Xiaomi догоняет Apple, Samsung сохраняет лидерство

Логотип компании
03.05.2019
Xiaomi догоняет Apple, Samsung сохраняет лидерство
IDC оценило рынок смартфонов по итогам первого квартала текущего года. Было реализовано 310,8 млн смартфонов, что на 6,6% меньше показателя годичной давности.

Согласно отчету IDC, продажи смартфонов в первом квартале 2019 года составили 310.8 миллионов единиц. Это ниже аналогичного периода 2018 года на 4.1%. Аналитики делают предположения, что год не будет удачным для рынка и падение продолжится. На это может повлиять ожидание выхода на рынок моделей с 5G.

Лидером остаётся Samsung, которая реализовала 71,9 млн аппаратов, что на 8,1% меньше, чем годом ранее.  Несмотря на сложный квартал с точки зрения прибыли, Samsung отметила, что недавно выпущенный Galaxy S10 востребован на рынке. Модель с 5G уже доступна на  рынке Кореи и в планах компании вывод модели и на другие рынки 5G. Для Samsung будет крайне важно удержать лидерство и противостоять Huawei, которая продала 59,1 млн смартфонов, увеличив свой показатель годичной давности на 50,3%. В первой пятёрке лидеров это самый высокий показатель роста.

У Apple был сложный первый квартал, поскольку поставки упали до 36.4 миллионов единиц, показав снижение на 30.2% от прошлого года. IPhone изо всех сил пытался удержать потребителей на большинстве крупнейших рынков, но конкуренты росли быстрей.

В пятёрку лучших также попали Xiaomi, Vivo и Oppo. Xiaomi реализовала 25 млн, показав спад на 10,2%, Vivo — 23,2 млн, а Oppo — 23,1 млн. Vivo смогла увеличить продажи на 24%.

Xiaomi догоняет Apple, Samsung сохраняет лидерство. Рис. 2

Недавнее объявление линейки Reno помогло OPPO вернуться в список лидеров. Однако низкокачественные модели линейки A пока останутся основным драйвером объема продаж производителя.

Источник: idc.com

Журнал IT News

Похожие статьи