Обзор IT-Weekly (07.01 – 13.01.2019)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (07.01 – 13.01.2019)
Сбербанк запустил продукт «Моментальная бизнес-карта», обеспечивающий доступ к расчетному счету компании в режиме 24/7 через интернет-банк «Сбербанк Бизнес Онлайн»...

Вендоры

LG Electronics и Microsoft заключили меморандум о взаимопонимании

для расширения и дальнейшего развития бизнеса автономных транспортных средств и информационно-развлекательных систем, производимых LG. В соответствии с условиями этого сотрудничества, LG ускорит преобразование существующей цифровой платформы автомобильной промышленности как ключевой двигатель роста, используя облачные технологии и технологии искусственного интеллекта Microsoft Azure вместе с разрабатываемым ПО LG для беспилотного вождения.

 

Новые продукты

На CES 2019 компания Lenovo представила новые устройства семейства Yoga.

В число новинок вошли ноутбуки Yoga S940, Yoga C730 с AMOLED экраном и ПК Yoga A940, получившие инновационные интеллектуальные функции, а также мышь Yoga Mouse со встроенной лазерной указкой.

Oracle представила системы хранения Oracle ZFS Storage Appliance ZS7,

которые обеспечивают высокую производительность при использовании в аналитических и транзакционных системах, хранилищах и системах резервного копирования.

Эти комплексы шестого поколения, основанные на in-memory-ориентированной архитектуре, обрабатывают до 90% всех операций ввода-вывода из кэша, что до 1000 раз быстрее, чем flash-системы, и предлагают значительно более высокую производительность и соотношение цена/производительность по сравнению с системами предыдущего поколения.

На выставке CES  2019 компания ASUS представила целый ряд инновационных устройств для ежедневной работы, профессионального создания медиаконтента, учебы и игр. Среди продемонстрированных посетителям выставки устройств – первая модель из новой серии профессиональных ноутбуков, предназначенных для создания медиаконтента, StudioBook S (W700) – портативная рабочая станция, оснащенная большим экраном и графикой NVIDIA Quadro, в корпусе, как у 15-дюймового ноутбука; ZenBook S13 (UX392) – ультрабук с самой тонкой экранной рамкой (относительная площадь экрана 97%) и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce MX150; ноутбук ZenBook 14 (UX431) с дисплеем NanoEdge и мощной аудиосистемой, состоящей из четырех динамиков; компактные 14- и 15,6-дюймовые ноутбуки VivoBook 14/15 (X412/X512) в четырех новых цветах отделки, которые могут похвастать дисплеем NanoEdge с узкой экранной рамкой, процессором Intel Core i7 и дискретной графикой NVIDIA; ультратонкий 14-дюймовый ноутбук-трансформер Chromebook Flip C434 с дисплеем, раскрывающимся на 360°, созданный на основе популярнейшей модели Chromebook Flip C302; целая серия устройств в особо прочных корпусах для студентов и школьников Chromebook Educational; первый в мире 32-дюймовый профессиональный монитор ProArt PA32UCX с поддержкой разрешения 4K, технологии HDR и многозональной подсветкой Mini LED

Panasonic Automotive подключит первый электромотоцикл Harley-Davidson Live Wire к Сети. Коммуникационные технологии Panasonic Automotive будут использоваться в первом электрическом мотоцикле Harley-Davidson - LiveWire, чей релиз назначен на август 2019 года. Об этом было объявлено на CES 2019 в Лас-Вегасе. Коллаборация с Panasonic Automotive сделает Harley-Davidson первым массовым производителем подключаемых электромотоциклов на североамериканском рынке.

Блок контроля телематики (TCU) и платформа подключаемых сервисов OneConnect от Panasonic позволят водителю в любое время получать на свой смартфон актуальную информацию о мотоцикле. Сотовая связь фактически объединит их в единое целое.

AMD представила первые модели из линейки мобильных решений 2019.

