Обзор IT-Weekly (04.06 – 10.06.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (04.06 – 10.06.2018)
Российский стартап впервые в мире предлагает услугу удостоверенных цифровых фотографий

Дистрибуция

MONT стала официальным дистрибьютором продуктов российского разработчика «Актив». Компания MONT заключила дистрибьюторский контракт с «Активом», российским разработчиком средств информационной безопасности, крупным производителем электронных идентификаторов, электронных ключей и решений для защиты ПО.

В рамках договора MONT займется распространением в партнерском канале продуктов «Рутокен», отечественных аппаратных продуктов и решений для аутентификации и создания электронной подписи. Ключевые носители «Рутокен» используются, где требуется безопасное хранение и использование паролей, цифровых сертификатов, ключей шифрования и ключей электронной подписи. Электронные идентификаторы «Рутокен» представлены в различных форм-факторах: от стандартного USB-токена или смарт-карты до Bluetooth-устройств.

Ежегодно компания производит более 1 млн токенов и смарт-карт. Компания закрывает потребности в ключевых носителях всех значимых аккредитованных удостоверяющих центров. Три четверти федеральных структур страны используют решения «Рутокен». Более 250 российских коммерческих банков используют криптографические решения вендора в своих системах дистанционного обслуживания.

Вендоры

Центр искусственного интеллекта Samsung открыт 29 мая в Москве. Он пополнил портфель подразделения Samsung Research и стал пятым по счету научно-исследовательским учреждением Samsung в мире. Главными сферами изучения в новом Центре станут компьютерное зрение и базовые алгоритмы для платформы искусственного интеллекта.

IBM совместно с партнерами по проекту 24 мая запустили глобальную инициативу «Call for Code» – масштабную и амбициозную попытку объединить разработчиков из стартапов, научных организаций и корпоративного сектора для решения одной из самых насущных социальных проблем нашего времени: предотвращения, реагирования и устранения последствий стихийных бедствий.

В рамках этой инициативы IBM и David Clark Cause объединят усилия с Советом по правам человека ООН и будут руководствоваться его подходом к осуществлению гуманитарной деятельности. Это, в частности, предполагает целенаправленные усилия по обеспечению готовности, реагированию, устранению последствий и привлечению внимания к наиболее нуждающимся и маргинализированным слоям населения.

Microsoft совместно с университетом Кейс Вестерн Резерв работают над созданием технологии, которая задействует квантовые алгоритмы в диагностике раковых заболеваний. Машинное обучение, облако Microsoft Azure и гарнитура смешанной реальности Microsoft HoloLens помогут вывести диагностику с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) на новый уровень и повысить эффективность поиска злокачественных опухолей.

Alcatel-Lucent Enterprise объявила о расширении партнерской экосистемы на территории России. Одним из первых шагов по реализации принятой ALE-стратегии развития станут проекты и мероприятия для представителей ведущих развивающихся отраслей, среди которых государственный сектор экономики, гостиничное дело, здравоохранение, транспорт и образование. Компания ведет переговоры с крупными интеграторами и дистрибьюторами, вместе с которыми будет предлагать конечным заказчикам инновационные клиентоориентированные технологии.

Новые продукты

Российский стартап впервые в мире предлагает услугу удостоверенных цифровых фотографий. Коллектив российских разработчиков создал мобильное приложение "ФотЭП", позволяющее создавать в гаджетах, снабжённых фотокамерой, неподделываемые цифровые снимки - удостоверенные электронной подписью, формируемой на основе отечественного ГОСТ.

Инновационный продукт "ФотЭП" доступен для использования физическими и юридическими лицами, он прошёл апробацию в нескольких фокус-группах различной социальной направленности.

Ознакомительная и коммерческая версия мобильного приложения "ФотЭП" ("Фотография с Электронной Подписью") от компании «ФотоЭЦП» уже размещена в популярных интернет-магазинах.

Техническое решение и программный продукт защищены патентом на изобретение и свидетельством на регистрацию программы.

