковских гарантий и выданных поручительств за третьих лиц. Число активных абонентов B2C на конец 1 кв. 2018 года составило 6 734,5 тыс., что на 10% больше чем в 1 кв. 2017 года.

Acer опубликовала данные о финансовых результатах первого квартала 2018 года: консолидированная выручка составила 54,8 млрд. тайваньских долларов, что на 3,52% больше показателя прошлого года при подсчёте в долларах США и на 2,2% меньше при подсчёте в тайваньских долларах. Валовая прибыль достигла отметки в 5,76 млрд. тайваньских долларов или 10,5% (в аналогичном периоде в прошлом году она составила 9,7%). Операционная прибыль составила 547 млн. тайваньских долларов; прибыль до налогообложения  составила 1,02 млрд. тайваньских долларов; чистый доход  составил 708 млн. тайваньских долларов; прибыль на акцию (EPS) достигла 0,23 тайваньского доллара.

В 2017 году «Синимекс», российский разработчик и системный интегратор

программных решений для финансового сектора и других отраслей, завершил 2017 год с ростом выручки на 40,8% при этом совокупная выручка составила 1 015 203 620 руб. (в 2016 году она составила 721 005 000 руб.).

Компания КРОК представила итоги 2017 года.

Объем выручки составил 22,54 млрд рублей, что на 20,9% ниже предыдущего года (за счет переноса нескольких крупных проектов на 2018 год), Количество проектов КРОК за год выросло на 5%, до 2150. Положительную динамику показали проекты по оптимизации и контроля сети (+221%), инфраструктурные прикладные решения (+219%), защита данных и непрерывность ИТ-сервисов (+160,2%), промышленные решения (109%), VR/AR (+86%), голосовые решения (+36,8%), разработки аппаратных решений (+337%)

Рост выручки отмечается в промышленном (+8,5%) и энергетическом (+7%) секторе; спад выручки показали государственный (-26%), строительный (строительство спортивных объектов, 57б6%) и транспортный сегменты (7,8%). Компания пополнила компетенции проектами на базе технологий блокчейн, искусственного интеллекта, чат-ботов и роботизации бизнес-процессов, видеоаналитики, VR/AR/MR, IoT, BIM.

Информационная безопасность

ГК InfoWatch анонсировала выход продукта InfoWatch Prediction

в классе UEBA (User and Entity Behavior Analytics). Аналитический инструмент предназначен для автоматизированного решения прикладных задач на основе прогнозирования ИБ-рисков, которые связаны с кадровой и финансовой политикой, выявлением инсайдерства, компрометации учетных записей, а также другими критичными с точки зрения управления персоналом процессами в организации. Базовым сценарием в первой версии продукта стало заблаговременное определение системой сотрудников, которые собираются уволиться. Коммерческий релиз решения запланирован на 2018 год.

Эксперты Центра «Лаборатории Касперского» проанализировали

протокол OPC UA (Object Linking and Embedding for Process Control Unified Automation), разработанный специально для промышленных объектов. В ходе исследования они нашли 17 уязвимостей нулевого дня в продуктах OPC Foundation, а также несколько уязвимостей в коммерческих приложениях, которые их используют. Все бреши были обнаружены и ликвидированы в марте 2018 года.

«Лаборатория Касперского» планирует создать в Швейцарии дополнительную инфраструктуру по разработке ПО и обработке пользовательских данных. Там же компания намерена открыть первый Центр прозрачности (Transparency Center), о создании которых она объявила при анонсировании своей глобальной программы информационной открытости (Global Transparency Initiative) в октябре 2017 года. Защищённость и доверенность всех процессов в новой инфраструктуре, а также целостность программного кода «Лаборатории Касперского» будут верифицироваться независимыми сторонними экспертами.

Финансы

Сбербанк запустил новый сервис «Электронный архив».

Это облачное SaaS-решение предназначено для долгосрочного хранения электронных и отсканированных документов компании в электронном виде и подойдёт любым организациям, от крупных корпораций до небольших компаний благодаря удобному интерфейсу и доступной стоимости.

Компания CardsMobile (разработчик приложения «Кошелёк»)

привлекла инвестиции от Альфа-Банка. Банк инвестирует в развитие приложение и технологии мобильных платежей и выпуска карт, получая взамен участие в компании (25%).

BitClave запустил поисковик для криптосообщества

Блокчейн-проект BitClave, собравший прошедшей осенью свыше $25 млн на ICO, презентовал новый продукт — Desearch, поисковую систему для глобального криптосообщества. Desearch индексирует все интернет-материалы, связанные с криптоэкономикой и блокчейн-технологиями: информацию и новости о курсах валют, ICO-проектах, токен-сейлах, кошельках, фаундерах и т.д. Важно отметить, что Desearch доступен и пользователям из Китая, где обычные поисковые системы либо запрещены, либо находятся под жёстким государственным контролем.

Сайт vtb.ru нарастил продажи кредитных продуктов на 30%

По итогам первого квартала 2018 года продажи кредитных продуктов через сайт ВТБ составили 26,5 млрд рублей. Наибольший объем кредитов, оформленных на сайте банка, пришелся на сегмент кредитов наличными (свыше 13 млрд рублей) и ипотеки (12,5 млрд рублей). Объем выданных автокредитов превысил 1 млрд рублей. Кроме того, клиенты заказали на vtb.ru более 16 тысяч кредитных карт.

Образование и обучение

Schneider Electric и Казанский государственный энергетический университет,

подписали соглашение об открытии Центра компетенций "Шнейдер Электрик - Казанский Государственный Энергетический Университет". Подписание состоялось в апреле в Париже. Подписи под документом поставили ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов и Йохан Вандерплаетсе, старший вице-президент, президент Schneider Electric в России и СНГ.

