Обзор IT-Weekly (30.07 – 05.08.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (30.07 – 05.08.2018)
По заказу Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики российская налоговая и таможенная практика Dentons разработала 4 налоговых законопроекта...

Вендоры

Microsoft открыла программу самостоятельного обучения языку программирования для квантовых вычислений…

Acronis приобрела компанию T-Soft и расширила исследовательский центр в Болгарии. Компания Acronis объявила о приобретении компании T-Soft, специализирующейся на разработке ПО, и о расширении исследовательской (R&D) деятельности в Европе. Дочерняя компания, расположенная в Софии, сменит своё название на Acronis Bulgaria.

Компания T-Soft в качестве партнера Acronis предоставляла услуги по разработке программного обеспечения с 2012 года, работая над повышением качества продуктов и эффективности проектных групп Acronis.

  Компания «Сименс» начинает реализацию стратегии «Видение-2020+»

Объявлена новая структура «Сименс АГ». Три операционные компании: «Нефтегаз и энергетика», «Интеллектуальная инфраструктура», «Цифровое производство». Стратегические компании: Siemens Healthineers, Siemens Gamesa и создаваемая Siemens Alstom.

Расширение предпринимательских полномочий на уровне отдельных направлений деятельности: повышение показателей оборота и прибыли.

Приоритетное расширение бизнеса в сфере цифровых технологий: приобретение компании mendix.

Новое перспективное направление: интегрированные сервисы для Интернета вещей (IoT).

Право

Dentons разработала пакет налоговых законопроектов

По заказу Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики, функционирующего на базе Фонда «Сколково», российская налоговая и таможенная практика Dentons разработала 4 налоговых законопроекта, направленных на создание стимулов для субъектов цифровой экономики и повышению конкурентоспособности российской системы налогообложения по следующим направлениям:

Повышенный вычет расходов на НИОКР и Patent Box, вычет по НДФЛ для бизнес-ангелов

Вычет «входящего» НДС при экспорте электронных и ИТ-услуг и при реализации прав на РИД, освобождение от НДС при реализации ИТ-услуг (включая SaaS), налоговое резидентство физических лиц – новые правила.

Первые три законопроекта уже направлены в проектный офис по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» для рассмотрения в Правительстве РФ. Законопроект о налоговом резидентстве физических лиц получил одобрение экспертов рабочей группы по нормативному регулированию АНО «Цифровая экономика» и находится на доработке в федеральных органах исполнительной власти. Затем он также будет направлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Итоги деятельности

Huawei Consumer Business Group объявила итоги первого полугодия 2018 года.

Компания сообщила о значительном росте мировых поставок смартфонов – до 95 млн единиц. Согласно IDC (International Data Corporation), Huawei может стать вторым по величине крупнейшим производителем смартфонов во втором квартале 2018 года с долей мирового рынка 15,8%.

Информационная безопасность

ГК InfoWatch, и ГК  «Эшелон» сообщили о завершении интеграции решения

для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты бизнеса от внутренних угроз (DLP-системы) InfoWatch Traffic Monitor с системой централизованного управления событиями информационной безопасности (SIEM-система) «КОМРАД».

Телеком

МТТ приступило к развертыванию первой LoRaWAN-сети в Самаре

для своего партнера, ООО «Телеком Самара». Данный проект рассчитан на B2B-аудиторию, и компания «Телеком Самара» намерена использовать возможности сети МТТ для предоставления IoT-услуг частным предприятиям на основе подключенных устройств (датчиков). LoRaWAN сеть МТТ разворачивается в рамках трехстороннего соглашения между МТТ, компанией «Телеком Самара» (управляет программной площадкой, предоставляет ПО и клиентское обслуживание) и группой компаний Inoventica (предоставляет мощности ЦОД для хранения данных от датчиков, ресурсы транспортных сетей и решение по защите от DDoS-атак).

Tele2 объявил консолидированные финансовые и операционные результаты

деятельности компании за II квартал 2018 года. В этом квартале компания достигла следующих основных финансовых показателей: выручка выросла на 18,2% в сравнении со II кварталом 2017 года и достигла 35,2 млрд рублей; показатель EBITDA составил 11 млрд рублей − увеличился на 44,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года; показатель рентабельности EBITDA достиг 31,3%, увеличившись на 5,7 п. п. по сравнению со II кварталом 2017 года; коэффициент отношения долга к EBITDA сократился на 38% и достиг значения 3,3; чистая прибыль Tele2 составила 1 млрд рублей.

Сервисное обслуживание

«М.Видео» открыла авторизованные сервисные центры Apple

«М.Видео», входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, открывает авторизованные сервисные центры Apple в магазинах бытовой техники и электроники. Благодаря специальному сертифицированному оборудованию от Apple починить разбитый экран iPhone или заменить батарею можно будет в кратчайшие сроки.

