Обзор IT-Weekly (24.12.2018 – 06.01.2019)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (24.12.2018 – 06.01.2019)
По результатам исследования компании IDC на российский рынок в третьем квартале 2018 года было поставлено внешних СХД на общую сумму $94,05 млн суммарной емкостью 164 836 терабайт...

Новые продукты

Exist представил федеральную сеть видеокиосков на базе TrueConf SDK

Российский интернет-магазин автомобильных запчастей создал сервис для удаленного консультирования заказчиков по всей России, внедрив видеокиоски с ВКС-приложением на основе технологий TrueConf SDK. Новый подход обеспечивает клиентам компании профессиональную помощь с заказом автозапчастей в комфортной обстановке и без длительного ожидания.

Allied Telesis объявил о запуске гибридного решения WLAN

для оптимизированной беспроводной сети на предприятии. Разрешая одновременные многоканальные и одноканальные операции WLAN с использованием единой точки доступа (AP), сетевые администраторы могут объединять атрибуты производительности двух архитектур, чтобы удовлетворить их конкретные требования к развертыванию.

Госкорпорация «Росатом» внедрила новый способ закупки «Электронный магазин»,

который позволит организациям атомной отрасли осуществлять быстрые закупки простой продукции (оргтехника, спецодежда, канцелярские товары и т.д.) до 1 млн рублей, а также повысит их прозрачность и конкурентоспособность. Ожидается, что «Электронный магазин» станет альтернативой «мелкой закупки», а общий объем заказов для 300 организаций атомной отрасли сможет достигнуть отметки в 10 млрд рублей в год.

Стать поставщиком атомной отрасли может любая компания. Для этого надо получить электронную подпись, зарегистрироваться (получить аккредитацию) на ЭТП, а к продукции, содержащейся в соответствующем каталоге и планируемой к закупке заказчиками, привязать оферту о возможности поставки продукции и ее стоимости.

Итоги деятельности

По результатам исследования компании IDC на российский рынок

в третьем квартале 2018 года было поставлено внешних СХД на общую сумму $94,05 млн суммарной емкостью 164 836 терабайт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, емкость поставленных систем увеличилась на 4,9%, при этом объём поставок в денежном выражении, в долларах США, увеличился на 4,3%. По результатам квартала, лидирующую позицию на российском рынке внешних систем хранения данных сохраняет компания Dell EMC, которая нарастила свою долю в 3-ем квартале до 31,1% в емкостном выражении. Huawei и HPE также входят в тройку лидеров по поставленной емкости и выручке.

Информационная безопасность

Компания Huawei получила сертификат ФСТЭК на платформу виртуализации

Huawei FusionSphere. Поддержку в прохождении сертификации оказала компания СИС груп. Платформа позволяет создавать отказоустойчивые распределенные ЦОДы как для операторов связи, так и для корпоративных заказчиков. Решение включает в себя систему виртуализации, сетевую подсистему, а также возможность использовать собственное программно-определяемое хранилище без внешней СХД. Оно позволяет максимально использовать ресурсы посредством централизации существующих рабочих нагрузок виртуальных машин на нескольких серверах. Huawei FusionSphere демонстрирует высокую производительность при работе критичных для бизнеса приложений в виртуальной среде, малые задержки при работе сервисов и встроенные механизмы обеспечения отказо- и катастрофоустойчивости.

Финансы

Сбербанк и «Ростелеком» на паритетных правах подписали соглашение об очередном увеличении капитала субфонда коммерческой недвижимости в форме совместного предприятия «Телеком-5» до 10,4 млрд руб…

Сбербанк расширил возможности онлайн-кредитования физических лиц. Пользователи мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» могут подать заявку на потребительский кредит и получить решение, а затем и денежные средства на свою карту, не посещая офис банка…

Ассоциация ФинТех (АФТ) презентовала проект «Цифровые банковские гарантии»

на базе блокчейн-платформы Мастерчейн, созданной АФТ совместно с Банком России и ключевыми участниками финансового рынка. Инициатором реализации проекта в рамках АФТ выступил банк ВТБ. Разработка системы велась на базе АФТ при участии интегратора КРОК.

Цель проекта - создание универсального сервиса для выдачи и сопровождения цифровых банковских гарантий. Размещение информации о выданных гарантиях в распределенном реестре Мастерчейн позволяет банкам и их клиентам получать достоверные сведения в режиме реального времени, а также снижает риски фальсификации данных. Для обеспечения конфиденциальности доступ к гарантиям реализован с использованием ролевой модели Мастерчейн. Программная разработка ведется при экспертной и технической поддержке интегратора КРОК.

Райффайзенбанк совместно с Ак Барс Банком, а также банк ВТБ провели ряд пилотных сделок, используя систему ЦБГ, установленную на узлах банков.

Государство

В столице создадут индустриальный парк

Москве присвоен статус индустриального парка. Соответствующее решение было принято на заседании Президиума Правительства столицы под председательством Мэра Сергея Собянина. Индустриальный парк появится на основе площадки «Нижние котлы», которая занимает более 8 га на Варшавском шоссе, 46. Она работает на базе НИИ технической физики и автоматизации, входящего в контур управления АО «Русатом Хэлскеа» Госкорпорации «Росатом».

Телеком

Tele2 подвел итоги технического развития в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 2018 год. Компания провела работы по развитию инфраструктуры связи во всех районах области, благодаря чему зона покрытия и скорость мобильного Интернета, увеличены более чем в 280 населенных пункта региона, в том числе с населением менее 2500 человек.

