Обзор IT-Weekly (22.10 – 28.10.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (22.10 – 28.10.2018)
Температурный режим перевозки грузов можно будет проконтролировать
при помощи отечественной телематической разработки

Вендоры

Lenovo и IBM Services подписали партнёрское соглашение на $240 млн для внедрения технологий искусственного интеллекта в call-центрах Lenovo

Компании Lenovo и IBM объявили о заключении партнёрского соглашения для повышения качества и эффективности работы центров технической поддержки Lenovo. В рамках соглашения IBM Services будет поставлять решения для call -центров и сервисных специалистов, которые повысят качество обслуживания заказчиков Lenovo на рынках Северной и Латинской Америки и в странах EMEA.

«Диасофт» расширяет филиал в Перми

– в ближайшие пару месяцев в планах компании увеличить штат вдвое. Основные направления, выбранные «Диасофт» для работы в Прикамье, – финансовые рынки, страхование, управленческая отчетность. Прежде всего компания заинтересована в программистах, инженерах внедрения, тестировщиках и аналитиках.

Компания «Информзащита» сообщила о заключении партнерского соглашения

с отечественным разработчиком ПО для защищенного файлового обмена и безопасной совместной работы ООО «МСофт». В рамках сотрудничества компании планируют предоставлять клиентам корпоративный программный продукт MFlash, предназначенный для защищенного файлового обмена и безопасной совместной работы.

ADMS-решение Schneider Electric управляет энергией Бразилии

Компания Schneider Electric внедрила платформу для работы с энергосетями во всех энергораспределительных подразделениях CPFL Holding- одной из крупнейших электроэнергетических компаний Бразилии, осуществляющей передачу и распределение энергии для более чем 9,4 млн граждан в 679 муниципалитетах страны.

Система управления ADMS Schneider Electric (Advanced Distribution Management System) объединяет модули SCADA, OMS, DMS и EMS в интегрированном решении, разработанном специально для нужд CPFL Holding. Основной проблемой компании до недавних пор оставалось устаревание энергосистемы и отсутствие уровней избыточности существующих систем (SCADA, OMS и т.д.). Задача заказчика заключалась в построении новой системы передачи и распределения, основанной на Smart Grid-инфраструктуре. Для ее внедрения потребовалась общая интегрированная рабочая платформа, рассчитанная на 5 энергораспределительных систем в штатах Риу-Гранди-ду-Сул и Сан-Паулу.

Температурный режим перевозки грузов можно будет проконтролировать

при помощи отечественной телематической разработки. Сегодня многие перевозчики стремятся держать руку на пульсе маршрута и состояния своего груза, как бы далеко он ни перемещался. В частности, при транспортировке продуктов питания особое значение имеет температурный режим внутри холодильных камер. Разумеется, владельцы рефрижераторов могут установить в них любое оборудование мониторинга, включая спутниковое, и оперативно получать всю необходимую информацию. Но такая возможность далеко не всегда есть у собственника груза, который прибегает к услугам сторонней компании для перевозки. На рынок вскоре выйдет новый автономный терминал АТ-100, предназначенный для мониторинга температуры в холодильных камерах и не требующий монтажа. Кроме того, устройство обеспечит оперативный контроль перемещения грузов.

 

Новые продукты

Ведущее мировое аналитическое агентство Gartner опубликовало новый рейтинг

CRM-решений для управления лидами — Gartner Magic Quadrant for CRM Lead Management, 2018. Отечественный продукт bpm’online компании Террасофт входит в Магический Квадрант уже третий раз, каждый год улучшая свои позиции.

Компания АСКОН выпустила новые приложения для системы управления

жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM — «Веб-клиент» и «Интеграционная шина предприятия». ЛОЦМАН:PLM Веб-клиент позволяет пользователям получать доступ к электронным описаниями изделий из любой точки мира и с любого устройства: рабочего ПК, ноутбука, планшета или смартфона. Приложение ЛОЦМАН:PLM Интеграционная шина предприятия является универсальным механизмом для обмена данными между инсталляциями ЛОЦМАН:PLM в распределенных структурах, а также между ЛОЦМАН:PLM и смежными системами классов ERP, MES, CRM и др.

