Обзор IT-Weekly (24.06 - 30.06.2019)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (24.06 - 30.06.2019)
Tele2 запустил в коммерческую эксплуатацию MVNO SkyNet на своей сети в Санкт-Петербурге

Дистрибуция

Российские компании «Базальт СПО», разработчик семейства операционных систем «Альт» и «Системный софт», дистрибьютор ПО, заключили партнерское соглашение. По его условиям, «Системный софт» займется распространением программных продуктов «Базальт СПО» на территории России, используя собственный канал продаж.
«Системный софт» будет предлагать ОС «Альт» для серверов и рабочих станций с набором прикладного ПО.

Вендоры

HONOR объявляет об открытии официального интернет-магазина honor.ru,

где доступны для покупки смартфоны, ноутбуки, аксессуары и другие продукты бренда.

HP Inc. представила результаты исследования, которые свидетельствуют

о значительном росте распространения контрафактных товаров для печати. За последние пять лет в регионе EMEA при поддержке HP было изъято около 12 млн контрафактных товаров и компонентов, а также проведено более 4500 инспекций складских запасов реселлеров и подозрительных клиентских поставок.

HONOR объявил об открытии официального интернет-магазина honor.ru,

где доступны для покупки смартфоны, ноутбуки, аксессуары и другие продукты бренда.

Сайт оформлен в фирменном стиле moving color. Помимо возможности делать покупки на официальном сайте, пользователи могут узнать больше о миссии, истории и культуре компании.

Bosch планирует запуск производства водородных топливных элементов для автомобилей

Bosch выходит на рынок автомобильных топливных элементов и планирует совершить технологический прорыв в разработке этого вида накопителей энергии для грузовых и легковых автомобилей с электрической тягой. Одной из главных задач является создание блоков топливных элементов, в которых происходит окисление водорода и выработка электроэнергии. Для дальнейшего совершенствования технологий создания этих блоков и запуска серийного производства компания Bosch заключила альянс с Powercell Sweden AB. Начало серийного производства новых топливных элементов запланировано на 2022 год.

 Новые продукты

Корпорация Oracle объявила о доступности сервиса Oracle Autonomous Database Dedicated…

 

VisionLabs (входит в экосистему Сбербанка) анонсировал

разработанное с нуля устройство для контроля доступа. LUNA СКУД — это программно-аппаратный комплекс, разработка которого полностью завершена.

ABBYY представил Mobile Capture – новый инструментарий для разработчиков

приложений, который объединил в себе технологии ABBYY для распознавания и ввода данных с мобильных устройств. Благодаря ABBYY Mobile Capture клиенты банков, транспортных компаний, телеком-операторов и других сервисов смогут в несколько кликов регистрироваться в приложениях и оплачивать покупки и с помощью смартфона.

С ABBYY Mobile Capture пользователь приложения может быстро распознать данные на фото документа, из ранее сохраненного снимка или в реальном времени при наведении камеры смартфона. В мобильном банке, каршеринге, сервисах для покупки авиа- и железнодорожных билетов и других приложениях для самообслуживания данные можно распознавать на самом устройстве и не отправлять на внешний сервер, чтобы снизить риск их утечки. Сотрудники также могут загружать фото документов из корпоративных мобильных приложений во внутренние системы.

Группа компаний Dell Technologies представляет

новые решения, эталонные архитектуры, совместные проекты, призванные усовершенствовать и упростить развертывание технологий искусственного интеллекта (ИИ), глубокого обучения (DL) и высокопроизводительных вычислений (HPC).

По данным аналитической компании Hyperion Research 2018 год стал очередным этапом роста для HPC. Глобальная прибыль в этом направлении достигла $27,7 млрд., в то время как рост показателей Dell EMC в этом сегменте за последние пять лет составил 13% — вдвое опередив отрасль в целом. Ожидается, что большие данные, ИИ, глубокое и машинное обучение откроют новые возможности для организаций, особенно в свете объединения HPC и ИИ, характерного для многих пользователей HPC-систем

Итоги деятельности

Компания «Инфосистемы Джет» отчиталась о финансовых результатах за 2018 год.

