Яркие впечатления от MWC’2019

Логотип компании
Яркие впечатления от MWC’2019
Публикуя в нашем издании мнения о Mobile World Congress ‘2019 в Барселоне, мы сформулировали всего три вопроса, на которые попросили ответить двух специалистов дистрибьюторской компании и трех представителей вендоров.

Обычно очень крупные выставки, такие, как CEBIT и MWC, достаточно серьезно поднимают волну интереса к теме, которую соответствующая экспозиция пропагандирует. Зачастую в первый день грандиозного мероприятия не все экспоненты успевают разложить свои мобильные устройства на своих стендах, кто-то просто еще не успевает добраться до выставки. Максимальная амплитуда интереса обычно приходится на второй-третий день форума. Через неделю после ее окончания эта амплитуда падает, пропадают ажиотажные ее составляющие. Через месяц уже можно в спокойной обстановке обратиться к профессионалам, чтобы услышать от них оценку результатов проведенного мероприятия. Так поступили и мы, публикуя в нашем издании мнения о Mobile World Congress ‘2019 в Барселоне. Мы сформулировали всего три вопроса, на которые попросили ответить двух специалистов дистрибьюторской компании и трех представителей вендоров.


Самые яркие впечатления о выставке MWC в Барселоне?

Михаил ФЕЧИН,  директор по стратегическому развитию «Марвел-Дистрибуции»:

Михаил ФЕЧИН, директор по стратегическому развитию «Марвел-Дистрибуции»:

Из всех представленных на MWC в Барселоне смартфонов наибольшее впечатление произвел продукт Sony. Пока большинство восхищалось «раскладушками» Samsung и Huawei, стоящими всё больше за стеклом и изредка появлявшихся на показах под бдительным надзором, я реально проникся скромным обаянием Sony Xperia 1. Один из немногих продуктов, который был разработан перфекционистом «для себя», который не гнался за модными фишками вроде сложных вырезов или отверстий в экране для камеры, встроенных в экран датчиков отпечатков, множества камер и мегапикселей. И вроде бы выглядит новый смартфон привычно, как многие, но есть существенные нюансы! Формат 21:9, который, казалось бы, не сильно отличается от 18:9, в руке лежит гораздо более хватко и удобно при той же диагонали. Например, с OnePlus 6 мне одной рукой управиться очень непросто.

По словам Михаила, сам экран прямо подталкивает пользователя к запуску двух приложений. Боковая панель вызова приложений, запускающаяся свайпом большого пальца от края экрана, легко помогает запустить несколько задач и переключиться между ними на интуитивно понятном уровне. «Когда запускаешь видео, прямо влюбляешься в сочную картинку без полей. Визуально в полумраке экран выглядит даже больше, чем есть на самом деле. А фишка в виде трансляции басов (например, взрывы в видео) в небольшую вибрацию аппарата – это уже подсознательное вовлечение в процесс, – продолжает рассказ Михаил Фечин. – Камера довольно обычная: три линзы по 12 мегапикселей, двукратный зум, оптическая стабилизация и «широкоуголка». Эта комбинация будет встречаться у многих производителей в этом году, например у Xiaomi, поскольку Sony сняли ограничение на продажу сенсоров текущего поколения. Снимает очень хорошо. Единственное, что вызывает вопрос, так это качество софтверной начинки на момент старта, так как раньше именно эта часть не была самой сильной стороной производителя. На мой взгляд, это отличный пример того, как надо разрабатывать вещь без оглядки на других. Подход, возможно, рискованный, ведь можно не попасть во вкусовые пристрастия большинства, но однозначно вызывающий уважение, так как реально двигает прогресс».

Вадим ТАЛАНЮК,  руководитель направления департамента «Мобильные средства связи» «Марвел-Дистрибуции»:

Вадим ТАЛАНЮК, руководитель направления департамента «Мобильные средства связи» «Марвел-Дистрибуции»:

Лейтмотив выставки MWC Barcelona ‘2019 – объединение всего-всего, от зубной щетки до автомобиля, вокруг пользователя посредством 5G. При этом возможности такого объединения до конца никто еще полностью себе не представляет. Организаторы устроили множество форумов, семинаров и круглых столов по этой тематике, общий вывод которых примерно таков: 5G – это круто, но что он нам даст (и как поменяет мир), пока неочевидно.


Все что не гнется, должно быть изогнуто. Похоже такого девиза пытались придерживаться многие вендоры на выставке в Барселоне. Среди них и часы с гибким дисплеем Nubia Alpha. Их главная фишка — сгибаемый 4-дюймовый OLED-дисплей, поэтому часы могут оборачиваться вокруг запястья. Видимо в неотдаленном будущем так, как поступал со своими гаджетами производитель Bullit Group, вмонтировав смартфоны CAT и Land Rover в пол и давая возможность всем желающим попрыгать на них, будут предлагать протестировать и новые гибкие девайсы.

Надо сказать, что прогресс движется не только вперед, иногда он делает неожиданные повороты: скажем, на выставке дебютировали сразу несколько устройств с физическими клавиатурами.


Какие тренды мобильности вы могли бы отметить как наиболее важные?

Лю ХАНЬЦИН,  генеральный директор «ZTE Терминал Россия»:

Лю ХАНЬЦИН, генеральный директор «ZTE Терминал Россия»:

В этом году на MWC наблюдались два ярко выраженных тренда: 5G-технологии и гибкие устройства. Компания ZTE, одна из лидирующих технологических компаний в сегменте 5G, представила первый смартфон Axon 10 Pro 5G на процессоре Qualcomm 855 c модемом Snapdragon X50 5G, а также IoT-решения с использованием 5G. Коммерческий запуск ZTE Axon 10 Pro 5G ожидается в Европе и Китае уже во втором квартале 2019 года.