Новинки нацелены на все сегменты ноутбуков: процессоры AMD Ryzen 3000-серии второго поколения будут использоваться в ультратонких и игровых ноутбуках; мобильные процессоры AMD Athlon 300-серии на базе быстрых ядер Zen будут использоваться в массовых моделях; а оптимизированные процессоры AMD A-серии седьмого поколения обеспечат производительность для систем Chromebook. В дополнение к этому компания AMD также сообщила, что уже в текущем квартале пользователи смогут установить драйвер Radeon Software Adrenalin и получить доступ к новым функциям графики и игровым оптимизациям для всех систем на базе процессоров AMD Ryzen с графикой Radeon.

На выставке CES корпорация Intel представила

инновационный модуль памяти Intel Optane Memory H10 with Solid State Storage – твердотельный накопитель, сочетающий скорость отклика памяти Intel Optane и большую емкость Intel QLC 3D NAND в едином компактном форм-факторе M.2.

Совмещая энергонезависимую память Intel Optane с накопителем на базе технологии Intel QLC 3D NAND в едином форм-факторе M.2, этот продукт позволяет добавлять память Intel Optane в ультрабуки и в другие компактные устройства с ограниченным физическим пространством внутри корпуса – например, в универсальные устройства-трансформеры (All-in-One) и в мини-ПК. Модули Intel Optane Memory H10 with Solid State Storage будут доступны начиная со второго квартала в OEM-системах от Dell, Lenovo, HP, Acer, ASUS и других производителей.

Модули Intel Optane Memory H10 with Solid State Storage будут поставляться в следующих конфигурациях: 16 ГБ (Optane) + 256 ГБ (QLC); 32 ГБ (Optane) +512 ГБ (QLC); и 32 ГБ (Optane) + 1 ТБ (QLC). Более подробная информация будет доступна после запуска во втором квартале. Тем временем, вы можете следить за появлением новой информации на странице продукта.

На выставке CES 2019 компания HP показала серию инновационных устройств

и решений для работы, повседневного использования и гейминга. Помимо прочего, компания продемонстрировала линейку устройств Elite с улучшенной защитой от подглядывания Sure View и огромный монитор OMEN X Emperium 65 со встроенным саундбаром.

Компания LG Electronics представляет на выставке CES 2019

расширенную линейку акустических систем LG XBOOM. Линейка LG XBOOM включает в себя мини-системы, системы «все в одном», портативные Bluetooth-колонки XBOOM Go и интеллектуальные акустические системы XBOOM AI ThinQ. LG XBOOM подходит для вечеринок любого масштаба — на свежем воздухе, дома или в клубе.

Итоги деятельности

Группа «М.Видео-Эльдорадо» подводит итоги развития рынка телевизоров

в 2018 году и за последние шесть лет. Начиная с 2013 года, когда появился широкий спрос на телевизоры с поддержкой стандарта DVB-T2, россияне приобрели порядка 40 млн телевизоров на сумму около 700 млрд рублей. По итогам 2018 года объём рынка ТВ может достичь порядка 150 млрд рублей, что соответствует уровню 2013 года, а в штуках увеличится до 6 млн и впервые превысит результаты 2015 года, средняя цена телевизора снизилась на 5% до 24 000 рублей.

Информационная безопасность

ГК InfoWatch запустила на Ближнем Востоке образовательный центр в сфере информационной безопасности InfoWatch Academy…

Google: Chrome прекратит показывать рекламные объявления, не соответствующие стандартам

С 9 июля 2019 года Chrome расширит свой функционал по защите пользователей во всех странах и прекратит показывать рекламные объявления, не соответствующие стандартам документа Better Ads Standards. В документе перечислены 12 типов объявлений, которые пользователи находят раздражающими. Рекламодателям и провайдерам рекомендовано от них отказаться.

Стандарты были разработаны организацией Coalition for Better Ads — отраслевым объединением, которое стремится улучшить качество онлайн-рекламы, руководствуясь обратной связью от 66 тысяч человек со всего мира.

После того как Chrome внедрил стандарты качества от Coalition for Better Ads в Северной Америке и Европе, многие сайты усовершенствовали свой подход к показу рекламы. На 1 января 2019 года две трети издателей в США, Канаде и Европе, чьи сайты ранее не обеспечивали соблюдение стандартов, смогли устранить это несоответствие.

