Обзор IT-Weekly (03.12 – 09.12.2018)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (03.12 – 09.12.2018)
Сбербанк запустил пилот комплексного решения по схеме финансирования долевого строительства — с использованием счетов эскроу. Теперь, застройщик может выбрать одну из трех схем: стандартную; со снижением ставки по ипотеке для покупателей на 1,6%; со снижением ставки по ипотеке для покупателей на 0,8%...

Дистрибуция

Компания ASUS объявила о заключении стратегического партнерства

с компанией Quantumcloud, разработчиком ПО, которое позволяет владельцам использовать игровые видеокарты для добычи криптовалют и вывода денежных средств через сервисы PayPal и WeChat.

ASUS заключила соглашение о дистрибьюции приложения Quantumcloud, позволяющего пользователям получать пассивную прибыль[i] от добычи криптовалют. Каждый год компания ASUS выпускает на рынок видеокарты, востребованные огромным количеством пользователей, которые потенциально могут получать с их помощью пассивную прибыль, установив ПО Quantumcloud.

 

Новые продукты

Microsoft представила обновление мобильного приложения Outlook для iOS.

Компания уделила большое внимание дизайну, который призван упростить пользователям работу с почтой…

Анонсированная 5 сентября платформа Яндекс.Облако стала доступна

для всех пользователей в России. Новые клиенты смогут попробовать Облако бесплатно — каждый из них получит 4000 рублей на знакомство с платформой. Этой суммы вполне хватит на то, чтобы в течение месяца размещать в Облаке веб-проект среднего масштаба на базе стандартной связки LAMP с объектным хранилищем файлов на 1 терабайт; или для того, чтобы перевести массив данных размером более 9 млн символов, подключив машинный перевод к своему мобильному приложению или веб-сайту.

Компания «Диасофт» выпускает программный продукт «Защита сообщений SWIFT», который поможет банкам выполнить обязательные требования международной межбанковской системы к повышению уровня информационной безопасности с использованием технологии защиты Local Authentication (LAU).

Триколор представляет мобильное приложение «Триколор Онлайн ТВ» для iOS и Android. Впервые у клиентов оператора появилась возможность смотреть телеканалы «Триколор ТВ» на мобильных устройствах не только дома, но и за его пределами.

Информационная безопасность

Россельхозбанк внедрил систему управления учетными записями

и правами доступа пользователей к корпоративным ресурсам организации (IDM) от российского разработчика Аванпост. Система Avanpost IDM контролирует права доступа в автоматизированную банковскую систему, корпоративную почту, лес доменов Microsoft Active Directory, ряд доменов Lotus Domino, а также в десятках информационных систем, применяемых в операционных офисах во всех регионах России.

Новое решение позволило банку оптимизировать и ускорить процессы доступа сотрудников к информационным системам. Данный проект также позволил Россельхозбанку снизить санкционные риски и на практике оценить качество российского ПО.

Аналитики ГК «ФИНАМ» провели оценку акций Palo Alto Networks

– калифорнийской IT-компании, предоставляющей решения для кибербезопасности предприятий, организаций и правительственных структур. В свете уверенного роста рынка кибербезопасности и прогнозируемых расходов на ее обеспечение на уровне $1 трлн по бумагам Palo Alto Networks устанавливается рекомендация «Покупать» со среднесрочным потенциалом роста 20,8%.

Платформа обеспечения кибербезопасности, разработанная Palo Alto Networks, состоит из трех элементов – фаервол, обеспечивающий защиту от сетевых угроз, продвинутая защита конечных точек, предотвращающая кибератаки, осуществляемые с помощью вредоносного кода и облако выявления киберугроз, являющееся антивирусным ПО.

Расходы компаний на решение проблем кибербезопасности в ближайшие годы, как ожидается, будут динамично расти в связи с недавними глобальными вирусными атаками и благодаря дальнейшему переходу компаний на «облачные» IT-решения. По некоторым расчетам, мировые расходы на борьбу с киберпреступностью в ближайшие пять лет превзойдут $1 трлн, и на фоне этого у Palo Alto Networks есть шансы получить свою долю этих потенциальных потоков выручки, так как продукция компании известна на рынке и пользуется спросом. По прогнозам экспертов, объем рынка услуг по обеспечению кибербезопасности, который в прошлом году составил около $120 млрд, в ближайшие четыре года будет расти на 12-15% в год, то есть примерно в два раза быстрее остального IT-рынка.