Ростехом и компанией «Рэйдикс» разработано отечественное решение для распределённого хранения данных «Институт электронных управляющих машин им. И.С.Брука» (входит в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех) и компания «Рэйдикс» представили новое распределенное решение для хранения данных RAIDIX RAIN Эльбрус. Разработка была проведена при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Программно-определяемая система хранения данных (SDS) RAIDIX RAIN Эльбрус предназначена для развёртывания на отечественных серверных платформах «Эльбрус-4.4» на базе микропроцессоров «Эльбрус-4С». Решение позволяет объединить локальные дисковые накопители серверов в единый отказоустойчивый кластер хранения, с централизованным управлением и возможностью горизонтального масштабирования. Разработка эффективно решает задачи хранения данных для предприятий среднего и крупного бизнеса, государственных учреждений и корпораций, обеспечивая высокий уровень импортозамещения, отличные показатели производительности, отказоустойчивости и эффективного использования пространства.

Запатентованные технологии Erasure Coding, используемые в RAIDIX RAIN, позволяют получить производительность, сравнимую с зеркалированными конфигурациями. Это касается как случайной, так и последовательной нагрузки. При этом обеспечивается заданный уровень отказоустойчивости и значительно увеличивается полезная ёмкость, а накладные расходы составляют не более 30% сырой ёмкости хранилища. Проведена оптимизация программного кода для задействования всех возможностей микропроцессорной архитектуры Эльбрус.

Основные сценарии применения технологии RAIDIX RAIN Эльбрус включают в себя базы данных, публичные и частные облака, виртуальные инфраструктуры, распределенное хранилище большого объема (резервные копии, архивы, файловое хранилище, объектное хранилище, данные видеонаблюдения, медийное хранение) и аналитику больших данных.

Итоги деятельности

VMware объявляет результаты первого квартала 2019 финансового года Выручка за первый квартал составила $2,01 млрд, что на 14% выше по сравнению с первым кварталом 2018 финансового года. Доход от продажи лицензий за первый квартал 2019 составил $774 млн, что на 21% выше по сравнению с первым кварталом 2018 финансового года.

ЦОДы

МТС построила в Нижнем Новгороде модульный ЦОД «МТС» представила первый в России модульный ЦОД, увеличила мощности для виртуализации IT-инфраструктуры корпоративных клиентов и расширения портфеля цифровых сервисов для бизнеса.

Открытие нового data-центра позволит МТС увеличить объемы услуг и сервисов для корпоративных клиентов в таких областях, как системная интеграция, хранение и обработка данных, резервное копирование, перенос IT-систем в защищенное облако #CloudМТС, а также услуг по обработке больших массивов данных при помощи BDaaS-инфраструктуры МТС (Big-Data-as-a-Service). Возможности нижегородского ЦОДа также будут использоваться в проектах МТС по развитию «Интернета вещей». 

Совокупные инвестиции МТС в новый data-центр составят 2,5 млрд рублей. Новый модульный ЦОД отличается от традиционных data-центров возможностью масштабировать необходимые вычислительные мощности под конкретную задачу.

Финансы

Альфа-Банк использует искусственный интеллект в работе с клиентами  Альфа-Банк подвел итоги проведенного в начале 2018 года пилотного проекта по использованию технологии распознавания удостоверяющих документов Smart IDReader выездными менеджерами в мобильных приложениях при работе с премиальными клиентами. Банк решил использовать сервис, разработанный компанией Smart Engines, для работы со всеми клиентами. 
Мобильное приложение Альфа-Банка с функцией распознавания разворота паспорта гражданина РФ предназначено для мобильных устройств с ОС iOS. С ним работают выездные сотрудники, которые могут оформлять заявления на получение различных банковских продуктов без посещения отделения. 

«МТС Деньги Zero» — карта с бесплатным снятием наличных в счет кредита  «МТС» и «МТС-Банк» представляют новую совместную кредитную карту «МТС Деньги Zero» с бесплатным снятием наличных в счет кредита в любых банкоматах по всему миру и простым использованием: при операциях в пределах кредитного лимита владелец карты уплачивает фиксированную комиссию в размере 30 рублей в день независимо от размера задолженности по кредиту.