Первые два сервисных центра Apple откроются в магазинах «М.Видео» в Москве в ТЦ Авиапарк (м. ЦСК) и ТЦ «Мебель Град» (м. Домодедовская). В перспективе проект может быть расширен и на другие города. Авторизованные сервисные центры в магазинах ретейлера оборудованы сертифицированным оборудованием, детали и запчасти получают напрямую от Apple, сотрудники прошли обучение, обслуживание техники происходит с чётким соблюдением процедур производителя.

Trade-in от «МегаФона»: Apple сдают чаще

По данным аналитиков «МегаФона», по программе trade-in клиенты чаще сдают Apple iPhone, а покупают Samsung и Apple примерно одинаково. На третьем месте по предпочтениям покупателей Xiaomi.

По итогам первого полугодия 2018 года по программе trade-in, которая позволяет обменять старый смартфон на скидку при покупке нового, в 65% случаев клиенты сдавали смартфоны Apple, а в 35% - Samsung.

С 27 июля и до конца августа действует специальное предложение: при сдаче старого устройства в trade-in клиент получает помимо суммы за сдачу смартфона еще и дополнительную скидку до 2 000 рублей на покупку нового смартфона стоимостью от 10 000 рублей любого вендора (кроме смартфонов Apple и Samsung S9).

Услугой trade-in уже можно воспользоваться в таких городах России, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, Владимир, Рязань, Тверь, Калуга. Всего в программе по обмену смартфонов участвует 1300 салонов из 32 регионов страны.

Ретейл

«Сеть компьютерных клиник» теперь обслуживает печатающие устройства Samsung

Гарантийный и негарантийный ремонт осуществляется только с использованием оригинальных комплектующих. Федеральная «Сеть компьютерных клиник» сообщила о получении новой сервисной авторизации. С августа все «Компьютерные клиники» прошли обучение и уполномочены производить гарантийные и негарантийные ремонты всех видов принтеров и МФУ Samsung.

Подписание партнерского соглашения дало возможность сертифицировать сервис-инженеров и организовать поставки оригинальных запчастей и комплектующих, которые используются при обслуживании техники Samsung.

Торговая сеть «Перекресток» в формате «супермаркет»

приступила к пилотированию технологии Self scan в России. Проект стартовал в супермаркете, расположенном по адресу ул. Олимпийская деревня, д.3, корп.1 (ТРЦ «Фестиваль»). Воспользоваться сервисом самостоятельных покупок могут покупатели – участники программы лояльности «Клуб Перекресток».

Решение позволит оптимизировать работу кассовой линии и сократить очереди. Кроме этого, использование технологии Self scan позволит делать покупателю различные предложения в момент совершения им покупок, что может способствовать росту среднего чека в среднем на 10%. На первом этапе пилота самостоятельное сканирование покупки будет возможно с помощью портативного сканера.

"Магнит" автоматизировал ремонты магазинов и логистических центров с помощью "1С:ТОИР 2 КОРП" и мобильных технологий «1С»

Розничная сеть "Магнит" совместно с компанией "Деснол Софт" запустила систему управления "1С:ТОИР 2 КОРП". Она позволяет сотрудникам подразделений эксплуатации оперативно получать задания на ремонты и техническое обслуживание, узнавать детали и отчитываться о выполнении. Новая разработка с эксклюзивными решениями для компании существенно повышает скорость реакции для решения проблем, делает работу еще более упорядоченной и прозрачной, дает возможность анализировать стоимость эксплуатации объектов и оборудования. Главным инструментом системы является приложение на мобильной платформе "1С:Предприятие 8".

Интеграция

Производственные площадки холдинга «СИБУР» переходят на единую платформу управления на базе SAP ERP…

Аэрофлот развернул платформу по работе с обращениями клиентов.

Компания внедрила для этого алгоритмы предиктивной аналитики больших данных. В качестве СУБД была использована отечественная Tarantool от компании Mail.Ru Group. Проект выполнила компания «Интегро Текнолоджиз», входящая в ГК «РАМАКС».

Платформа по работе с обращениями - это комплекс систем и единый центр доступа к индивидуальным клиентским данным для оказания персонального сервиса, регистрации, маршрутизации и обработки клиентских обращений. Основная цель комплекса - повысить лояльность клиентов с помощью качественного SMM.

Комплекс состоит из большого количества модулей, которые покрывают как функциональные бизнес-требования, так и модули интеграции в существующую IT- инфраструктуру ПАО «Аэрофлот» и различные каналы поступления обращений (социальные сети, e-mail, официальный сайт, личный кабинет).

Опубликовано 05.08.2018

Похожие статьи