Обзор IT-Weekly (29.07 - 04.08.2019)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (29.07 - 04.08.2019)
В годовом исчислении объем общей выручки Билайн остался на прежнем уровне, при том, что показатель EBITDA снизился на 2,1%. Общая выручка во втором квартале 2019 года составила 72,6 млрд рублей, что обусловлено ростом продаж оборудования и аксессуаров за счет расширения сети монобрендовых магазинов.

Дистрибуция

OCS запускает канальные поставки
ноутбуков и планшетов Durabook. В ассортименте OCS представлены несколько моделей разных классов, от «semi-rugged» (полузащищенных) до «fully-rugged» (полностью защищенных).

MERLION стала дистрибьютором Profindustry
Первые партии оборудования под торговыми марками PRO и MONIRON на склад официального дистрибьютора поступят уже в начале августа и будут отражены в каталоге товаров в категории «Торговое оборудование».

OCS предложила клиентам инфраструктурное ПО Astra Linux
Линейка операционных систем, входящих в продуктовый портфель OCS, включает две версии Astra Linux: Common Edition и Special Edition. Первая, разработанная для процессорной архитектуры x86-x64, представляет собой ОС общего назначения и призвана обеспечивать функциональность компьютеров при решении широкого круга пользовательских задач. Вторая имеет специальное назначение и разработана для обработки конфиденциальной информации и государственных тайн.

Вендоры

Promobot получил 200 миллионов рублей от фонда «МИР»
«Модернизация Инновации Развитие» (фонд «МИР») получила 14,29% компании. Свои доли в составе учредителей «Промобот» сократили «ФРИИ Инвест» (до 24,9%), а также топ-менеджмент компании. Однако, по словам представителей Promobot, контрольный пакет по-прежнему принадлежит сооснователям.

Lenovo вернула свои смартфоны в Россию
С августа 2019 года в продаже в российских магазинах появятся смартфоны A5 и K9 – бюджетные модели для широкой аудитории. Одновременно со смартфонами начального уровня на рынке появятся Lenovo S5 Pro и K5 Pro – устройства с двойными камерами более продвинутого класса.

Новые продукты

Lenovo представила на российском рынке
игровой системный блок IdeaCentre T540 Gaming. ПК построен на процессоре Intel Core 9 поколения. В качестве операционной системы выступает Windows 10 Home. Пользователям станут доступны конфигурации с 32 ГБ оперативной памяти в максимальной комплектации и встроенной памятью до 1 ТБ на SSD-накопителе и до 2 ТБ на HDD.
В IdeaCentre T540 используется видеокарта GeForce GTX 1660 Ti. Она построена на архитектуре NVIDIA Turing и поддерживает все шейдерные инновации NVIDIA и технологии DirectX 12.1. Компьютер имеет встроенный интеллектуальный термодатчик и оснащен 4 портами USB 3.1, 4 портами USB 2.0, 1 портом USB Type C, кардридером 7 в 1, HDMI, аудио и VGA выходами.

NEC Display Solutions представила LED-экраны
В производстве дисплеев FA серии NEC использует светодиоды производителя Multicolor, тонкие светодиодные кабинеты выполнены в пропорции 16:9, а углы обзора составляют 160 градусов по горизонтали и по вертикали.

ViewSonic представила ColorPro Professional Display
Решения ViewSonic включают в себя сверхширокие изогнутые мониторы 21: 9 (VP3881 и VP3481), монитор Adobe RGB (VP2785-4K), а также мониторы sRGB (VP2458, VP2468, VP2768, VP2768-4K, VP3268-4K, VP2771). Вся серия поддерживает аппаратную калибровку и функции, обеспечивающие ее однородность.

Итоги деятельности

В 2Q2019 выручка Check Point увеличилась на 4.3%
в годовом выражении до $488.1 млн. и оказалась примерно на уровне консенсус-прогноза. Рентабельность по EBITDA составила порядка 50%, по чистой прибыли – более 40%. Во II квартале Check Point выкупила с рынка 2.8 млн. собственных акций за $325 млн.
По состоянию на конец отчетного периода на счетах компании находилось $4.11 млрд. денежных средств и инвестиций в рыночные ценные бумаги (против $4.04 млрд. на конец 2018 г.) при нулевом долге. В III квартале руководство Check Point ожидает прибыль на акцию в диапазоне $1.36-1.44 при выручке $480-500 млн. При этом по итогам всего 2019 г. компания по-прежнему рассчитывает заработать $5.86-6.25 на акцию при выручке $1.94-2.04 млрд.