Ежедневный лимит снятия наличных в счет кредитных или собственных средств — 50 000 рублей. Основное удобство карты «МТС Деньги Zero» — в быстром краткосрочном кредитовании наличными, а также простом и понятном подсчете задолженности за обслуживание кредита, для чего достаточно умножить ежедневную фиксированную комиссию за пользование кредитом на количество дней.

Государство

Международный стандарт в области «Интернета вещей» впервые появится на русском языке Технический комитет 194 «Кибер-физические системы», созданный на базе РВК, получил право разработки первого международного стандарта ISO/IEC по терминологии в области «Интернета вещей» на русском языке. На заседании международного подкомитета по стандартизации «Интернета вещей», завершившемся в Берлине, принято решение о разработке основополагающего международного терминологического стандарта ISO/IEC DIS 20924 Information technology — Internet of Things — Definition and Vocabulary в мультиязычном формате, включающем, кроме базовой английской версии, русскоязычную.

Версия документа, предложенная Техническим комитетом «Кибер-физические системы» от имени РФ, уже прошла верификацию российского комитета по участию в Международной электротехнической комиссии (МЭК, IEC) и готова к использованию как на национальном, так и на международном уровне.

Госкорпорация Ростех заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с ГК «ХайТэк». Договоренности о стратегическом сотрудничестве достигнуты в ходе конференции «ЦИПР-2018», которая проходила в Иннополисе, Республика Татарстан.

Соглашением предусматривается совместная деятельность с целью развития систем унифицированных коммуникаций, систем хранения данных, систем искусственного интеллекта и машинного зрения, а также с целью популяризации отечественных разработок на внутреннем рынке и наращивания экспортного потенциала российских ИТ-решений. Концерн «Автоматика» станет производственной площадкой, на которой будут реализованы разработки ГК «ХайТэк».

Образование и обучение

В Германо-Российском институте новых технологий (ГРИНТ), работающем на базе Казанского технического университета им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ), открылась лаборатория «Siemens PLM».

Лаборатория создана для обучения студентов широкого спектра специальностей в области управления жизненным циклом изделия с целью подготовки кадров для промышленности Республики Татарстан, а также для решения новых индустриальных задач при взаимодействии с предприятиями региона. На площадке будет использоваться программное обеспечение Siemens PLM Software…

Телеком

«ВымпелКом» объявляет о запуске маркетплейс сервисов, доступных в мобильном приложении «Мой Билайн» и в мобильном приложении «Марк». На первом этапе пользователи смогут выбрать, заказать и оплатить услуги в трех категориях: билеты в кино, доставка продуктов и запись в салоны красоты.

Абоненты «Билайн» смогут скачать и перейти в новый сервис из приложения «Мой Билайн».
Особенность приложения — сочетание маркетплейса и персонального ассистента. В приложение встроен персональный ассистент (по имени “Марк”), общение с которым проходит в формате чат-бота по максимально упрощенной схеме – с помощью кнопок-команд: «Заказать», «Забронировать» и др. Чат-бот, созданный на основе предиктивной аналитики и технологий машинного обучения, собирает ответы и предпочтения пользователя, чтобы предлагать им в дальнейшем наиболее интересные и актуальные услуги.

Ретейл

«М.Видео» до конца года пропилотирует VR/AR-решения в рознице от российских стартапов.

Компания «М.Видео» провела хакатон M.SMART, посвящённый использованию технологий виртуальной и дополненной реальности в ретейле. Впервые хакерский марафон состоялся на территории работающего магазина электроники – помимо экспертов в жюри вошли продавцы и покупатели «М.Видео». Ретейлер выбрал три лучшие идеи по расширению клиентского опыта и увеличению эффективности магазинов, которые могут быть реализованы в сети в случае доработки и проведения успешных пилотов.

Опубликовано 10.06.2018

Похожие статьи