Apple пострадает от новых пошлин Трампа

Логотип компании
06.08.2019Автор
Apple пострадает от новых пошлин Трампа
Аналитики Bank of America Merrill Lynch считают, что влияние на годовую прибыль компании составит примерно 0,50–0,75 долл. США в пересчете на акцию.

Как сообщалось ранее, президент США Дональд Трамп хочет ввести с 1 сентября текущего года дополнительные пошлины в 10% на товары из Китая стоимостью в $300 млрд. Условное перемирие, которое продлилось чуть больше месяца, вновь разорвано.

Китай не заставил себя долго ждать и в ответ отказался от закупок сельскохозяйственных товаров из Америки, пригрозив со своей стороны ввести к тому же дополнительные тарифы, если не полностью оборвать сотрудничество с США в данной области.

Пока страхи Уолл-стрит активно усиливаются, а акции приближаются к своему худшему дню, пока и без того горячая проблема сельского хозяйства в США разгорается еще сильнее, под давлением вновь оказывается Apple, которой только-только удалось улучшить свое состояние в Китае.

Напомним, на прошлой неделе компания сообщила, что направление на диверсификацию оказалось особенно эффективным в Китае и продажи практически стабилизировались. В Континентальном Китае выручка даже подросла на 10% (по направлениям, не связанным с продажами iPhone, доходы там выросли даже на 17%).

В пятницу акции Apple упали 2,5%, усилив уже начавшееся падение. Bank of America Merrill Lynch считает, что компания может не только поднять цены на iPhone примерно на 10%, но и сократить спрос на 20%, т.е. около 10 млн единиц. И это при том, что в начале года Apple удалось снизить цены в Китае, так как курсы валют сделали устройства слишком дорогими для большинства покупателей.

Влияние тарифов может составить примерно $0,50–0,75 на годовую прибыль в пересчете на акцию, и около $0,30–0,50 на сами iPhone.

Во всем мире продажи iPhone упали на 12% до 25,99 млрд долларов в последнем отчетном квартале.

Похожие статьи