Финансы

Сбербанк запустил пилот комплексного решения по новой схеме финансирования долевого строительства — с использованием счетов эскроу. Теперь, если строительный проект реализуется в одном из 11 субъектов РФ — Москве, Санкт-Петербурге, Красноярском и Краснодарском краях, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Тюменской областях, Республике Удмуртия, на территории которых действует пилот, — застройщик может выбрать одну из трех схем: стандартную;

со снижением ставки по ипотеке для покупателей на 1,6 п. п.; со снижением ставки по ипотеке для покупателей на 0,8 п. п.

Счет эскроу — специальный счет условного депонирования, на который покупатель квартиры вносит денежные средства единовременно или в рассрочку. Банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику после передачи квартиры. Этот механизм обеспечивает защиту средств покупателей, так как списание средств со счета эскроу возможно только при условии завершения строительства объекта недвижимости. При этом доход, получаемый от размещения средств покупателей квартир, используется для снижения ставки застройщику.

Владельцы пластиковых и виртуальных карт Яндекс.Денег теперь могут

платить бесконтактно с помощью умных часов Garmin с технологией Garmin Pay. Таким образом, карты сервиса стали поддерживать пять методов бесконтактных платежей — через Garmin Pay, Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, а также через собственное приложение Яндекс.Денег.

Сбербанк и брокерская компания «Регион» с участием НРД заключили

и рассчитали первую в мире трехстороннюю сделку внебиржевого РЕПО с применением смарт-контракта в сети блокчейн. Сделка представляет собой рублевое внебиржевое РЕПО, обеспеченное облигациями федерального займа. С юридической точки зрения, сделка регулируется российским правом и является обязывающим для сторон финансовым контрактом, заключенным в электронном формате с использованием смарт-контракта и электронно-цифровых подписей через СУО НРД.

В сделке участвуют три стороны – продавец в лице Сбербанка, покупатель в лице БК Регион и расчетный агент в лице НРД. Взаимодействие между всеми сторонами полностью автоматизировано и происходит в рамках сети блокчейн.

Образование и обучение

МТС подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ).

МТС и МТУСИ начали сотрудничать в подготовке студентов по направлениям: «Радио и телевидение», «Сети и системы связи», «Информационные технологии».

В рамках подписанного соглашения планируется регулярное проведение мастер-классов и семинаров, общение с экспертами компании и поддержка бизнес-лабораторий, посвященных работе в сфере ИТ и связи. МТС предоставит возможность студентам университета познакомиться с актуальным оборудованием и механизмами работы технических служб телекоммуникационной отрасли, в том числе со всей линейкой оборудования 2G, 3G, LTE-Advanced, транспортным оборудованием радиорелейной и оптической сети, климатическим и энергетическим оборудованием, технологиями Massive MIMO и 5G-ready.

Телеком

Tele2 лидирует в отрасли по темпам развития сетей LTE. По данным Роскомнадзора, с начала 2018 года компания увеличила количество базовых станций этого стандарта в два раза – до 46 226…

«ВымпелКом» завершил проект реорганизации функции снабжения

«ADS Inventor» - решение полного цикла по планированию и распределению абонентского оборудования для оперативного снабжения собственных офисов продаж.
Сеть собственных магазинов Билайн удвоилась за 9 месяцев 2018 года. Для успешной реализации новой стратегии по увеличению ретейла в компании возникла потребность как в реорганизации существующих процессов закупок и управления запасами абонентского оборудования, так и создании новых. Одним из ключевых направлений стала реорганизация функции снабжения абонентского оборудования. Основной задачей проекта было повышение эффективности и автоматизация процессов за счет единой системы, встроенной в ИТ-ландшафт компании.
В рамках решения данной задачи был создан проект «ADS Inventor», а в качестве генерального подрядчика проекта был выбран ООО «Делойт Консалтинг» («Делойт»). Для достижения максимальных результатов был заявлен крайне амбициозный срок разработки и внедрения - 9 месяцев.

