CONTEXT: рекордные итоги двух ИТ-кварталов в Ирландии

Логотип компании
25.11.2019
CONTEXT: рекордные итоги двух ИТ-кварталов в Ирландии
В то время как рынок Западной Европы в целом снижается, в Ирландии наблюдался значительный рост выручки во втором (+34,8%) и третьем (+26%) кварталах 2019 года по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.

По мере приближения Brexit корпоративный ИТ-рынок в Ирландии процветает, показывая двузначный рост в сегментах серверов, памяти и сетевого оборудования, согласно последним данным, опубликованным компанией по исследованию IT-рынка компанией CONTEXT.

В то время как рынок Западной Европы в целом снижается, в Ирландии наблюдался значительный рост выручки во втором (+34,8%) и третьем (+26%) кварталах 2019 года по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Корпоративный рынок Великобритании, напротив, снизился на 14% в третьем квартале 2019 года, что является вторым по объему падения показателем среди всех стран Западной Европы.

Сегмент корпоративных серверов является одним из важнейших двигателей рынка Ирландии. Серверные системы и модернизация серверов внесли равный вклад в рост за последние два квартала, что свидетельствует о том, что компании не только модернизируют существующие системы, но и приобретают новые. В частности, категории ЦОД, такие как Blade и high-end стоечные серверы, переживают заметный подъем.

Праздновать также может рынок корпоративных систем хранения данных. В третьем квартале 2019 года лидером по выручке стал сегмент систем резервного копирования и дисковых массивов, однако в третьем квартале 2019 г. по сравнению с третьим кварталом 2018 г. наблюдался существенный рост объема продаж в штуках (67,3%) SSD-устройств хранения с приростом 92% в общей доступной емкости (т.е. в гигабайтах) проданных устройств.

Сегмент корпоративного сетевого оборудования не остался в стороне: ирландский рынок продемонстрировал четвертый по величине рост в Западной Европе за последние два квартала 2019 года.

"Эти цифры говорят о том, что с приближением крайнего срока выхода из ЕС компании начали реально осознавать необходимость создания резервных баз данных на территории ЕС, чтобы избежать проблем с соблюдением законов о хранении данных, если Великобритания покинет ЕС без сделки или по облегченному сценарию", - сказал Гурван Мейер (Gurvan Meyer), аналитик рынка и бизнеса компании CONTEXT.

"Нет сомнений, что нынешние задержки в Вестминстере играют на руку Ирландии, но у страны благоприятная деловая и цифровая налоговая среда и развитая новейшая сеть оптоволоконных соединений, что и так делает ее привлекательным местом для размещения цифровых компаний, ищущих европейский дом".

В Ирландии уже действуют 55 центров хранения и обработки данных, еще 35 находятся в стадии проектирования, 8 из которых в ближайшее время уже начнут строиться. Продолжающиеся масштабные инвестиции со стороны Google, Amazon, SAP и других компаний также способствуют росту ирландского рынка.

"Будет интересно следить за развитием корпоративного рынка в течение следующих нескольких месяцев - и до конца предложенного переходного периода в декабре 2020 года (если он будет принят), - так как это поможет нам понять, в какой степени рост, наблюдаемый в Ирландии за последние два квартала, связан с выходом из кризиса", добавил г-н Гурван.