Связной подвел первые итоги предзаказа Honor 20 Pro
После первых трёх дней со старта предзаказа количество предварительных заявок на покупку Honor 20 Pro превышает в 4 раза предзаказы предыдущей модели Honor 20. По итогам уик-энда 57% от общего количества предварительных заявок приходится на модель в цвете «чёрный фантом», в то время как на модель в цвете «синий фантом» приходится 43%.
На жителей Центрального федерального округа приходится 33% от всех предзаказов, на Приволжский федеральный округ — 15%, в Дальневосточном и в Сибирском федеральных округах  — по 14%. Лидерами по количеству предзаказов стали Москва, Санкт-Петербург, Тюмень и Новосибирск. В настоящий момент 47% от всех предзаказов было оформлено в рассрочку.

Tele2 объявила о своих результатах за 2Q2019
Во II квартале 2019 выручка компании выросла на 12,7% в сравнении со II кварталом 2018 года и достигла 39,7 млрд рублей. Показатель EBITDA составил 15,5 млрд рублей − увеличился на 41,2%. При этом рентабельность этого показателя достигла 39,2%, увеличившись на 7,9 п. п. по сравнению с 2Q2018. Коэффициент отношения долга к EBITDA сократился на 32,8% и достиг значения 2,2. Чистая прибыль Tele2 составила 1,4 млрд рублей.
Квартальный отток оператора составил 7,6%, а количество активных пользователей мобильного интернета выросло на 52% по сравнению со II кварталом 2018 года.

В годовом исчислении объем общей выручки Билайн
остался на прежнем уровне, при том, что показатель EBITDA (без учета влияния введения стандарта МСФО 16) снизился на 2,1%. Общая выручка во втором квартале 2019 года составила 72,6 млрд рублей, что обусловлено ростом (на 20% до 6,9 млрд рублей) продаж оборудования и аксессуаров за счет расширения сети монобрендовых магазинов. Сервисная выручка в мобильном сегменте снизилась на 1,1% до 57,0 млрд рублей вследствие негативного воздействия повышения НДС с 18% до 20% и отмены внутрисетевого роуминга.
База клиентов мобильного сегмента сократилась по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года на 3,7% до 54,3 млн в значительной степени из-за сокращения продаж через альтернативные каналы дистрибуции после расширения сети монобрендовых магазинов Билайн. Также за отчетный период было отмечено снижение на 30% числа клиентов-мигрантов. Показатель ARPU в мобильном сегменте увеличился на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Абонентная база конвергентных предложений во
II квартале 2019 года выросла на 18% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и превысила 1,1 млн клиентов. Таким образом, доля клиентов FMC в общей абонентской базе ШПД составила 47%. Сервисная выручка в мобильном сегменте для клиентов В2В увеличилась на 2,4%. Рентабельность EBITDA не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом и составила 36,8%, но понизилась в сравнении с предыдущим годом из-за изменений в структуре выручки. Влияние составило приблизительно 1,3 процентного пункта.
Капитальные затраты за вычетом затрат на лицензии (без учета влияния введения стандарта МСФО 16) выросли на 13,8% в результате увеличения инвестиций в сеть и инвестиций, связанных с «Законом Яровой». Во втором квартале 2019 года число базовых станций 4G было увеличено на 50%.

Выручка компании Google (Alphabet) выросла
во втором квартале текущего года на 19% и достигла $38,94 млрд. Порядка 85% доходов принес рекламный бизнес. Аналитики ожидали меньшего, прогнозируя рост в 16,8% до $38,17 млрд.
Облачный бизнес Google Cloud принес компании более $2 млрд за квартал.

Выручка компании Huawei за первое полугодие
текущего года выросла на 23,2% до $58,28 млрд, несмотря на санкции США. Поставки смартфонов во всем миру увеличились на 24% до 118 млн шт. Отмечается, что доходы предприятия продолжали расти даже тогда, когда Министерство торговли США внесло Huawei в черный список.

Выручка от продажи iPhone снизилась ниже половины
от общих доходов компании впервые за последние семь лет. В целом в мире продажи смартфонов iPhone уменьшились за квартал на 12% до $25,99 млрд. А вот продажи умных часов и других носимых аксессуаров подросли на 50%, посрамив все прогнозы аналитиков. Продажи сервисов Apple прибавили 12,6% и достигли $11,46 млрд. За третий финансовый квартал, который закончился для Apple в июне, выручка Apple подросла на 1% до $53,8 млрд.
 

Информационная безопасность

Qrator Labs успешно нейтрализовала DDoS-атаки на телеканал «Дождь»…

«МойОфис Защищенное облако» прошло сертификацию ФСТЭК России…

Positive Technologies обновила систему выявления инцидентов MaxPatrol SIEM до версии 5.0…

«Гарда Технологии» выпустила обновленную версию
аппаратно-программного комплекса «Периметр». В обновлении переработан принцип обнаружения атак, а также расширены возможности автоматического противодействия им.

