Обзор IT-Weekly (14.01 – 20.01.2019)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (14.01 – 20.01.2019)
За год количество точек доступа Wi-Fi, не идентифицирующих пользователей, сократилось в два раза. по всем случаям нарушений были приняты меры в соответствии с законодательством...

Дистрибуция

Компания Treolan разработала и запустила мобильное приложение

– аналог действующей b2b-платформы. На данный момент приложение доступно только для Android-пользователей, которые могут его скачать в Google Play, в скором времени планируется запуск версии и для iOS-платформы.

В этом мобильном приложении партнеры компании смогут просматривать каталог продукции, выбирать нужные товары и резервировать заказы. В ближайшие месяцы разработчики добавят и другие функции, которые позволят оперативно и удобно работать с заказами, отслеживать движение товара. Авторизоваться в приложении можно по логину и паролю, с помощью которых партнер осуществляет вход в b2b-систему Treolan.

Вендоры

HUAWEI заняла 5-е место в рейтинге инвестиций в промышленные исследования

и разработки в 2017/18 финансовом году, опубликованном Службой науки и знаний Европейской комиссии. В список вошли 2500 компаний со всего мира, вложивших в R&D более 25 млн евро за год. Среди них 438 компаний из Китая, 778 из США и 557 из стран Европейского союза.

Dassault Systèmes и Cognata, Ltd. объявили о начале сотрудничества

с целью интеграции разработанного Cognata пакета симуляционных инструментов для тестирования беспилотных транспортных средств в платформу Dassault Systèmes 3DEXPERIENCE. В результате партнерства будет создано решение для производителей беспилотных автомобилей, которое поможет им формировать облик будущих автомобилей, проводить испытания и моделировать пользовательский опыт в рамках всего цикла разработки автомобиля внутри платформы 3DEXPERIENCE.



Новые продукты

Сеть АЗС «Газпромнефть» первой среди топливных ритейлеров перешла

на процесс онлайн-инкассации. Многофункциональное решение позволит компании снизить операционные расходы на инкассацию денежных средств на 15%.

Сервис с применением автоматизированных депозитных машин внедряется при сотрудничестве с «Газпромбанком» на 1070 сервисных АЗС сети. До конца 2020 года на онлайн-инкассацию также будут переведены 160 автоматических станций.

От классической инкассации онлайн-инкассацию отличает ускоренный процесс зачисления денежных средств на расчетный счет компании. Все денежные операции проходят в режиме онлайн через «Газпромбанк» и осуществляются автоматически при внесении денежных средств в автоматизированную депозитную машину.

Компания Huawei представила коммутатор ЦОДов, созданный для эпохи

искусственного интеллекта (ИИ) – CloudEngine 16800. Huawei считает определяющими для эпохи ИИ три характеристики коммутаторов для ЦОД: встроенный ИИ-процессор, сетевая карта 400GE с 48 портами и способность эволюционировать в сторону автономного управления.


Итоги деятельности

Рынок постаматов в России вырастет в 3-4 раза в ближайшие 5 лет - QIWI

Росту способствует стремительное развитие электронной коммерции в России и повышение качества мультиканальной доставки. 

"Сейчас у QIWI самая большая сетка постаматов в России - порядка 1800 точек. Более 500 из них находятся в крупнейших продуктовых супермаркетах. В 2018 рост трафика составил 47% по показателю Like for Like», - отмечает коммерческий директор проекта Постаматы QIWI BoxАлександр Гадияк.

Корпорация Acer опубликовала информацию о консолидированной выручке

за декабрь 2018 года, которая составила 21,83 млрд тайваньских долларов. Это на 1,5% меньше ноябрьского результата и на 4,1% выше показателя декабря 2017 года. По предварительным подсчётам, в целом за 2018 год консолидированная выручка компании достигла 242,57 млрд тайваньских долларов, то есть выросла на 2,2% по сравнению с 2017 годом.


Информационная безопасность

ФСБ России и компания «Информзащита» подписали соглашение

о взаимодействии в области обнаружения, предупреждения и ликвидации компьютерных атак в рамках ГосСОПКА.

Соглашение даёт Центру обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак компании «Информзащита», работающему под брендом IZ:SOС, право исполнять функции центра ГосСОПКА для государственных органов РФ, российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В рамках функций центра ГосСОПКА «Информзащита» будет выполнять задачи по обнаружению, реагированию и ликвидации последствий компьютерных атак, а также по оценке защищённости инфраструктуры и обеспечению взаимодействия субъектов ГосСОПКА с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам.