Компания Tele2 подвела итоги развития розничной сети в Северо-Западном регионе в 2018 году. Она увеличила количество фирменных салонов связи и запустила салоны нового формата совместно с «Ростелекомом», а также расширила спектр услуг. За год посещаемость салонов Tele2 увеличилась на 6%.

В 2018 году Tele2 открыла на Северо-Западе 77 салонов связи и 10 фирменных модулей в крупных торговых центрах, из них 53 – в Санкт-Петербурге. Новые салоны заработали в Архангельске, Северодвинске, Великом Новгороде, Пскове, Вологде, Мурманске, Петрозаводске, Сортавале и Суоярви Республики Карелии.

В Санкт-Петербурге в 2018 году оператор запустил новый салон связи, совмещенный с кофейней Cofix, на Владимирском пр., 23. Также три фирменных магазина аналогичного формата появились в партнерстве с сетью OnePriceCoffee на Ленинском пр., 100, Гороховой ул., 45 и на Московском пр., 2. Успешная коллаборация с региональной сетью кофеен запущена в Великом Новгороде. За первые месяцы работы новый салон в торговом центре «Славянская Ярмарка» сгенерировал в среднем на 20% большее число подключений к Tele2. В преддверии Нового года фирменный магазин Tele2 с кофейней открылся в Северодвинске Архангельской области.

Информационно-аналитическое агентство Content Review опубликовала результаты исследования тарифов на услугу мобильного Интернета в 50 странах мира. В ходе исследования были проанализированы тарифные предложения 136 операторов связи и рассчитана стоимость одного гигабайта в российских рублях. Наиболее дешевый мобильный Интернет в Румынии, Россия – 8-я.

Средняя мировая стоимость 1 Гбайта мобильного Интернета составила 269,3 рубля, в России – 55,5 рубля (280,49 и 65,2 рубля в мае 2018 года соответственно).

Российские операторы вошли в топ-35 по самой низкой стоимости мобильного Интернета среди 136 операторов из 50 стран мира.

Сервисное обслуживание

Смартфон как услуга

С 13 декабря не только москвичи и петербуржцы могут пользоваться смартфонами Samsung за небольшую плату в месяц. Получить смартфон как услугу можно еще Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге, Уфе, Воронеже, Тюмени, Челябинске, Волгограде и Самаре. Воспользоваться сервисом можно в официальных магазинах Samsung.

Сервис основан на платформе услуги лизинга для физических лиц. Процесс подписания договора цифровой и осуществляется через подачу онлайн-заявки. Такая услуга уже давно популярна на западе, она впервые стала доступна в России с октября этого года.

Оборот компании iGooods превысит 1,2 млрд рублей по итогам 2018 года,

это означает рост в три раза по сравнению с показателями прошлого года. Такого результата удалось добиться благодаря увеличению числа заказов, подключению новых сетей к сервису доставки и росту узнаваемости бренда.

Под оборотом компания понимает совокупную стоимость всех доставленных продуктов. Увеличение оборота напрямую влияет и на рост финансовых показателей. Сервис работает в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Белгороде. Через сервис проходит более 1 500 заказов день (в декабре 2017-го было около 400 заказов), а средний чек составляет 3 500 руб.

Столичный онлайн-сервис по ремонту цифровых устройств «Чудо техники»,

созданный при поддержке Правительства Москвы, и «Ростелеком» заключили договор о сотрудничестве, в соответствии с которым партнёры будут активно развивать в Москве направление компьютерной помощи на дому: удалённую поддержку, ремонт техники и выезд мастеров. Начиная с 25 декабря 2018 года абоненты Onlime могут приобрести сертификаты на компьютерную помощь «Чудо техники» прямо в личном кабинете.

Ретейл

Розничная сеть «М.Видео» трансформировала процесс выдачи интернет-заказов

в своих магазинах с помощью бота и машинного обучения, сократив время получения до нескольких минут. По новой схеме уже работает более 179 магазинов сети в 16 крупнейших городах. До конца первого квартала 2019 года проект будет развернут почти на 200 магазинов сети «М.Видео» во всех городах-миллионниках.

«Ситилинк» начал переоснащение терминалов (киосков) самообслуживания

в торговых залах магазинов-складов и в пунктах выдачи заказа. Около 800 новых устройств будут установлены в торговых точках в 330 городах.

Терминалы ускорят покупку с помощью применения голосовых команд, позволят получать персональные предложения на основе технологии распознавания лиц, а также осуществлять оплату, не обращаясь к кассиру. Находясь в торговом зале, покупатель сможет не только выбрать любой товар интернет-магазина, но и управлять заказом в личном кабинете благодаря переводу ПО на единую кросс-платформу, объединяющую веб-сервисы сайта и терминала.

На данный момент компания установила первые устройства в 40 городах, среди них — Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Нижний Новгород и другие. В первом квартале 2019 г. станет доступно голосовое управление; покупатели также смогут оплачивать товар на базе эквайрингового сервиса банка-партнера. С середины следующего года компания реализует технологию распознавания лиц и на основе видеоаналитики запустит маркетинговую программу персонализированных предложений с учетом возраста, пола. Кроме того, завершит доработки анимации в интерфейсе.

Интеграция

Компании Softline и ТЕХНЕЗИС подписали соглашение о партнерстве

и реализации совместных проектов в сфере транспорта. Соглашение позволит компаниям предлагать своим заказчикам – транспортным департаментам муниципалитетов и регионов, – решение для автоматизации управления общественным транспортом и оплатой проезда. Единая система даст возможность контролировать расходы на организацию транспортного обслуживания и исполнение контрактов транспортными компаниями, оптимизировать маршрутную городскую и региональную сеть и предоставить городским властям эффективный механизм для планирования и управления тарифами на перевозки.

Опубликовано 06.01.2019

Похожие статьи