Оборот за отчетный период вырос на 22% и составил 24,8 млрд руб. Наибольшую долю в обороте компании составили финансовый сектор, телеком и ретейл — совокупная выручка от проектов в этих отраслях достигла 18,8 млрд руб. Штат сотрудников по итогам года составил более 1600 человек.

В 2018 году состоялась покупка «Ростелекомом» дочерней компании «Инфосистемы Джет» Solar, занимающейся решениями в ИБ-области. Сумма сделки составила 1,5 млрд рублей.

Развивая собственное ИБ-подразделение, рост выручки которого составил 13%, интегратор вывел на рынок новые направления, в том числе Big Data Security и DevSecOps, создал Центр мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT, включающий в себя услуги традиционного коммерческого SOC и продвинутые сервисы реагирования, эксплуатации средств защиты информации, тестирования на проникновение и другие.

«Группа «М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги развития российского рынка

игровых консолей за январь-май 2019 года. Любители игр приобрели 215 тыс. приставок на сумму 3,9 млрд рублей, что больше на 11% в штуках и 7,5% в деньгах, чем за аналогичный период годом ранее. Спрос на приставку Nintendo Switch увеличился на 80% в штуках и 60% в деньгах, что позволило японской компании в мае впервые опередить по популярности Xbox от Microsoft. Только в мае рост составил 2,5 раза в штуках и 2,2 в деньгах в сравнении с тем же месяцем прошлого года. Доля Switch в общих продажах Nintendo составляет около 85% в штуках и 95% в деньгах, остальные приходятся на портативные консоли New 2DS XL и New 3DS XL, а также ретро-приставки Nintendo Classic Mini NES и SNES. В топ-5 наиболее популярных релизов игр для Nintendo Switch вошли четыре из медиафраншизы Super Mario: Super Mario Bros. Ultimate, Super Mario Odyssey, Mario Kart 8 и Super Mario Party. Третьей по объёму продаж оказалась приключенческая игра The Legend of Zelda: Breath of the Wild.

Т-Платформы — единственная российская компания, представленная в мировом суперкомпьютерном рейтинге ТОП-500

По результатам новой редакции списка «Top 500 самых мощных суперкомпьютеров мира» «Т-Платформы» все еще остаётся единственной российской компанией-разработчиком вычислительного оборудования, представленной в рейтинге.

52 место занимает суперкомпьютер Jureca, один из наиболее мощных суперкомпьютеров Европы, построенный в немецком научно-исследовательском центре Юлих. JURECA является первым в истории прецедентом строительства одной из самых мощных зарубежных вычислительных систем на базе российского оборудования.

Лидер российского рейтинга суперкомпьютер «Ломоносов-2» занимает 93 строчку с пиковой производительностью 5 ПФлопс.

Информационная безопасность

Security Vision и российский разработчик СУБД Postgres Professional подтвердили факт совместимости ряда своих программных продуктов. Они стали технологическими партнерами.

На протяжении второго квартала 2019 года специалисты Security Vision и Postgres Professionals провели работы по тестированию совместимости следующего ПО:

Security Vision Cyber Risk System и СУБД Postgres Pro Standard 11/ Enterprise 11; Security Vision Incident Response Platform и СУБД Postgres Pro Standard 11/ Enterprise 11; Security Vision Security Governance, Risk Management and Compliance и СУБД Postgres Pro Standard 11/ Enterprise 11; Security Vision Security Operation Center и СУБД Postgres Pro Standard 11/ Enterprise 11.

