Обзор IT-Weekly (01.10 – 07.10.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (01.10 – 07.10.2018)
Компания MERLION подписала соглашение с International Paper, одним из ведущих мировых производителей бумаги, о продвижении офисной бумаги международного бренда HP...

Дистрибуция

Компания MERLION подписала соглашение с International Paper,

одним из ведущих мировых производителей бумаги, о продвижении офисной бумаги международного бренда HP. Теперь в MERLION доступна обновленная линейка HP: HP Home&Office, HP Office, HP Premium.

Премиальная марка офисной бумаги HP изготавливается и продается международной компанией International Paper по лицензии Hewlett-Packard Company с 1996 года.

В 2018 году HP объявила об обновлении линейки офисных бумаг, которые происходят на глобальном уровне. Новый дизайн упаковки позволяет потребителям легче сделать выбор продукта, а технология ColorLok дает лучший результат печати за счет быстрого высыхания чернил и более яркой цветопередачи.

Вендоры

Columbus стал партнером SAP и начнет с продвижения SAP Commerce Cloud

Columbus Russia & CIS и SAP CIS заключили партнерское соглашение. В его рамках Columbus дополнит свою линейку решений продуктами SAP. Одним из первых решений, доступных заказчикам, станет платформа для электронной коммерции SAP Commerce Cloud (ранее SAP Hybris Commerce), входящая в линейку решений для комплексного управления клиентским опытом SAP Customer Experience.

В этом году Columbus приобрела компанию iStone, фокусирующуюся в том числе на работе с бизнес-приложениями для электронной коммерции. Поэтому расширение линейки предложений Columbus решением SAP Commerce Cloud стало логичным продолжением развития направления технологий для электронной коммерции.

Delta Electronics с 1 октября запустила партнерскую программу

направления «ИБП и решения для ЦОД». В рамках программы вендор предоставляет партнерам ресурсы и поддержку для продвижения продуктов Delta в сфере ИБП и решений для ЦОД на рынке, чтобы компания-партнер получила дополнительный потенциал для роста и развития.

Партнерская программа в зависимости от уровня включает в том числе в себя: маркетинговый фонд; выплату рибейтов; предоставление оборудования на тестирование на бесплатной основе; программу регистрации проектов; участие в международных партнерских конференциях. Delta Electronics выделяет 4 уровня партнеров: Registered Partner, Authorized Partner, Advanced Partner и Premier Partner.

Новые продукты

Компания Dassault Systèmes объявила о запуске SOLIDWORKS 2019,

версии пакета приложений для 3D-дизайна и проектирования.

Hewlett Packard Enterprise объявила о выпуске новых решений HPE StoreOnce для защиты данных в гибридных облаках и управления резервным копированием…

Первый БИТ выпустил систему «БИТ.Магазин»

Компания OLS, «дочка» «Первого БИТа», разработала программный продукт «БИТ.Магазин». Он позволяет интернет-магазинам и торговым предприятиям автоматизировать работу с поставщиками, процессы закупок, продаж и ценообразования. С помощью системы также возможно проводить мониторинг конкурентов. Благодаря решению «БИТ.Магазин» компания может повысить доход на 20 - 30%.

Программа «БИТ.Магазин» разработана для того, чтобы полностью автоматизировать деятельность интернет-магазинов и торговых компаний. Одно из главных преимуществ системы «БИТ.Магазин» - мониторинг. Программа позволяет загружать и сравнивать прайс-листы от поставщиков, сопоставлять товарные позиции, создавать карточки новой номенклатуры. Например, загрузка прайс-листа, содержащего 30 000 строк, с созданием новых номенклатурных позиций, займет 10 минут, а его обновление – 15 секунд.

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех разработал модуль

радиомониторинга «Черемуха», который позволяет не только обнаружить дрон, но и вычислить местонахождение пункта его управления. Новая разработка позволяет определить направления, в которых находятся дрон и его оператор, с погрешностью 2 градуса. «Черемуху» планируется интегрировать в состав единого комплекса противодействия дронам, в который также войдут модуль пассивного когерентного локатора (ПКЛ) и модуль радиоэлектронного подавления «СЕРП». Комплекс создается АО «НИИ «Вектор», входящим в «Росэлектронику».

Корпорация Oracle объявила о выпуске Oracle Autonomous NoSQL Database

- дополнения к портфолио автономных баз данных Oracle Autonomous Database. База данных позволяет разработчикам развертывать приложения, в том числе с функциями персонализации пользовательского интерфейса, формирования корзины покупателя, оперативного обнаружения мошенничества, а также создавать игры и рекламные приложения. Oracle Autonomous NoSQL Database на 70% дешевле Amazon DynamoDB и обеспечивает надежность базы данных NoSQL с доступностью 99,95%.