За год количество точек доступа Wi-Fi, не идентифицирующих пользователей, сократилось в два раза

В 2018 году проводимые Роскомнадзором совместно с радиочастотной службой контрольно-надзорные и профилактические мероприятия позволили повысить дисциплину организаторов точек публичного доступа к Интернету по технологии Wi-Fi.

В течение 2018 года в общественных местах было проверено более 52,5 тыс. точек доступа Wi-Fi, что на 35% больше, чем в 2017 году. Больше всего проверено точек в Сибирском (17 234) и Центральном (10 849) федеральных округах.

При этом количество точек доступа Wi-Fi, работающих без идентификации пользователей, сократилось в два раза. Нарушения в 2018 году были выявлены примерно в 1,6 тыс. случаев – 3,13% от общего объема проверенных точек, тогда как в 2017 году - более чем в 2 тыс. случаях (6,26%).

По итогам проведенных мероприятий по всем случаям нарушений были приняты меры в соответствии с законодательством.


Финансы

Венчурный фонд Insight Venture Partners инвестировал в Veeam $500 млн

Инвестиции направлены на ускорение следующего этапа роста компании. Инвестиции также будут направлены на ускорение следующего этапа роста Veeam и закрепление позиций компании как глобального лидера индустрии управления данными в публичных и частных облачных средах. Veeam будет использовать капитал и возможности внутреннего бизнес-подразделения Insight VenturePartners под названием Insight Onsite для экспансии бизнеса как за счет органического роста, так и за счет слияний и поглощений.

Veeam - одна из крупнейших в мире частных компаний-разработчиков ПО, объем продаж которой составляет около $1 млрд. Число заказчиков Veeam превышает 325 000, ежегодно добавляется 50 000 новых клиентов. За последние 12 лет компания Veeam успешно развивалась на быстро растущем рынке управления облачными данными, на сервисы этого типа корпорации ежегодно тратят примерно $30 млрд. Доказательством успеха Veeam служит тот факт, что ее решения защищают больше приложений и данных, чем любая другая компания на рынке управления системами.


Телеком

МТС направила 30 млн рублей на развитие стартапов в 2018 году…

 

«ВымпелКом» запустил в пилотном режиме новый процесс заключения договоров

на услуги связи. Теперь клиенты компании могут подписать договор в безбумажном виде. Подпись ставится на экране смартфона, планшета или эквайрингового терминала.
Договор, подписанный с помощью электронного устройства, всегда доступен абоненту в личном кабинете в течение всего времени использования услуг оператора. При необходимости клиент в любой момент может распечатать копию своего договора из личного кабинета.

МТС увеличил выручку от облачных услуг более чем в три раза за 2018 год,

объем хранимых и обрабатываемых данных вырос за аналогичный период в семь раз.

Российские компании в 2018 году наиболее активно использовали IaaS-решения, доля которых превышает 80% в общем объеме контрактов #CloudМТS. Компании переносили в облако как поддерживающие, так и критически важные функции: клиентские онлайн-порталы, CRM-системы, бухгалтерские приложения и базы данных.

МГТС запускает облачную виртуальную АТС для корпоративных клиентов,

что позволит компаниям и госучреждениям эффективнее решать свои задачи, сократив расходы на связь до 40% по сравнению с традиционной офисной телефонией.

Виртуальная АТС от МГТС представляет собой облачную телефонную станцию, которая объединяет распределенные офисы компании в единую корпоративную сеть с внутренними короткими номерами и позволяет быстро настраивать только необходимый набор функций и адаптировать его под меняющиеся задачи клиентов. Новая платформа интегрирована с самыми распространенными на рынке CRM-системами и предусматривает дальнейшую интеграцию с внутренними CRM-системами клиентов.

 

Сервисное обслуживание

«Инфосистемы Джет» получила наивысший сервисный статус Hewlett Packard Enterprise…

«Транснефть» заплатит более 700 млн за обслуживание своей IT-системы

ПАО «Транснефть» объявило тендер на техническую эксплуатацию и сопровождение своих информационных систем, работающих на платформе FileNet (IBM), сообщает RosTender.info.

Стоимость контракта сроком действия с апреля 2019 по март 2021 года составит 755 млн рублей. Победителю тендера предстоит предоставить компании услуги сертифицированных специалистов, которые будут обеспечивать бесперебойную работу корпоративной системы хранения документов, электронного документооборота, архива технической документации и автоматической тренинговой подсистемы.

Предложения от участников тендера принимаются до 29 января, а 22 февраля планируется подвести его итоги.