Финансы

WebMoney Transfer выпустила продвинутую версию мобильного приложения для Android WebMoney Keeper Pro

Сбербанк и ГК «МОБИ.Деньги» объявили о запуске сервиса мгновенных переводов денежных средств на карты клиентов Сбербанка с электронного кошелька «МОБИ.Деньги» Wallet.Mobi…

Банк «Восточный» и компания GlowByte представляют проект

по развитию комплекса решений интерактивного маркетинга на базе решений SAS RTDM (Real Time Decision Manager) и SAS ESP (Event Stream Processing). Новая платформа позволяет формировать банковские предложения в режиме реального времени и с учетом текущего поведения клиента, истории его взаимодействия с банком, платежеспособности и уже используемых продуктов. Внедрение новой  платформы проходило в два этапа, в рамках которых были проведены испытания корректности работы заложенных алгоритмов, интеграция программного обеспечения банка с модулями SAS, исследования сценариев для различных сегментов клиентов и пр. Теперь банк «Восточный» может самостоятельно разрабатывать, тестировать и запускать персонализированные кампании для клиентов на основе данных по транзакционной активности.

CarPrice перевел на блокчейн программу внутренней лояльности

CarPrice, сервис по продаже автомобилей и онлайн-продавец автомобилей с пробегом, завершил работы по переводу программы мотивации сотрудников на блокчейн. В будущем компания планирует использовать блокчейн-технологии для широкого спектра операций. Проект реализован в течение двух месяцев совместно с Bitlle Network, компанией, ориентированной на функциональное расширение блокчейна Ethereum.

Государство

На основании судебных решений Роскомнадзором принимаются меры

по ограничению доступа к информации о способах и формах сдачи экзаменов без изучения необходимого предмета.

С начала года в Единый реестр запрещенной информации внесено 68 сайтов или их интернет-страниц. На сегодняшний день владельцы 57 сайтов ограничили доступ к противоправной информации. Владельцам трех сайтов и их провайдерам хостинга направлены уведомления об удалении противоправной информации.

В связи с неудалением противоправной информации операторы связи ограничивают доступ на территории России к семи страницам сайтов.

Данные объявления содержат информацию о платном доступе к ответам на задания Государственной итоговой аттестации (ГИА), государственных экзаменов ОГЭ и ЕГЭ, а также доступ к контрольно-измерительными материалами (КИМ).

Судами не установлена правильность ответов, полученных указанным способом.

Телеком

Tele2 запустил в коммерческую эксплуатацию MVNO SkyNet

на своей сети в Санкт-Петербурге. Тем самым компания начала сотрудничество с региональными операторами в сегменте MVNO. Прежде Tele2 запускала виртуальных операторов в партнерстве с федеральными игроками.

Объединённая компания Связной | Евросеть проанализировала общие продажи

на российском рынке смартфонов в период с марта по май 2019 года и выяснила, какие модели пользовались популярностью в Санкт-Петербурге этой весной.

Топ-5 наиболее популярных смартфонов в штучном выражении:

1) Samsung Galaxy J2 CORE 8GB; 2) Samsung Galaxy A50 64 GB; 3) Samsung Galaxy A10 32GB; 4) Honor 7A 16GB; 5) Honor 10 Lite 32GB.

Топ-5 наиболее популярных смартфонов в денежном выражении:

1) iPhone XR 128GB; 2) iPhone XR 64GB; 3) Samsung Galaxy J2 CORE 8GB; 4) Samsung Galaxy S10 128GB; 5) iPhone XS MAX 256GB.

Всего с марта по май этого года петербуржцы приобрели 288 тыс. смартфонов на 5,9 млрд рублей. В количественном выражении продажи выросли на 2%, в денежном выражении - на 11%. Средняя стоимость устройств составила 20 500 рублей, что на 9% выше, чем в 2018 году.

«Honor и Samsung лидируют в штучных продажах. Санкт-Петербург этой весной занимает вторую строчку в количестве продаж и в выручке от продаж смартфонов на российском рынке, Москва по-прежнему опережает северную столицу по потреблению смартфонов: в 2,4 и 2,7 раза, соответственно», - отмечает управляющий Северо-Западным филиалом Связной | Евросеть Семён Пичугин.