Microsoft и Volkswagen совместно разрабатывают облачную платформу

Volkswagen Automotive на базе облака Microsoft Azure и платформы Интернета вещей Azure IoT Edge, которая позволит водителям беспрепятственно получать доступ к цифровым сервисам на ходу. Платформа объединит приложения от различных производителей в автомобиле и на других устройствах в единое цифровое пространство. Например, водитель сможет продолжить слушать в машине ту музыку, которую слушал дома, потом переключиться на конференц-вызов, а после проверить свой онлайн-календарь.

Корпорация Oracle объявила о выпуске Java SE 11 (JDK11).

JDK 11 предлагает ряд новых улучшений для повышения производительности разработчиков ПО, а также предусматривает поддержку современных криптографических и интернет-стандартов, включая протоколы TLS 1.3 и HTTP/2.

Компания ЛАНИТ и Институт непрерывного образования

Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта Datana.

Цель проекта – сделать производство на предприятиях черной и цветной металлургии более эффективным. Решение Datana использует предиктивную аналитику и искусственный интеллект в сочетании с глубокой отраслевой экспертизой.

Datana строит прогнозные математические модели технологических процессов. В реальном времени оператор производства получает рекомендации по управлению режимами. Решение будет применяться для контроля брака, расходования материалов и энергоресурсов, а также для мониторинга показателей технологического процесса – всё это, как предполагается, приведет к существенной экономии на предприятиях.

Итоги деятельности

Samsung Electronics опубликовала финансовые результаты за третий квартал

2018 года. Консолидированная выручка компании за этот период составила приблизительно 65 триллионов корейских вон, а консолидированная операционная прибыль - приблизительно 17,5 триллионов корейских вон.

Мировые продажи фотоаппаратов в первом полугодии 2018 года упали на 11%

по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 3,9 млрд. евро. В натуральном выражении рынок сократился на 15%. При этом единственный сектор, где растут обороты и число продаж – фотокамеры класса премиум. С такими наблюдениями GfK подошла к фотовыставке photokina 2018 в Германии.

96% руководителей в России полагают, что в ближайшие 5 лет

их компании столкнутся с трудностями в удовлетворении изменяющихся потребностей заказчиков, при этом 24% беспокоятся, что могут и вовсе потерять рынок. Всего 7% российских компаний относятся к категории «Лидеры цифровой трансформации» (Digital Leaders), согласно исследованию Dell Technologies «Индекс цифровой трансформации» (DT Index). В рамках исследования DT Index, проведенного совместно с корпорацией Intel, была изучена ситуация с цифровой трансформацией в средних и крупных компаниях, а также были выявлены соответствующие ожидания и страхи их руководителей.

Информационная безопасность

Компания InfoWatch внедрила в инфраструктуру

многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Иркутской области (ГАУ «МФЦ ИО») DLP-систему InfoWatch Traffic Monitor, которая позволяет минимизировать риски утечки персональных и других конфиденциальных данных, а также решение для мониторинга действий сотрудников и привилегированных пользователей InfoWatch Person Monitor.

Компания Zecurion выпустила новую версию шлюза безопасности

(Secure Web Gateway, SWG) с обновлённым веб-интерфейсом, увеличенной скоростью обработки трафика, новыми базами для URL-фильтрации и встроенным модулем предотвращения вторжений.

Финансы

Банк «Санкт-Петербург» завершил внедрение отраслевого стандарта

клиентской аналитики – инструментов SAS Marketing Automation, SAS Visual Statistics и SAS Visual Analytics. Новое ПО послужит углубленному анализу портфеля карт банка, а также управлению его качеством с помощью реализации целевых маркетинговых коммуникаций.

«Сбербанк страхование», дочерняя компания Сбербанка России, завершила проект автоматизации процессов управления ИТ и сервисного обслуживания на базе платформы Naumen Service Desk. Внедрение полнофункциональной ITSM-платформы позволило страховщику организовать в единой системе работу ИТ-службы и внешних подрядчиков, оптимизировать управление сервисными процессами и обеспечить оперативное обслуживание более 200 пользователей.

«Газпром нефть» завершила масштабный проект по модернизации шаблона финансовых процессов САПФИР.

За счет унификации учетной системы на базе SAP ERP, затраты на эту функцию сократились на 10% и годовая экономия составила 70 млн руб. Сроки формирования отчетности РСБУ сократились до пяти рабочих дней.

Единый шаблон финансовых процессов системы САПФИР используется в 27 дочерних обществах компании. Финансовая функция стала на 100% стандартизирована, процессы автоматизированы, за счет этого снизился уровень кастомизации решения, что позволило упростить поддержку и дальнейшее развитие решения. В рамках проекта разработаны 84 стандарта и 38 нормативно-методических документов.

ВТБ выиграл аукцион ГУП «Московский метрополитен»

на право размещения в вестибюлях станций метрополитена 38 дополнительных банкоматов с функцией прямого пополнения карты «Тройка». Таким образом, количество АТМ ВТБ в метро достигнет 365 устройств. Банк планирует приступить к установке новых банкоматов в ноябре.

