Обзор IT-Weekly (18.03 - 24.03.2019)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (18.03 - 24.03.2019)
Российский рынок игровых ноутбуков вырос на 67% в штучном выражении и на 60% в денежном...

Вендоры

Компания Huawei анонсировала новую программу по работе с партнерами в России.

Ее основными принципами станут «простота», «выгодность» и «технологичность». Всего в текущем году компания планирует инвестировать в развитие локальных партнеров около $4 млн, а объем возмещений (rebate) увеличить в три раза.

Компания SAS инвестирует $1 млрд в технологии искусственного интеллекта

в течение ближайших трех лет. Инвестиционный план предполагает разработку и внедрение новых программных решений, образовательных программ, экспертных сервисов и пр.

 

Новые продукты

Сбербанк: онлайн-сервис для юрлиц

Сбербанк представил новый онлайн-сервис для организации командировок, покупки железнодорожных и авиабилетов и бронирования гостиниц для юридических лиц — Business Travel. Сервис разработан и поддерживается дочерней компанией банка — «КОРУС Консалтинг СНГ».

Business Travel позволяет пользователям Сбербанк Бизнес Онлайн выбирать и покупать железнодорожные и авиабилеты, бронировать гостиницы, оплачивать все покупки с помощью банковской карты или прямо с расчетного счета компании, без необходимости предварительного внесения какого-либо депозита.

Расширенный тариф сервиса дает возможность автоматически подготовить командировочные документы для оформления поездки (командировочного задания, авансового отчета), а также документы для возмещения НДС.

Весь комплект командировочных документов хранится в едином месте в сервисе.

АЗС «Газпромнефть» первой из топливных ритейлеров в России запустила проект

эксплуатации автозаправочных станций в смешанном формате. В дневное время АЗС работают как сервисные с кафе и магазином, в ночное – как автоматические.


Итоги деятельности

Итоги MCN Telecom 2018

Увеличение годовой выручки компании зафиксировано на уровне 23%, что на 7% превышает результаты года предшествующего. За год MCN Telecom расширил географию присутствия в Европе, став оператором связи ещё в двух европейских странах: Австрии и Германии. В 2017-м было завершено строительство инфраструктуры. В октябре 2018-го заключен договор с A1 Telekom Austria AG, открыт офис в Вене. Коммерческий запуск в Германии состоялся в феврале. Совокупная номерная емкость MCN Telecom в странах присутствия – более 50 тысяч географических и номадических номеров. Во всех зарубежных странах абонентам предлагается Виртуальная АТС с более чем 200 функциями и услуги телефонии.

Российский рынок игровых ноутбуков вырос на 67% 

Объединенная компания Связной | Евросеть проанализировала российский рынок игровых ноутбуков в 2018 году. С января по декабрь прошлого года продажи игровых  ноутбуков выросли год к году на 67% в штучном выражении и на 60% в денежном.

Всего по итогам 2018 года было продано 237 тыс. устройств на сумму 16,5 млрд рублей. Лидером стал бренд Asus с 28% рынка в натуральном выражении, который в прошлом году обогнал в штуках и деньгах MSI. На втором и третьем месте расположились MSI — 22% и Acer 17%. За год средняя стоимость игрового ноутбука снизилась на 2,9 тыс. рублей и составила 69,4 тыс. рублей»,  — подчеркивает вице-президент по продажам объединенной компании Связной | Евросеть Давид Борзилов.

Наиболее популярным игровым ноутбуком в России стал Acer Nitro 5 AN515-52-56Z7.   Второе место занял Lenovo Legion Y520-15IKBN, третье — Acer Nitro 5 AN515-51-55P9.

Компания «КРОК облачные сервисы» подвела итоги работы за прошедший год

и за 10 лет с момента появления собственной облачной платформы. Выручка в 2018 г. увеличилась на 30%, составив 1 351 млн руб. Это позволило войти в топ-4 крупнейших российских поставщиков IaaS. На 27% выросла клиентская база, при этом средний чек из расчета на одного клиента составил почти 400 тыс. руб. в месяц.

