Обзор IT-Weekly (01.07 - 07.07.2019)

Логотип компании
07.07.2019Автор
Обзор IT-Weekly (01.07 - 07.07.2019)
ВТБ завершил проект по построению собственного IT-облака. Создана единая платформа гибкого управления IT-инфраструктурой, которая позволила оптимизировать стоимость IT-ресурсов и ускорить процесс их предоставления...

Новые продукты

Verbatim выпустила жесткий диск Fingerprint Secure
Диск использует комбинацию 256-битного аппаратного шифрования AES и биометрической технологии, в комплект поставки входит программное обеспечение для резервного копирования Nero Backup.

OPPO представила Reno Z
с двойной основной камерой 48 Мп + 5 Мп, и селфи-камерой с разрешением 32 Мп. На российском рынке смартфон будет представлен в модификации с 4 ГБ оперативной и 128 ГБ. Продажи стартуют 12 июля.

ESET представляет новую версию бизнес-решения
Для двухфакторной аутентификации ESET Secure Authentication. В продукте добавлена опция самостоятельной регистрации пользователей и использования аппаратных ключей стандарта FIDO U2F и FIDO2, а также ряд других функций. 

LG представила LG G8ThinQ Z
Представленная в смартфоне Z-камера оснащена тремя функциями, позволяющими использовать биометрическое распознавание, сканировать уникальный рисунок кровеносных сосудов ладони и управлять различными функциями смартфона, не касаясь экрана.

MMD представила мониторы с док-станцией USB
Мониторы Philips 241B7QUBHEB и Philips 272B7QUBHEB оснащены встроенной док-станцией USB с технологией DisplayLink. Благодаря этому пользователи могут подключать ноутбук к сети, передавать файлы и смотреть видео через один USB-кабель, снабженный type C и type A коннекторами. Все периферийные устройства, включая клавиатуру, мышь и Ethernet-кабель RJ-45, подключаются к док-станции монитора.

Итоги деятельности

Компания «Синимекс» подводит итоги года
Выручка компании «Синимекс» за 2018 год выросла на 15%. 83% составила доля от доходов в работе с компаниями финансового сектора. Общая сумма составила 1 167 484 163 руб., тогда как в прошлом году – 1 015 203 620 руб. За последние несколько лет российский разработчик и системный интегратор программных решений для финансового сектора и других отраслей демонстрирует стабильный рост.

Второй квартал «подрезал» прибыль Samsung вдвое
Согласно прогнозу на сайте компании, операционная прибыль Samsung на 56% меньше, чем в 2018 году. Ожидается, что операционная прибыль упадет до 6,5 трлн вон ($5,56 млрд), в то же время выручка может снизиться до примерно на 4 % до 56 трлн вон ($47,89 млрд).

Информационная безопасность

75% банков уязвимы для атак методами социальной инженерии
Борис Симис, заместитель генерального директора компании Positive Technologies, представил сводные данные по основным типам кибератак в кредитно-финансовой сфере за 2018 год. Документ подготовлен специалистами ФинЦЕРТ Банка России совместно с российскими компаниями, расследующими инциденты информационной безопасности.

Роскачество выявило уязвимости
в мобильных приложениях по доставке продуктов. Центр цифровой экспертизы Роскачества протестировал 24 наиболее популярных мобильных приложения в российском сегменте магазинов Google Play и App Store, позволяющих заказывать продукты онлайн с доставкой на дом. Специалисты оценивали как приложения онлайн-супермаркетов, так и служб доставки, которые доставляют продукты из популярных магазинов.

Zecurion разработала модуль защиты
От фотографирования экранов. Zecurion Camera Detector выявляет фотографирование экранов корпоративных компьютеров на смартфон за счёт использования технологий машинного обучения на базе нейронных сетей. При обнаружении подозрительных действий пользователя Zecurion DLP позволяет своевременно оповестить службу информационной безопасности о потенциальной угрозе и снизить риски утечек данных, а сам факт фиксируется в архиве DLP.

Финансы

ВТБ и «Венчур Инжиниринг Лаб» запускают финтехпроект
«ВТБ факторинг» и «Венчур Инжиниринг Лаб» объявили о запуске мультифакторной финтех-платформы Getfinance, основной целью которой является формирование нового массового сегмента рынка коммерческого онлайн-финансирования в России и развитие инновационного сервиса онлайн-факторинга.

ВТБ завершил проект по построению собственного IT-облака
Создана единая платформа гибкого управления IT-инфраструктурой, которая позволила оптимизировать стоимость IT-ресурсов и ускорить процесс их предоставления.  В ходе проекта выполнена миграция более 200 IT-систем, в том числе ТОП-50 критичных систем.

Стоимость криптовалют восстановится до уровня 2017 года
Блокчейн-стартапам к концу 2-го квартала 2019 года удалось привлечь в качестве инвестиций сумму в $822 млн. Это стало возможно благодаря заключению за указанный период 279 отдельных венчурных сделок. При этом 159 сделок из общего количества были связаны с предоставлением начального финансирования.

Образование и обучение

КИОУТ и Huawei организовали совместный учебный центр
В рамках партнерства был реконструирован Центр инженерных компетенций (Engineering Competence Center), который теперь обеспечивает обучение полному и безопасному процессу проведения работ по развертыванию мобильных сетей связи.

Государство

РТИТС претендует на обслуживание всех дорожных камер
В конце июня замминистра транспорта Алексей Семенов направил вице-премьеру Максиму Акимову предложение сделать единственным исполнителем работ по установке и обслуживанию на дорогах камер фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) компанию «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС).