Компания «Делойт», СНГ успешно завершила проект по внедрению

решения полного цикла по планированию и распределению абонентского оборудования в ПАО «ВымпелКом». На фоне кратного роста количества офисов продаж и расширения ассортиментной матрицы по итогам проекта, ежемесячный закупочный бюджет сократился на 10%, а будущий уровень запасов – на 15%.

«ВымпелКом» представляет облачный сервис BeeCLOUD,

созданный специально для решения задач малого и среднего бизнеса. Сервис можно подключить за 1 день, с помощью автоматизированного процесса включения. Тарификация клиентов также проходит в автоматическом режиме.

Ретейл

ГК «О`КЕЙ» открывает новые дискаунтеры «ДА!»

За два месяца Группа открыла пять магазинов: в Москве, Твери, Люберцах и Раменском.

В результате активной экспансии в течение двух месяцев количество дискаунтеров под брендом «ДА!» увеличилось до 76 торговых точек.

Развитие сети дискаунтеров под брендом «ДА!» – одно из приоритетных направлений ГК «О`КЕЙ». С момента открытия первого дискаунтера в 2015 году этот формат демонстрирует стабильный рост финансовых показателей. По итогам девяти месяцев 2018 года чистая розничная выручка дискаунтеров «ДА!» увеличилась на 33,2% в годовом выражении, до 9 605 млн рублей. Чистая розничная выручка сопоставимых магазинов «ДА!» (LFL) увеличилась на 13,3% в годовом выражении на фоне устойчивого роста LFL трафика и среднего чека LFL.

Глобальный институт маркетинговых исследований GfK и провайдер решений для компьютерного зрения в ретейле Trax будут совместно работать над предоставлением digital-инсайтов для технологических брендов и индустрии товаров длительного пользования.

GfK и Trax представят совместное синдикативное предложение In-store Intelligence, которое поможет специалистам по продажам и торговому маркетингу в решении задач планирования маркетингового бюджета, оценки эффективности кампаний, позиционирования продукта и ценообразования. Для индустрии технологий и товаров длительного пользования впервые появится возможность всеобъемлющего понимания ситуации внутри магазина.

Проект GfK и Trax включает собственные данные GfK из торговых точек и каталогизированную информацию, а также собственные технологии распознавания изображений Trax, платформу бизнес-аналитики и платформу компьютерного зрения.

Уже с 29 ноября решение доступно в нескольких странах Европы, а также в Бразилии. Список стран, где появится решение GfK-Trax увеличится в ближайшем будущем, запуск в России планируется в 2019 году.

Интеграция

Первый Бит разработал для ресторанов «Папа Джонс» систему бизнес-аналитики

на базе Qlik Sense. С ее помощью возможно оперативно анализировать и контролировать изменения показателей деятельности ресторанов предприятия и его партнеров по франшизе.

Американская сеть пиццерий «Папа Джонс» объединяет более 5500 ресторанов в более чем 45 странах мира. Десять лет подряд «Папа Джонс» — №1 в рейтинге качества продукции и удовлетворенности потребителей среди сетевых пиццерий США.

Управляющая компания в России является мастер-франчайзи на территории РФ и СНГ. Собственные рестораны располагаются в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В 2003 году компания открыла первую пиццерию в России. С того момента количество ресторанов «Папа Джонс» в РФ увеличилось до 193. Из них 114 собственных пиццерий и 79 партнерских.

ГК «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России

и мире, завершила первый этап проекта трансформации сервисных процессов на базе решения Naumen Service Desk, внедрение которой обеспечило переход на бизнес-ориентированную модель управления ИТ в единой автоматизированной среде.

В настоящее время в новой системе работают 110 IT-специалистов, также подключены внешние подрядчики. Пользователями системы являются более 4000 сотрудников компании, которые имеют возможность самостоятельно регистрировать свои заявки через имеющийся в системе личный кабинет (веб-портал самообслуживания), мобильный клиент и отслеживать статусы. Обработка и распределение входящих заявок обеспечивается автоматически за счет реализованной настройки средства анализа и структурирования данных.






Опубликовано 09.12.2018

Похожие статьи