ЦОДы

АЭС в Удомле приютит СХД для «Ростелекома» и Tele2
Закупка СХД была произведена на сумму 2,8 млрд рублей. Проектированием и созданием инженерной инфраструктуры ЦОД, в котором они будут установлены, занимался «Ростелеком». Срок аренды, на который он получил помещение, составит 30 лет. Целью проекта, как и разработки «Купола», является выполнение требований антитеррористического законодательства – пакета законопроектов, разработанного при участии Ирины Яровой.

Логистика

Сбербанк приобрел логистическую компанию Shiptor
На базе агрегатора будет построена платформа «СберЛогистики», интегрированная со всеми системами Сбербанка и сервисами экосистемы.

Финансы

«М.Видео» и «Эльдорадо» запустили онлайн-кредитование с МТС Банком
Имея на руках заявку на кредит, одобренную МТС Банком, клиент может прийти в удобный ему магазин «М.Видео» или «Эльдорадо», выбранный при оформлении заказа, и забрать свою покупку. Услуга доступна во всех 977 магазинах Группы «М.Видео-Эльдорадо» более чем в 220 городах России.

Банк Русский Стандарт обеспечил подключение бара «Стрелка» к сервису приема платежей по QR-коду в Системе быстрых платежей Банка России…

«ИНСИСТЕМС» завершила реконструкцию и оснащение
инженерными системами здания Центрального Банка России в Уфе. Новое отделение включает в себя автоматизированную кладовую, помещение нового кассового узла, а также помещения пересчета, сортировки и утилизации ветхих купюр. В результате реконструкции объем хранения новой кладовой увеличен на 20%, при уменьшении совокупной площади хранения в двух действующих кассовых узлах на 60%. Это позволяет сократить количество кассовых узлов, функционирующих на территории Уфы. Увеличены производственные мощности отделения: по обработке банкнот — на 35%, по уничтожению ветхих банкнот — на 72%.

Государство

Власти запретят анонимное пополнение электронных кошельков
Положения касаются электронных кошельков «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», WebMoney, PayPal, и VK Pay, а также других аналогичных систем. Их нельзя будет пополнять наличными через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи без банковского счета. Данный пункт касается только анонимных кошельков, то есть тех, пользователи которых не проходили идентификацию у операторов электронных денежных средств.

Телеком

МТС улучшила качество связи
В Республики Карелии и вдоль трассы, ведущей к границе с Польшей. Новые базовые станции появились вдоль пути следования из Калининграда к пограничным пунктам Мамоново-Гроново и Мамоново II – Гжехотки, а также в Петрозаводске, Сортавала, Медвежьегорске, Сегеже, Пудоже, Костомукше, Беломорске, Кеми, Кондопоге и Питкяранте.

МТС утвердил новую структуру руководства…

Ретейл

«Ситилинк» запустил продажу средств аутентификации и электронной подписи Рутокен

«М.Видео» открыла пятисотый магазин
Группа «М.Видео-Эльдорадо» на настоящий момент управляет более 980 точками в 220 российских городах. С учётом юбилейного открытия, компания запустила под брендом m_mobile девять магазинов: пять в Москве, по одному в Санкт-Петербурге, Самаре, Геленджике и Екатеринбурге.

Интеграция

«Техмаш» перешел на электронный архив документов компании «ГЭНДАЛЬФ»…

Cloud4Y предоставил «Концерну ГРАНИТ» корпоративную почту по модели SaaS…

SmartDeal внедрила решение
по выпуску электронной подписи на базе КриптоПро DSS. Для этого компания заключила договор с удостоверяющим центром «АйТи Мониторинг».

R-Style Softlab разработала механизм
онлайн-контроля подозрительных операций в подсистеме «Финансовый мониторинг» АБС RS-Bank v. 5.5. Технология позволяет обрабатывать все документы клиентов, попавших в категорию контролируемых, прежде чем они будут проведены.

Cymulate запускает свой бизнес в России
выбрав для размещения и поддержки своего продукта Облако КРОК…

«Инфосистемы Джет» заключил партнерское соглашение
с российским разработчиком программного обеспечения компанией EveryTag и пополнил свой портфель решений для защиты конфиденциальной информации системой выявления утечек ILD. Продукт позволяет модернизировать СЭД, а также дополняет классические DLP-решения функционалом защиты бумажных документов от нелегитимного копирования.

BSS купила разработчика мобильных решений iDA Mobile…

Опубликовано 04.08.2019

Похожие статьи