Мобильный оператор DANYCOM.Mobile,

входящий в международный телекоммуникационный холдинг DANYCOM.Global, расширяет федеральную дилерскую сеть. Точки продаж появились в Москве и Московской области. До конца 2019 года дилерские сети охватят Санкт-Петербург и ряд других регионов.

Сервисное обслуживание

«М.Видео» расширяет сеть авторизованных сервисных центров Apple

в своих магазинах. В дополнение к двум открытым год назад локациям в Москве добавятся сервисные центры в магазинах ретейлера в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, а также ещё два в Москве.

Интеграция

Для обеспечения безопасности прилегающей территории стадиона «Самара Арена»

IT-компания КРОК создала систему видеонаблюдения. Решение работает с модулями видеоаналитики. Благодаря этому сотрудники силовых ведомств имеют возможность по изображению с камер определять лица, находящиеся в розыске, а также проверять номера проезжающих и припаркованных автомобилей.

Компания «Вокорд» поставила более 100 комплексов фиксации нарушений ПДД VOCORD Traffic R для российских дорог в рамках контрактов с «Федеральным дорожным агентством» (Росавтодором).

Так 33 комплекса было установлено на федеральной трассе М-10 в Тверской и Новгородской областях, 11 — на дорогах федерального значения в Ленобласти, 73 — на Дальнем востоке и 10 — в Забайкальском крае.

Эти комплексы измеряют скорость на 4 полосах движения в одном или обоих направлениях. Встроенный радар фиксирует превышение скорости, а специализированная видеокамера распознает и фотографирует номер машины, после чего доказательная база отправляется на рассмотрение в ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД.

VOCORD Traffic также «видит» такие нарушения, как пересечение сплошной линии, выезд на встречную полосу движения, езда по обочине, остановка или стоянка в запрещенном месте и другие.

Компания «Х-Com Санкт-Петербург» масштабировала парк серверов

Детской городской больницы №1. В ходе проекта проведено обследование действующих у заказчика ИТ-систем, включая программно-аппаратные средства, сетевое и клиентское оборудование. На основании полученных данных был разработан проект, предусматривающий интеграцию в IT-инфраструктуру больницы дополнительного стоечного сервера Dell PowerEdge R730, специально разработанного для линейного масштабирования и обработки больших массивов данных. Система построена на базе процессоров Intel Xeon семейства E5-2600 версии 3.

Подрядчик проекта определялся на основании открытого конкурса.

Решения «Борласа» расширяют возможности ERP-системы «ФосАгро»

Группа «Борлас» расширила возможности корпоративной ИС «ФосАгро» в сфере казначейства и контроля договорной деятельности. Для этого были внедрены продукты собственной разработки: Borlas Cash Management и Borlas Contract System.

Для масштабной HR-трансформации в офисах СНГ «Делойт» выбрала

облачное решение SAP SuccessFactors. Это поможет компании перейти на единую HR-платформу.

До конца 2019 года планируется настроить единую транзакционную систему Employee Central со встроенными сервисами самообслуживания для сотрудников и руководителей с возможностью расширенного анализа, планирования и гибкого управления. Также будет развернута система обучения, которая позволит контролировать прохождение сотрудниками курсов по сертификации и обязательного обучения для повышения квалификации.

В московской частной клинике АО «Медицина»

(клиника академика Ройтберга) в тестовом режиме запущена в работу система искусственного интеллекта «София» для записи пациентов на исследование позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), в том числе и по программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Искусственный интеллект в медицинской сфере начал применяться еще в 70-х годах прошлого века, когда ученые Стэнфордского университета на основе экспертной системы DENDRAL, использующейся в области органической химии, создали систему MYCIN для диагностирования бактерий, являющихся катализаторами развития тяжелых инфекций - менингита и бактериемии.

ИИ «София» интегрирован с медицинской информационной системой клиники, что позволяет ей заводить на позвонившего медицинскую карту и вносить в нее всю необходимую информацию.


Опубликовано 30.06.2019

Похожие статьи