Обзор IT-Weekly (07.10 - 13.10.2019)

Логотип компании
13.10.2019Автор
Обзор IT-Weekly (07.10 - 13.10.2019)
Check Point обнаружила сочетание уязвимостей из-за которого в опасности десятки миллионов iPhone. Для того чтобы внести исправления, Apple придется отозвать все уязвимые устройства и потерять миллионов долларов.

Дистрибуция

OCS добавила в свой портфель продукты Elo…

Вендоры

Ак Барс Банк станет вендором ЕБС
Банк предоставит «Ростелекому» алгоритм распознавания лиц. В дальнейшем компании хотят реализовать: обслуживание клиента в отделении банка с использованием алгоритма распознавания лиц, проведение банковских платежей с биометрическим подтверждением операций, первичную идентификацию клиента в онлайн-каналах и др.

Новые продукты

AMD представила видеокарты Radeon RX 5500-й серии…

Итоги деятельности

Оборот Wildberries вырос на 92% в третьем квартале 2019 г.
до 55 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи за первые девять месяцев 2019 г. выросли на 84% и достигли 140 млрд руб. В ТОП-10 самых популярных товаров вошли беспроводные наушники, роботы-пылесосы, фитнес-браслеты, смартфоны, эпиляторы, телевизоры, подгузники, туши для ресниц, наборы ножей и электрические грили. Значительный рост продаж отмечен в республике Карелии (+205%), Ленинградской (+178%), Липецкой (+112%), Новгородской (+110%) и Московской (+108%) областях.

Информационная безопасность

Check Point обнаружила сочетание уязвимостей
из-за которого в опасности десятки миллионов iPhone. В конце сентября разработчик под ником axi0mX выпустил новый джейлбрейк, который охватывает восемь поколений устройств, от iPhone 4S до iPhone 8 и X. Джейлбрейк использует эксплойт под названием Checkm8 и позволяет злоумышленникам получить доступ к iPhone, когда устройство подключено через USB-кабель. После обнаружения уязвимости в базе данных iPhone SQLite у хакеров появилась возможность сочетать эти уязвимости, а это позволит создать полноценную среду эксплуатации со всеми включенными функциями. Для того чтобы внести все исправления, Apple придется отозвать все уязвимые устройства и потерять миллионов долларов.

Билайн признал утечку данных почти 9 млн своих клиентов
В компании базу назвали устаревшей и датировали ее 2017 годом, однако проверка показала, что она содержит актуальные данные. Распространение информации об утечке Билайн назвал «заказным».

ЦОДы

DataLine объявила планы на следующий год
В марте 2020 года на площадке на Коровинском шоссе будет запущен ЦОД NORD-5 мощностью 580 стоек. В январе 2021 года там же заработает NORD-6 мощностью 470 стоек. Дата-центры будут сертифицированы по стандартам Uptime Institute: Design, Facility, Operational Sustainability. В начале следующего года портфель сервисов по информационной безопасности пополнится услугой Security Operation Center (SOC), которую DataLine будет предоставлять в партнерстве с компанией «Информзащита». В ближайшие месяцы компания запустит услугу Видеонаблюдение как сервис (VSaaS). До конца года станут доступны сервисы по управлению мобильными устройствами внутри корпоративной среды (MDM) и платформа для совместной работы (Collaboration).

Финансы

Сбербанк поможет с возмещением налогов из бюджета
Банк запустил сервис для малого и среднего бизнеса, благодаря которому можно не являться лично в налоговую. Необходимый пакет документов можно сформировать в личном кабинете Сбербанк Бизнес Онлайн. Налоговая служба возвращает сумму НДС в течение 7 дней. Процедура возмещения происходит полностью в электронном виде.

ВТБ запустил в пилотном режиме «ВТБ Бизнес QR»
для приема c2b-платежей по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП). Для подключения к сервису ИП необходимо зарегистрироваться в приложении и СБП, после чего можно будет самостоятельно сформировать графический ключ (QR-код), включающий сумму оплаты и назначение платежа, либо выбрать нужный из шаблонов. В приложении «ВТБ Бизнес QR» доступен функционал выставления чека для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных как самозанятые и применяющих налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Пилот продлится до конца 2019 года.

QIWI запустила конструктор white-label кошельков
Новый B2B сервис представляет собой конструктор, который позволяет создавать и кастомизировать электронный кошелек для клиентов. Решение является частью BaaS-платформы (Bank-as-a-Service). Благодаря ему западные и российские fintech-компании вместе с кастомным продуктом получают лицензию ЦБ.

Банк Тинькофф обвиняют в пропаже 5 млн, однако ситуация неоднозначна...

Образование и обучение

Яндекс открыл курсы тестировщиков на онлайн-платформе Практикум…

GeekBrains запустил курсы по обучению программированию для детей…

Государство

Путин подписал перевод Tele2 под контроль государства…

Внесен законопроект о блокировке электронной почты россиян…

МТС открыла Центр 5G в Москве…

Телеком

Tele2 и правительство Калужской области начали проект цифровизации региона…

Операторов 5G обяжут выбрать отечественного производителя…

Интеграция

В Почту и Облако Mail.ru можно войти по отпечатку пальца
Биометрические данные хранятся только в устройстве пользователя и никуда не отправляются. Если у человека несколько браузеров, то для каждого из них отпечаток пальца необходимо будет добавить отдельно.

Похожие статьи