На выставке было представлено первое в мире воздушное такси с 5G, а шведская компания Einride привезла на MWC 2019 немного странный стенд — игровой руль, педали и несколько мониторов. Они были нужны для управления тяжелым грузовиком, который находится не в самой Барселоне, а в Швеции на расстоянии около 2000 км. Удаленное управление грузовиком работало на мощностях 5G на оборудовании Ericsson. Его пропускной способности хватило, чтобы передать изображение с нескольких камер на машине и управлять ею практически без задержек.

Александр ТЕРЕХОВ,  директор департамента цифровых мобильных технологий Samsung Electronics:

Александр ТЕРЕХОВ, директор департамента цифровых мобильных технологий Samsung Electronics:

В ходе конгресса много говорили о распространении сетей пятого поколения. Нужно отметить, что они должны качественно изменить повседневную жизнь и бизнес. Большие скорости обмена данными позволят бизнесу по-новому оптимизировать процессы и продолжать увеличивать производительность.
Мы представили в этом году первый 5G-смартфон Galaxy S10. С этим смартфоном возможности сетей пятого поколения становятся доступными уже сейчас. Такие устройства будут актуальны не только для конечных пользователей, но и для бизнеса.

Евгений МОСУНОВ,  региональный PR-менеджер Xiaomi в России и СНГ:

Евгений МОСУНОВ, региональный PR-менеджер Xiaomi в России и СНГ:

Пожалуй, главным трендом на рынке мобильных устройств мы считаем коммерческое распространение сетей 5G, которые должны будут изменить не только рынок смартфонов, но и сегмент подключенных умных устройств. Нам есть что предложить в этой сфере, и мы с нетерпением ждем, когда сети пятого поколения распространятся по всему миру, включая Россию.

Китайская компания DOOGEE подхватила идею Motorola и представила смартфон со сменными модулями. Их пять: камера ночного видения, дополнительная батарея на 5000 мА*ч, цифровая рация, геймпад и модуль 5G. Если в комплект добавить модуль-рюкзак, модуль-плитку и модуль-палатку, то можно смело идти в поход.

Михаил Фечин («Марвел»): «Безусловно, “раскладушки” заслуживают интереса как технологический тренд. Например, на CES в Лас-Вегасе я провел много времени на стенде ROYOLE (которая, к слову, показала подобные решения первыми). Индустрия готова к тому, что 2020 год будет годом сложных форм сложения дисплейных устройств. Но важно, чтобы дизайнерские эксперименты не противоречили функциональной стороне, ведь так приятно в 2019 году столкнуться с примером грамотной разработки продукта».

Вадим Таланюк («Марвел»): «У всех представителей индустрии очень много ожиданий от запуска сетей нового поколения: уже этим летом на новый стандарт перейдут 60 стран и 20 операторов. Причина кроется в том, что рынок падает и отчаянно ищет новые точки роста. Конечно, это немного пугает, ведь если фактор 5G не сработает, то других предпосылок для разворота рынка от падения к росту сегодня мы не видим».

По словам Вадима Таланюка, смартфоны на выставке выглядели как динозавры индустрии: внешне они в большинстве случаев казались одинаковыми. Пожалуй, только аппараты Sony выделились на общем фоне за счет соотношения сторон дисплея 21:9. «Этакая «сосиска», но весьма удобная и интересная. Изогнутые дисплеи, конечно, производят впечатление, но пока это технология ради технологии: дорого и не очень функционально. На мой взгляд, такие решения будут более актуальны для носимых устройств. Совсем не исключаю, что смартфон ближайшего будущего будет браслетом-дисплеем. Еще одна впечатляющая история – голосовые помощники в машинах, которыми можно управлять жестами и голосом. Например, едешь долго и говоришь: «Эй, помощник, что-то я устал» – и машина включает тебе погромче музыку, открывает люк, снижает температуру в салоне и предлагает взять управление на себя».


Какие наиболее интересные новинки выпустила ваша компания к марту 2019 года?

Лю Ханьцин (ZTE): В 2017 году ZTE выпустила революционный на тот момент складной Axon M c двумя экранами, который фактически сформировал совершенно новую категорию складных смартфонов. ZTE постоянно ведет работу в этом направлении, у нас много зарегистрированных патентов в этом сегменте. Для нас было очень важно показать на MWC не только флагманы из высокого ценового сегмента, но и топовые смартфоны из более доступного сегмента, а именно ZTE Blade V10 с 32-Мп фронтальной камерой и ZTE Blade V10 Vita с двойной камерой 13 Мп с использованием искусственного интеллекта. Эти модели являются продолжением линейки 2018 года ZTE Blade V9 и будут доступны на рынке России уже во втором квартале 2019 года.

Евгений Мосунов (Xiaomi):

В 2019 году MWC запомнилась нам тем, что в рамках выставки мы впервые устроили глобальную презентацию. В этом году мы выпустили несколько ярких новинок, в числе которых наш новый флагман Mi 9, который уже можно приобрести в России. Кроме того, россияне могут приобрести наш смартфон-слайдер Mi MIX 3 и новичков линейки Redmi – Redmi 7 и Redmi Note 7.

Александр Терехов (Samsung):

Более 100 ключевых заказчиков Samsung со всего мира делились между собой историями успеха в сферах инновационных стратегий цифровизации ретейла, государственного сектора, построения «умных» городов, промышленности, логистики и др. В блоке про сферу безопасности было впечатляющим образом представлено решение немецких коллег, заключающееся в цифровизации местной полицейской службы: в Германии запустили вертолеты с планшетами Samsung, они и городские камеры фиксируют возможные нарушения и отправляют уведомления на мобильные устройства полицейских.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Опубликовано 30.04.2019

Похожие статьи