Телеком

Superjob провел исследование и выяснил, без каких социальных сетей и мессенджеров не смогут жить наши соотечественники…

МТС выплатила первый купон по биржевым облигациям 001P-03…

Tele2 запустил в коммерческую эксплуатацию сети 4G

в Магаданской, Сахалинской областях, Камчатском и Приморском краях. Теперь высокоскоростной мобильный Интернет работает во всех субъектах России, входящих в макрорегион «Байкал и Дальний Восток» Tele2.

Больше всего граждане боятся блокировки социальной сети «Вконтакте»

— её указали 18% респондентов. Второе место занял видеохостинг YouTube — 12%, третье Google — 10%. 8% респондентов боятся блокировки «Яндекса», 7% переживают за приложение Instagram, а блокировка Telegram волнует всего 6% населения России.

Блокировки Mail.ru и мессенджера WhatsApp боятся по 5% опрошенных, 4% соотечественников переживают, что останутся без социальной сети Facebook. Одинаковое количество респондентов не хотели бы остаться как без мессенджера Viber, так и без сервиса Superjob — по 3%. Столько же опрошенных не хотели бы, чтобы заблокировали социальную сеть «Одноклассники» — 3%.

Tele2 объявил консолидированные финансовые и операционные результаты

деятельности компании в I квартале 2018 года. Операционная выручка выросла на 18,7% в сравнении с I кварталом 2017 года; показатель EBITDA увеличился на 42,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 9,4 млрд рублей; показатель рентабельности EBITDA достиг 28,6%, увеличившись на 4,8%; коэффициент отношения долга к EBITDA сократился на 42% и достиг значения 3,7. Средний доход на одного абонента (ARPU) вырос на 14,5% и составил 264 рубля; количество активных пользователей мобильного Интернета в I квартале 2018 года выросло на 33%. В I квартале 2018 года Tele2 запустила шесть новых сетей 4G. Всего по итогам отчетного периода количество регионов c LTE достигло 56 регионов РФ.

«МегаФон» объявил о намерении создать совместное предприятие

со структурами «Газпромбанка», госкорпорации Ростех и USM Holdings для развития цифровых услуг и реализации проектов в сфере цифровой экономики.

Ретейл

Компания «М.Видео» запустила проект по использованию интерактивных витрин управляемой прозрачности, которые позволяют трансформировать стандартную стеклянную стену магазина в яркий медийный экран. Решение получило награду международного конкурса достижений маркетинга в ритейле POPAI Awards – 2018 в номинации Shop Design.

Интеграция

Компании «Рэйдикс» и «АйТеко» заключили партнерское соглашение для совместного развития локальной экосистемы СХД на основе отечественных программных технологий…

В региональную сеть ЛАНИТ по внедрению СЭД LanDocs вошли Приволжский и Уральский ФО…

INLINE Technologies осуществила комплексную модернизацию

офисной и производственной сети телекомпании НТВ в здании АСК-1 телецентра «Останкино». INLINE Technologies спроектировала требуемую конфигурацию «с нуля» и построила в здании НТВ новую сетевую инфраструктуру отдельно от существующей. Для ее офисного сегмента было выбрано решение на платформе Huawei с использованием более чем 60 коммутаторов разного уровня, системы управления доступом пользователей Huawei Agile Controller и системы мониторинга сети Huawei eSight, а новый производственный контур создан на базе оборудования Cisco.

Компания «ФОРС – Центр разработки» (ГК ФОРС) объявила о создании

и вводе в опытную эксплуатацию портала отраслевой системы мониторинга Росрыболовства (портал ОСМ) www.osm.gov.ru. Заказчиком выступило ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС), осуществляющее полномочия Федерального агентства по рыболовству в сфере контроля за рыболовной деятельностью и сохранения водных биологических ресурсов.

Компания КРОК и Внешэкономбанк подписали соглашение

о резидентстве интегратора в «Центре компетенций блокчейн», организованном на базе фонда «ВЭБ-Инновации». КРОК будет оказывать центру экспертно-аналитическую поддержку в области развития и обеспечения применения блокчейна для решения задач корпоративного и государственного управления.

Партнерство предусматривает совместную деятельность в области анализа, разработки и внедрения пилотных блокчейн-проектов, подготовки профессиональных кадров, проведения образовательных, научных и просветительских мероприятий (конференций, выставок, круглых столов, чемпионатов.), а также разработки законопроектов, связанных с использованием блокчейна в РФ и пр.

КРОК развивает блокчейн-практику третий год. Специалисты компании реализуют проекты на всех ключевых блокчейн-платформах, присутствующих на российском рынке — Waves, Bitfury Exonum, Ethereum, HyperLedger Fabric. В числе успешных «пилотов» — проекты для российских и зарубежных заказчиков из финансовой сферы и государственного управления.

«Инфосистемы Джет» разработала для сети «Рив Гош»

обучаемую систему предсказания поведения покупателей на базе Machine Learning (ML). По первым результатам тестирования точность персональных товарных рекомендаций по конкретным артикулам – около 33%. Ретейлер получил возможность повысить лояльность клиентов, увеличить продажи и снизить издержки на маркетинговые акции за счет адресной работы с потенциальными покупателями. Масштабный проект охватил более 220 торговых точек по всей России, а также интернет-магазин «Рив Гош». Полный цикл рабочего процесса с применением ML реализован за 1,5 месяца.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 21.05.2018

Похожие статьи