Компании Huawei и Siemens представили совместное решение

Manufacturing Cloud Desktop (облачные АРМ для производства) на базе ПО Siemens NX и платформы Huawei FusionAccess Desktop Cloud. Решение обеспечивает повышенный уровень безопасности, стабильности, гибкости и экономичности, способствуя развитию «умного» производства и Промышленности 4.0.

Компания «Диасофт» представила профессиональному финансовому сообществу

решение Diasoft Sensor, предназначенное для визуализации и контроля бизнес-процессов в банках, измерения KPI по каждому этапу и сотруднику. Оперативное, в режиме реального времени, информирование ответственных лиц о состоянии любого этапа и всего процесса в целом повысит эффективность работы сотрудников и производительность банка

Итоги деятельности

Компания Veeam Software  объявила результаты третьего квартала 2018 года.

Это уже 41 квартал подряд, когда рост Veeam выражается двухзначными цифрами процентов. На этот раз выручка от портфеля заказов Veeam увеличилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По России и СНГ эта цифра составила 43%.

 Государство

В Москве растет число камер высокого разрешения

Записи камер городской системы видеонаблюдения уже используются в расследовании 70% правонарушений. В Москве идет модернизация  городской системы видеонаблюдения - производится замена установленных камер на камеры высокого разрешения. На данный момент обновлена почти треть подъездных камер – 29 тыс., и более 38% (660) камер в местах массового скопления людей. Параллельно во дворах устанавливаются новые камеры с круговым обзором в 360 градусов,  а также камеры с фиксированным обзором на въезды/выезды.

Всего в городе установлено 167 тыс. камер, их основная задача – обеспечивать безопасность горожан. Так в 2017 году с их помощью раскрыли 3085 преступлений – это на 14% больше, чем в 2016 году, и на 44% больше, чем в 2015 году. Также городская система видеонаблюдения помогла провести мониторинг более 17,5 тыс. массовых мероприятий при участии 49 млн. человек. С ее помощью уровень преступности снизился на 19,4% по сравнению с 2016 годом.

Кроме того, городская система видеонаблюдения помогает работникам жилищно-коммунальной сферы оценивать качество уборки дворов и придомовых территорий – в прошлом году с ее помощью было зафиксировано 170 тыс. нарушений. Также камеры используются в здравоохранении, образовании, дорожном движении, рекламе, торговле и на стройках.

Горожане тоже могут обращаться за записями с городских камер. Для этого нужно позвонить в круглосуточный Общегородской контакт-центр (тел.: 8 (495) 587-00-02) и зарезервировать архив с камер на 30 суток. Во время обращения житель получает от оператора номер заявки, который затем передает в полицию. А сотрудник правоохранительных органов выгружает архив, используя свой персональный доступ к ЕЦХД. За 2017 от жителей поступило более 22 тыс. заявок – это 1,5 млн. часов (660 Тбайт) выгруженного видео. В этом году на горячую линию городской системы видеонаблюдения поступило уже более 19 тыс. запросов.

Замена камер стала возможной благодаря сервисной модели. Департамент информационных технологий города Москвы заказывает услугу по предоставлению изображений с определяемых точек. А ответственность за установку камер видеонаблюдения, организацию каналов связи и обслуживание несут операторы связи, с которыми заключены государственные контракты. Департамент при этом оплачивает только полученный видеоконтент и обеспечивает его централизованное хранение в течение 5 суток. В этом году были заключены новые государственные контракты, в которых требования к качеству изображения стали выше.

ЦОДы

Компания Delta Electronics при поддержке Американского Совета

по экологичному строительству (USGBC) разработала и построила «зеленый» ЦОД, сертифицированный по стандарту LEED v4 ID+C Gold для своего научно-исследовательского и производственного центра в городе Уцзян (КНР). Цель Delta – создавать «зеленые» здания везде, где она ведет деятельность; за последние десять лет компания возвела в разных странах 26 таких сооружений. Площадь ЦОД Delta в Уцзяне всего 135 м². Экологические сертификаты LEED от USGBC признаны самыми авторитетными в мире. Наличие у здания такого сертификата означает, что помещения и процесс строительства удовлетворяют «зеленым» стандартам.