Драйвером роста стал пересмотр стратегии развития продуктов и клиентского сервиса «КРОК облачные сервисы» — выделенного бизнес-юнита КРОК. Компания сделала ставку на разработку продуктового портфолио, усиление консалтинговой экспертизы и дальнейшее технологическое развитие платформы. Они стали эффективнее и быстрее решать задачи, связанные с цифровизацией: вывод новых продуктов на рынок и развитие новых каналов коммуникации с потребителями (digital-front end), полностью трансформируя ИТ наряду с новой бизнес-стратегией.

Итоги четвертого квартала 2018 года на российском серверном рынке

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в четвертом квартале 2018 года на российский рынок было поставлено 38 651 серверов всех типов на общую сумму $320,91 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов выросло на 1,5%, тогда как объём поставок в денежном выражении увеличился на 24,3%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,4% в количественном выражении. В денежном выражении серверы х86 составили долю в 92,8%, показав рост на 38,6% по отношению к 4-му кварталу 2017 года. Поставки RISC-систем выросли по сравнению с 3-м кварталом как в количественном, так и денежном выражении – на 72,7% и 46% соответственно.

По итогам квартала первая тройка поставщиков остается неизменной. В нее входят - Hewlett Packard Enterprise, Huawei и Dell EMC. Сегмент отечественных производителей сохранил устойчивый рост.


Информационная безопасность

DeviceLock – российский производитель DLP-систем, выпустил новую версию

своего продукта DeviceLock DLP, одним из важных изменений которой стало расширение возможностей сбора и консолидации данных с географически распределенных серверов системы.

В частности, в новой версии появилась возможность создания иерархии серверов хранения данных, к которым подключаются DeviceLock Enterprise Server (DLES), непосредственно собирающие данные с агентов, а также создание расписаний передачи информации и схем маршрутизации, учитывающих загрузку и состояние каналов связи. Такой функционал востребован крупными российскими и зарубежными компаниями и банками, обладающими обширной и географически распределенной филиальной сетью, в которой часть офисов, к тому же, имеют слабые и ненадежные подключения к корпоративной сети.


Финансы

Сбербанк объявил, что сервис мгновенных переводов по номеру телефона из «Совкомбанка» в Сбербанк и обратно теперь доступен всем клиентам Сбербанка и «Совкомбанка» по всей стране…

ВТБ подключил к Единой биометрической системе 270 офисов

ВТБ обеспечил сбор данных клиентов в рамках Единой биометрической системы в 270 отделениях во всех регионах присутствия банка в России. До конца 2019 г. необходимым оборудованием будет оснащена вся сеть ВТБ.


Образование и обучение

Tele2 объявил о старте ежегодной программы стажировки для учащихся российских вузов – Tele2 Praktik. В этом году студенты из 8 регионов России смогут стать частью команды Tele2…

Компания «Сименс» в России и Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) подписали соглашение о сотрудничестве.

Свои подписи под документом поставили ректор СПбЭГУ Игорь Максимцев и президент «Сименс» в России Александр Либеров.

Стороны намерены взаимодействовать в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов. Сотрудничество предполагает организацию лекций, курсов, а также адаптацию существующих образовательных программ вуза по подготовке профессиональных сотрудников для нужд «Сименс» и её предприятий. Особое внимание будет уделено совместной научной деятельности, в том числе, в области анализа и моделирования экономических процессов, оценки эффективности инвестиционных проектов и задачи управления доходами.

Университет ИТМО и «Сименс» открыли новую исследовательскую лабораторию

Создание лаборатории «Когнитивные технологии в промышленности» стало частью стратегии «Сименс» по развитию цифровых технологий в России.

Новая исследовательская площадка сосредоточится на разработке отраслевых решений в области системного искусственного интеллекта с использованием методов машинного обучения, обработки больших объёмов данных и когнитивных технологий для применения в промышленности, электроэнергетике, нефтегазовой отрасли, а также в сферах ЖКХ, здравоохранения, транспорта и в городской инфраструктуре. Например, одним из результатов совместной научно-исследовательской работы в сфере здравоохранения должно стать создание цифрового ассистента оператора медицинского оборудования «Сименс».


