IDC: итоги первого квартала на рынке мобильных телефонов

Логотип компании
21.06.2018
IDC: итоги первого квартала на рынке мобильных телефонов
В I квартале 2018 г. объем российского рынка мобильных телефонов составил $1,63 млрд. Это – рекордный показатель для I квартала года, превышающий даже значение I квартала 2014 г., последнего года роста рынка до падения курса рубля...

По итогам I квартала 2018 года, согласно данным IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, расходы потребителей на приобретение мобильных телефонов продолжают увеличиваться.

В I квартале 2018 г. объем российского рынка мобильных телефонов составил $1,63 млрд. Это – рекордный показатель для I квартала года, превышающий даже значение I квартала 2014 г., последнего года роста рынка до падения курса рубля. В штучном выражении поставки устройств также выросли до рекордной для I квартала цифры — 6,3 млн штук.

Четверть рынка смартфонов в количественном выражении по-прежнему принадлежит Samsung. Huawei сохраняет за собой второе место с долей рынка приблизительно равной половине доли Samsung. Xiaomi продолжает набирать обороты и почти догоняет Huawei по количеству проданных устройств.

Сохраняется тенденция приобретения более дорогих гаджетов. Средняя цена смартфона на платформе Android выросла до $175– высший показатель с III квартала 2014 г.

Поставки мобильных телефонов в Россию на сегодняшний день достигли показателей, сравнимых с импортом иномарок, согласно данным ФТС. Динамика импорта других товаров все еще намного ниже докризисного уровня.

«До падения рубля объем продаж устройств в среднем ценовом диапазоне был небольшой, особенно телефонов на платформе Android, — отмечает Саймон Бейкер. — Устойчиво держалась верхушка и самые нижние сегменты рынка, но теперь мы видим рост и в диапазоне от $200 до $300».

Согласно прогнозам IDC, объем продаж смартфонов в России сохранится на высоком уровне на протяжении всего текущего года. Одним из факторов, способствующих росту рынка в этом году, станет появление множества новых моделей с пропорцией сторон приблизительно дисплея 18:9. Эти дисплеи занимают большую часть поверхности телефона, а сам корпус при этом не увеличивается. По мнению IDC, такие дисплеи быстро станут популярны не только у флагманов премиум-серий, но и у моделей среднего ценового сегмента.

Источник: Пресс-служба IDC

Похожие статьи