Петербургские университеты вошли в топ-5 вузов России

Логотип компании
21.06.2019
Петербургские университеты вошли в топ-5 вузов России
Пять университетов Санкт-Петербурга вошли в топ вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в ИТ.

Сервис по поиску работы Superjob представил рейтинг вузов России 2019 года по уровню зарплат молодых (окончивших вуз 1—5 лет назад) специалистов, занятых в сфере ИТ. Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 46 вузами. Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2013—2018 года выпуска.

В пятерке лучших вузов оказался Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Всего из Санкт-Петербурга в рейтинг вошли пять университетов: Университет ИТМО (спустился с 3 на 4 строчку), Санкт-Петербургский государственный университет (поднялся с 10 на 8 строчку), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (поднялся с 12 на 10 строчку), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (спустился с 9 на 12 строчку), Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова (спустился с 14 на 15 строчку).

Топ-3 рейтинга в этом году занимают вузы Москвы. Рейтинг 2019 года традиционно возглавил Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Молодые специалисты, окончившие этот вуз, претендуют на зарплату в 160 тысяч рублей. Второе место в рейтинге вновь занимает Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. А на третье место, показав максимальный прирост по зарплатам за год, поднялся Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (+25 000 рублей).

Самые скромные ожидания по зарплате — у выпускников Пензенского государственного университета и Южно-Уральского государственного университета (национальный исследовательский университет) (77 тысячи рублей).

В этом году в рейтинге вузов доступна информация не только по зарплатам выпускников, но и по результатам крупнейших международных студенческих олимпиад. Также в рейтинге приводится информация о выпускниках вузов, ставших Нобелевскими лауреатами.

Из рейтинга выбыл Тульский государственный университет. А новичками стали Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

Выбыли из рейтинга в 2018 году, но вернулись в 2019: Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина, Иркутский государственный университет, Тюменский государственный университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Рязанский государственный радиотехнический университет им. В.Ф. Уткина, Пензенский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет).

Похожие статьи