Тендеры

Компания ВИНГС выиграла тендер ПАО Ростелеком на внедрение системы

кросс-канальных коммуникаций. В рамках заключенного договора, будет поставлена рассылочная платформа WINGS (каналы SMS, Viber, Email, WhatsApp, VK, Facebook, Push, USSD).

По итогам объявленного ПАО Ростелеком открытого запроса предложений в электронной форме по 223-ФЗ на «Предоставление права пользования программным обеспечением, выполнение работ и оказание услуг в рамках внедрения, развития и поддержки Системы кросс-канальных коммуникаций», компания ВИНГС получила максимальную оценку по критерию опыт выполнения договоров и набрала наибольший итоговый бал. В тендере приняли участие 5 компаний.

В соответствии с заключенным между компаниями договором, в ПАО «Ростелеком» будет осуществлена поставка рассылочной платформы WINGS. Компания ВИНГС осуществит поставку ПО для отправки сообщений по различным каналам: SMS, Viber, Email, WhatsApp, VK, Facebook, Push, USSD с общей пропускной способностью 3000 сообщений в секунду. ПО будет установлено на стороне заказчика. Также, в рамках внедрения компания ВИНГС проведет работы по доработке ПО под требования «Ростелеком» и интеграции с его инфраструктурой.


Телеком

МТС приняла новую дивидендную политику и планирует выплаты не менее 28 рублей на акцию ежегодно в 2019-2021 годах…

Билайн внедрил речевую аналитику и технологию распознавания речи в центрах обслуживания

В 2018 году Билайн начал использовать речевую аналитику обращений в Центрах поддержки клиентов и запустил технологию распознавания речи в IVR. Технология распознавания речи в IVR - альтернатива стандартному меню на базе DTMF, когда клиент сам выбирает нужные пункты с помощью режима тонального набора. При обращении система распознает голосовой запрос и переводит абонента в необходимый раздел голосового меню. Использование технологии позволило увеличить автоматизацию обработки запросов на 3% и сократить время клиента на поиск ответа и прослушивание всех вариантов голосового меню.

Компания OPPO объявила, что ее первый смартфон с поддержкой 5G-связи

прошел тестирование на соответствие стандарту 5G CE. Тестирование проводило международное агентство Sporton International Inc. По результатам испытаний устройство получило сертификат 5G CE от компании CTC advanced GmbH. 5G-смартфон OPPO, представленный на выставке MWC 2019, также стал первым 5G-смартфоном с одновременной поддержкой сразу нескольких частотных диапазонов, режимов и EN-DC, который прошел сертификацию в CTC. Одно из важных преимуществ телефона — поддержка диапазона n78. Это позволяет использовать больше комбинаций частот и задействовать более широкий канал связи — и, следовательно, применять устройство в большем числе стран и регионов.

Tele2 и Red Bull договорились о долгосрочном сотрудничестве.

Первым проектом в рамках стратегического партнерства стало аквашоу Red Bull Jump&Freeze, в Екатеринбурге.


Ретейл

Tele2 запускает новый формат цифровых салонов.

Концепция опирается на digital-подход в сервисе, ассортименте и коммуникациях. Первый салон в новом формате открылся в Москве на улице Тверской, д. 25/9. Новая концепция основывается на коммуникационной платформе «Другие правила». Tele2 разработала новый тип коммуникации с посетителем и задействовала digital-технологии, что в совокупности позволяет компании предлагать клиенту цифровой сервис.


Интеграция

Автомобильный альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, совместно с Microsoft объявили

о запуске The Alliance Intelligent Cloud – новой облачной платформы на базе Microsoft Azure. Она позволит устанавливать подключенные сервисы в автомобили, продаваемые на почти 200 рынках, где присутствуют участники Альянса. The Alliance Intelligent Cloud будет работать на базе Microsoft Azure с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ) и Интернета вещей. Глобальная облачная платформа Microsoft Azure позволит безопасно управлять данными, получаемыми с подключенных автомобилей. Впоследствии на их основе в компании планируют разрабатывать и предоставлять интеллектуальные сервисы.

Опубликовано 24.03.2019