DataArt и BANKEX запускают сервис для безопасного хранения криптовалюты

DataArt объявил о сотрудничестве с финтех-компанией BANKEX. Цель сотрудничества — реализация и запуск BANKEX Custody Service, депозитарного сервиса для хранения криптовалюты, который обеспечивает защиту от естественного ущерба, человеческих ошибок и кибератак. После месячного периода закрытого использования сервис открывает полный доступ для всех пользователей.

Образование и обучение

Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) и компания «СКБ Контур» подписали соглашение, в котором договорились о предстоящих в новом учебном году совместных мероприятиях. В частности, предполагается проектное обучение с привлечением специалистов-практиков компании.

ИТ-департамент Москвы проанализировал существующие в столичных школах

и вузах программы обучения в области цифровых технологий, а также рассмотрел доступные молодым специалистам из этой сферы предложения на московском рынке труда. По результатам исследования, количество студентов первого курса, обучающихся по специальностям в сфере цифровых технологий, а также количество вакансий для ИКТ-специалистов в Москве в 2018 году выросло.

Из отчета следует, что количество первокурсников, обучающихся в Москве по специальностям в области цифровых технологий в 2017/18 учебном году, составило 19,6 тыс. Это на 11% больше, чем год назад. 52% из этих первокурсников поступили на бюджетные места. Анализ условий поступления на специальности в области ИТ в лидирующие технические вузы Москвы показал, что абитуриенту всегда потребуется сдать ГИА по профильной математике и русскому языку, в 50% - по информатике, в 38% - по физике, в 13% - по обществознанию и в 4% - по иностранному языку

Телеком

Акционеры МТС одобрили выплату дивидендов за первое полугодие 2018 года в размере 5,2 млрд рублей…

«АКАДО Телеком» получил статус оператора Московской биржи…

ТрансТелеКом продлил договор с VideoMost на 3 года…

МТС и администрация города Полярные Зори Мурманской области заключили соглашение

о сотрудничестве в сфере развития технологий «умного города». В рамках соглашения стороны намерены реализовать проекты по системам уличного освещения, видеонаблюдения и автоматизированного учета в области ЖКХ. Внедрение технологий «умного города» поможет сократить затраты на электроэнергию, оптимизировать процесс сбора и утилизации мусора, систему уличного освещения.

Сервисное обслуживание

«Сеть компьютерных клиник» и Lenovo подписали соглашение о сотрудничестве

Федеральная «Сеть компьютерных клиник» и компания Lenovo подписали соглашение о сотрудничестве, дающее сети статус авторизованного сервисного центра.

В ближайшее время «Сеть компьютерных клиник» начнет осуществлять сервисное обслуживание техники, поставляемой в Россию, в том числе ПК, планшетов. Диагностику, ремонт и техническое обслуживание будут проводить инженеры в любой «Компьютерной клинике» по всей России. На данный момент инженеры «Сети» проходят обучение.

Инженеры произведут все работы с помощью специального профессионального оборудования, а неисправные запчасти заменят на оригинальные комплектующие, полученные напрямую от вендора.

Интеграция

КРОК создал для PepsiCo глобальную цифровую телеком-платформу

Для территориально-распределенных подразделений, входящих в компанию PepsiCo в России, КРОК создал отказоустойчивую систему корпоративной IP-телефонии, унифицированных коммуникаций, видеоконференцсвязи, а также развернул Wi-Fi-инфраструктуру. Это позволило объединить сотрудников в общую информационную среду, ускорить внутренние коммуникации, перевести ряд ключевых бизнес-процессов в онлайн-режим, а также повысить прозрачность процесса управления телеком сервисами.

Schneider Electric создаст новую систему управления распределением энергии

для сетевой компании Stromnetz Berlin GmbH, обеспечивающей электроснабжение Берлина.

Цель совместного проекта - полная замена в течение ближайших четырех лет систем управления энергосетью и сокращение числа перебоев в энергоснабжении. Решение компании охватывает сети высокого, среднего и низкого напряжения и предусматривает интеграцию новой и высокостандартизированной усовершенствованной системы управления распределением электроэнергии (Advanced Distribution Management System, ADMS), разработанной Schneider Electric, с соответствующими компонентами аппаратного и ПО.

ГК «КОРУС Консалтинг» выполнила работы по миграции системы

«Обращения граждан» Правительства Свердловской области с платформы ЕМС Documentum на систему, разработанную на компонентах СПО и на базе собственной ЕСМ-платформы «Спутник». В результате была переведена вся функциональность и выполнены ряд доработок. Как и в случае перевода СЭД, была значительно увеличена скорость выполнения операций, а также появились новые функции, повышающие удобство работы с системой: предварительный просмотр содержимого документов, полнотекстовый поиск и др.

Опубликовано 07.10.2018

Похожие статьи