Финансы

Сбербанк запустил продукт «Моментальная бизнес-карта»,

обеспечивающий доступ к расчетному счету компании в режиме 24/7 через интернет-банк «Сбербанк Бизнес Онлайн». Бизнес-карта действует 1 год. Плата за ее обслуживание не взимается. По бизнес-карте Сбербанка доступны актуальные скидки и предложения крупнейших платежных систем и компаний.

Образование и обучение

Более 8,3 тысяч человек стали слушателями «Онлайн-академии Малого бизнеса Москвы»

С июля 2018 года в образовательном проекте для предпринимателей «Онлайн-академия МБМ» зарегистрировалось более 8300 пользователей. Учитывая высокий интерес горожан к бесплатному онлайн-обучению, ГБУ «Малый бизнес Москвы» планирует в первом квартале 2019 года запустить дополнительные курсы на своем портале.

«Онлайн-академия МБМ» – это образовательный спецпроект на сайте mbm.ru для тех, кто хочет комплексно изучить предпринимательское дело. Здесь можно получить базовые знания о продажах, анализе рынка, маркетинге, менеджменте, финансах, правовых основах, стратегии и личной эффективности, а также повысить уровень своей управленческой компетенции.

В настоящее время «Онлайн-академия МБМ» предлагает две программы для бизнесменов: Start (для начинающих предпринимателей) и Progress (для тех, кто хочет развить свои навыки). При успешном прохождении тестов, которые следуют после каждого видеоурока, можно получить сертификат.

Телеком

«МТС» объявил о приобретении своей дочерней компанией Vostok Mobile B.V. (Нидерланды) у группы частных инвесторов за 2,491 млрд рублей (с учетом чистого долга) 100% долей ООО «ИТ-Град 1 Клауд», объединяющего облачные активы группы компаний «ИТ-Град», одного из крупнейших облачных провайдеров на российском рынке IaaS.

ГК «ИТ-Град» развивает облачное направление с 2008 года, предоставляя услуги крупным компаниям под собственным брендом, а также СМБ под брендом сервис-провайдера 1cloud. Облачные услуги предоставляются на базе собственного оборудования, размещённого в data-центрах уровня TIER III в Москве, Санкт-Петербурге и Алматы (Казахстан).

ИКС Холдинг приобрел 100% акций АО «Петер-Сервис» (Nexign)

Сделка по приобретению 100% акций Nexign завершилась 28 декабря 2018 года после ее одобрения Федеральной антимонопольной службой России.

Сделка по приобретению ведущего поставщика BSS-решений для операторов связи Nexign – это первый шаг на пути объединения в единую экосистему нескольких крупных игроков российского IT-рынка, конечным бенефициаром которых выступает российский бизнесмен Антон Черепенников.

В 2019 году под управление ИКС Холдинга перейдут такие группы компаний как ГК «Цитадель», ГК «Форпост», ГК «Криптонит» и некоторые отдельные компании – всего 23 актива. Общее число сотрудников, работающих в компаниях, включая Nexign, превышает 6 500 человек. Офисы компаний расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Орле, Нижнем Новгороде, Новосибирске и некоторых других городах.

ИКС Холдинг планирует завершить все формальные процедуры по консолидации активов в течение 2019 года.

Сервисное обслуживание

НПФ Сбербанка расширил перечень услуг, которые можно получить в личном кабинете. Теперь клиенты фонда могут дистанционно подать заявление на оформление негосударственной пенсии по договорам НПО. Добавление этой функции в личном кабинете сайта Фонда стало завершающим этапом масштабного проекта по цифровизации пенсионных продуктов.

Не выходя из дома, клиенты НПФ Сбербанка могут воспользоваться широким перечнем услуг: заключить договор индивидуального пенсионного плана, отследить в режиме онлайн состояние своего лицевого счета, актуализировать персональные данные по любому договору, оставить заявку на получение выплат по ОПС и НПО, оплатить регулярные взносы по ИПП и подключить автоплатеж. Кроме того в 2018 фонд запустил приложение, в котором клиент может воспользоваться основными функциями личного кабинета сайта, но в мобильном формате. Также для клиентов доступен смс-сервис оперативного информирования обо всех изменениях по договорам.

Опубликовано 13.01.2019

Похожие статьи