Исследование: 42,3% российских компаний используют облачные сервисы

Логотип компании
05.03.2019
Исследование: 42,3% российских компаний используют облачные сервисы
Всего 8,4% российских респондентов не видят необходимости в использовании облаков, 42,3% опрошенных указали, что уже пользуются облачными услугами, а 34% – что планируют начать.

Аналитическая группа дата-центра Xelent опросила более 1000 представителей российских компаний различного масштаба и сфер деятельности, опровергнув стереотип, что российский рынок не доверяет облачным технологиям, считает облака неоправданно дорогими и несущими в себе высокие риски утечки данных. Так, всего 8,4% респондентов не видят необходимости в использовании облаков, 42,3% опрошенных указали, что уже пользуются облачными услугами, а 34% – что планируют начать.

Среди респондентов 82% являются сотрудниками компаний с небольшой инфраструктурой (до 10 серверов), 13% – компании, имеющие от 10 до 50 серверов. В опросе приняли участие и крупные технологичные компании, с более чем 50 серверами (5%). 

Более 80% респондентов отметили, что надежность и безопасность – главные факторы при выборе облачного провайдера. Это самый популярный ответ, цена – лишь на втором месте. Хотя стоимость еще играет большую роль в вопросе перехода в облако, это не определяющий фактор.

Отмечается, что 31,4% респондентов указали, что их компании не арендуют IT-оборудование по причине высокой стоимости услуги, а 30,8% останавливает необходимость держать IT-инфраструктуру на стороне. При этом 32,9% респондентов отметили, что пользуются услугой аренды оборудования. Часть из них арендуют ИТ-оборудование, чтобы разворачивать на нем частные облака.

Низкий уровень информированности выявил вопрос о методах резервного копирования. Почти половина опрошенных (48%) указали, что хранят резервные копии на своем «железе». Еще 45% респондентов пользуются услугами публичных облаков, colocation или dedicated, а 7% имеют собственный план аварийного восстановления.

Похожие статьи