На дорогах Ярославской области появились «умные» светильники
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех оборудовал дороги Рыбинска в Ярославской области светодиодными светильниками с интеллектуальным управлением, которые позволят экономить до 70% электроэнергии. Новые фонари уже установлены на вводимом в эксплуатацию магистральном кольце города.

«Мультипаспорт» для России
Три компании предложили Правительству собственные концепции выпуска электронного паспорта для россиян: от выбора зависит то, будет ли подтверждение личности бесплатным, если нет, то сколько граждане должны будут заплатить (каждый вариант предусматривает сохранение нынешней пошлины на выпуск нового документа в 300р.), и будет ли новый документ иметь материальный носитель.

Телеком

Huawei и China Mobile Zhejiang запустили
Транспортную сеть 5G Intent-driven Network и представили решение 5G Super Uplink. Транспортная сеть 5G Intent-driven Network, способна анализировать намерения пользователей. Она основывалась на технологии SPN (Slicing Packet Network). Решение 5G Super Uplink реализует доменную агрегацию по времени/частоте TDD и FDD в восходящей полосе частот.

Билайн запустил в Москве NB-IoT
Билайн активировал в Москве масштабную сеть для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе технологии NB-IoT (Narrow Band Internet of Things). Московская сеть связи Билайн теперь полностью готова для поддержки умных устройств интернета вещей и развития рынка технологий «умного города».

МТС запускает инкубатор для тестирования 5G решений
Оператор предоставит площадку, оборудованную для создания, тестирования и развития цифровых решений и устройств, работающих в сетях нового поколения, а также привлечет собственных экспертов в качестве менторов для участников инкубатора.

Ретейл

Связной|Евросеть отметила рост продаж
Техники для «умного дома» на 29% в натуральном выражении с января по июнь 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в денежном выражении рост составил 37%. В первом полугодии в магазинах сети наиболее популярными устройствами стали «умные лампы», рост которых год к году составил 40% в натуральном выражении. На втором месте «умные датчики» с ростом в 29% год к году. Тройку замыкают «умные розетки» с ростом 25%.

«М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги развития рынка
смартфонов по итогам первого полугодия 2019 года. С долей около 30% в штучных продажах наиболее популярным оказался Samsung. Совокупная доля Huawei и Honor достигла порядка 33%. В число пяти самых популярных брендов также вошли Apple и Xiaomi – 82% в натуральных продажах.

Во II квартале продажи носимых устройств
В России выросли на 113%. Россияне приобрели 760 тыс. устройств на общую сумму 4,9 млрд рублей, что превысило показатели аналогичного периода прошлого года на 113% в штуках и 89% в деньгах.

Интеграция

R-Style Softlab реализовала возможность
Онлайн-взаимодействия банков с ГИС ГМП и ГИС ЖКХ через СМЭВ 3. В ходе проекта специалисты ИТ-компании перевели функциональность для интеграции с ГИС ЖКХ на СМЭВ 3, а также перенесли функциональность для обработки запросов и сообщений от ГИС ГМП из АБС (RS-Bank v. 5.5 и RS-Bank V.6) в программный комплекс RS-Connect, обеспечивающий обмен данными банков с государственными информационными системами и ведомствами, подключенными к СМЭВ.

AbsInt GmbH объявила об интеграции
Компанией Robert Bosch GmbH продуктов AbsInt в процессы разработки и верификации ПО автомобильных систем Bosch, в частности, систем рулевого управления. Robert Bosch применяет два статических анализатора AbsInt: Astree - анализатор C-программ на отсутствие динамических (run-time) ошибок и состязаний за данные и RuleChecker - контроллер нормативов кодирования и сбора метрик программного кода на языке С. Оба анализатора используются Bosch по глобальной (worldwide) лицензии с правом использования в любом подразделении в мире.

KKR приобрела Corel
По данным источника TechCrunch сделка действительно закрыта и цена покупки составит именно $1 млрд. Согласно документу, на который тот ссылается, KKR очень оптимистично смотрит на перспективы Corel и планирует «вливать в нее капитал» для ускорения роста в двух областях.

R-Style Softlab настроила общение банков с ГИС ГМП и ГИС ЖКХ
В ходе проекта специалисты IT-компании перевели функциональность для интеграции с ГИС ЖКХ на СМЭВ 3, а также перенесли функциональность для обработки запросов и сообщений от ГИС ГМП из АБС (RS-Bank v. 5.5 и RS-Bank V.6) в программный комплекс RS-Connect, обеспечивающий обмен данными банков с государственными информационными системами и ведомствами, подключенными к СМЭВ.

Broadcom договаривается о покупке Symantec
Этот шаг поможет Broadcom диверсифицировать свои деловые предприятия и заняться разработкой программного обеспечения. Но сделка еще не совершилась, планы могут измениться. Предварительно названа сумма в 15 миллиардов долларов, однако есть вероятность ее повышения. Broadcom видит программное обеспечение как более прибыльную арену для расширения.

CarPrice и Bitlle Network запустили
Совместный пилотный проект CarPrice Loyalty – программу лояльности, построенную на технологиях Bitlle Network. На первом этапе проект охватит программу поощрения сотрудников, программу лояльности покупателей и дилерскую программу лояльности CarPrice, а уже в недалекой перспективе, как ожидается, технология распределенного реестра будет внедрена и для целого ряда
других операций.

Похожие статьи