 

Ретейл

SAP CIS и «Лента» объявили о старте внедрения продуктов для маркетинга и аналитики SAP Marketing и SAP Predictive Analitics на базе SAP HANA.
В ходе проекта в «Ленте» будет создана единая платформа для анализа покупательского поведения и эффективности маркетинговых акций. На базе платформы будет собираться информация о клиентском опыте: активности и взаимодействия в различных каналах, чеки, данные из Интернет, в том числе из социальных сетей и др. В планах ретейлера развитие аналитики данных с помощью технологий машинного обучения и предиктивной аналитики. Результатом проекта станет улучшение уровня взаимодействия «Ленты» со своими покупателями по всем каналам коммуникации, оптимизация затрат и улучшение качества обслуживания покупателей.
В «Ленте» реализована программа лояльности, в основе которой лежит анализ покупательских привычек. Эта информация используется для оптимизации цен, промо-акций, ассортимента, повышения уровня сервиса и персонификации нашего предложения для 13,8 млн покупателей.

DPD запустила сеть собственных почтоматов в Беларуси.

Компания первой среди коммерческих логистических провайдеров страны вышла на рынок автоматических посылочных терминалов. Сейчас в Минске работают десять почтоматов.

ГК «О`КЕЙ» открыла дискаунтеры под брендом «ДА!» в Московской и Тульской областях. В начале декабря новый дискаунтер появился в Дмитровском районе Московской области, 13 декабря также состоялось открытие сразу двух дискаунтеров: в г. Электрогорск (Московская область) и в Туле на Одоевском шоссе. Еще три магазина открыли двери для покупателей 20 декабря: в Туле на Новомосковском шоссе, в Мытищах и Наро-Фоминске.

Развитие сети дискаунтеров под брендом «ДА!» – одно из приоритетных направлений ГК «О`КЕЙ». С момента открытия первого дискаунтера в 2015 году этот формат демонстрирует стабильный рост финансовых показателей. Всего за 2018 год группа открыла 19 новых дискаунтеров, увеличив сеть до 82 торговых точек.

Высокие темпы открытия магазинов соответствуют принятой стратегии активной экспансии формата дискаунтеров.

Крупнейшие в мире компании сектора розничной торговли достигли значительных показателей роста

По данным отчета «Наука и искусство работы с потребителем», подготовленного международной сетью «Делойт», в 2017 финансовом году 250 крупнейшими мировыми розничными компаниями была получена выручка в размере $4,53 трлн, то есть ее совокупный рост составил 5,7%.

«В настоящее время в мировой экономике наступил переломный момент. До начала 2018 года в ней наблюдался период значительного роста. Однако вследствие растущей инфляции на крупных рынках, внесения правительствами разных стран изменений в денежно-кредитную и финансовую политику, а также значительной девальвации валюты в большинстве развивающихся стран в ближайшем будущем рост мировой экономики замедлится, — поясняет Айра Калиш, главный международный экономист международной сети «Делойт». — Для ретейлеров такие изменения будут означать замедление темпов роста потребительских расходов, повышение потребительских цен и разрушение глобальных цепочек поставок».

Доля топ-10 из числа 250 крупнейших мировых компаний розничной торговли в выручке сектора розничной торговли в 2017 финансовом году составила 31,6%. Три ведущие компании розничной торговли сохранили лидерские позиции.

В Европе работает наибольшее количество ретейлеров из числа 250 крупнейших компаний, что составляет 87 компаний (34,8%) (в 2016 финансовом году — 82 компании). Наиболее крупные компании располагаются в Германии, их оборот в среднем составляет $24,7 млрд, что значительно превышает средний показатель для топ-250 компаний, составивший $18,1 млрд.


Интеграция

Компании «Рэйдикс» и «Нетрика Интеграция» заключили соглашение,

в рамках которого интегратор начнет поставлять СХД под управлением ПО RAIDIX в составе комплексных проектов для российских заказчиков.

Компания «Первый Бит» помогла автоматизировать

закупки, продажи, производство, складскую деятельность и документооборот на заводе металлоконструкций «Теком Проф» в Костомукше в Карелии. «Теком Проф» — инжиниринговая компания, занимается строительством и машиностроением 40 лет. Среди клиентов — ПАО «Северсталь», Valmet, АО «Кольская ГМК» и другие.

В августе 2018 года предприятие приобрело решения 1С:ERP 2.0 и «1С:Документооборот». При этом на полномасштабное внедрение с помощью ИТ-интегратора не было предусмотрено бюджета, поэтому вместе с Первым Битом компания разработала план консультационного внедрения — «Теком Проф» внедряет продукт собственными силами, и лишь периодически для особо сложных задач или вопросов обращается к интегратору.

Опубликовано 20.01.2019

Похожие статьи