Логистика

МаксиПост начала возить крупногабаритный груз

МаксиПост – одна из ведущих компаний на рынке курьерской доставки в России, расширила список сервисов для клиентов. С октября компания обеспечивает интернет-магазинам доставку крупногабаритного груза. Изучение ситуации и уровня спроса подтвердило перспективность этого направления: в отличие от доставки основной категории грузов (от 0 до 30 кг), он не перенасыщен исполнителями, конкуренция на нем ниже, а экономическая привлекательность (средний чек и тарифы) выше.

Авито начинает сотрудничество с DPD

Авито, лидирующий сервис объявлений в России, объявляет о начале сотрудничества с DPD, крупнейшим коммерческим оператором отечественного рынка экспресс-доставки и логистики. Пользователи сервиса могут воспользоваться 1 436 пунктами сети DPD Pickup по России для отправки и получения товаров при использовании услуги «Доставка на Авито». В целом товары с площадки можно получить в 3 600 пунктах доставки по всей стране. Также покупатель теперь может выбирать доставку товаров на Авито в свой город по самой низкой стоимости: на карте соответствующие пункты доставки отмечены бирками «выгодно». На бирках указана стоимость и ориентировочный срок доставки товара в соответствующий пункт.

Финансы

Башкирское отделение Сбербанка выдало кредит ООО «Башкирская мясная компания» на сумму около 3 млрд руб. для рефинансирования задолженности во Внешэкономбанке…

Яндекс.Касса научилась принимать оплату с карт American Express, JCB и Diners Club…

Российская Ассоциация ФинТех (АФТ) и сингапурская FinTech Association (SFA) подписали меморандум о взаимопонимании. В рамках документа партнеры поделятся опытом практических внедрений, подходами к регулированию, обменяются исследовательскими и аналитическими материалами в области финансовых технологий.

Сбербанк и Яндекс запустили маркетплейс Беру.

Тестирование и наполнение площадки товарами от проверенных поставщиков началось в мае 2018 года. С весны более 1000 продавцов разместили почти 100 тысяч товарных позиций в 600 категориях. Сейчас на маркетплейсе можно найти детские товары, бытовую технику и электронику, товары для дома и дачи, товары для животных, продукты питания, косметику, а также заказать доставку лекарств. В период тестирования пользователи сделали более 180 тысяч заказов, что помогло команде Беру улучшить сервис к моменту запуска.

Sirin Labs заключил соглашение с онлайн-ретейлером Amazon

о том, что первый в мире смартфон с возможностью совершения транзакций и хранения криптовалют FINNEY будет доступен для онлайн-заказов в Великобритании, Франции, Италии, Испании и Германии, а также о том, что эти страны будут служить в качестве дистрибьюторских центров для всего Европейского Союза.

Сервисное обслуживание

«Сименс» и «Бентли Системс» объявили о запуске

совместного сервисно-технологического решения для ускорения процесса цифровизации электростанций. Новый сервис открытой облачной ОС MindSphere  на базе «Интернета вещей» объединит расширенные возможности программного обеспечения «Бентли» и взаимодополняющие технологии и сервисную экспертизу «Сименс», благодаря чему владельцы электростанций смогут использовать все преимущества цифровизации, улучшая техническое обслуживание и его планирование.

Интеграция

Orange Business Services объявил о внедрении

глобального телекоммуникационного SaaS-решения для Netcracker Technology, дочерней компании корпорации NEC. Предлагаемый сервис позволит сократить расходы на связь в 35 странах минимум на 20%. Стоимость минуты звонка также будет дополнительно снижаться при увеличении трафика, а услуги предоставляются по единому контракту на все страны. Кроме того, Orange Business Services стал единым глобальным поставщиком телеком-услуг, связав офисы Netracker по всему миру в защищенную VPN-сеть.

Опубликовано 28.10.2018