Обзор IT-Weekly (25.11 - 01.12.2019)

Логотип компании
01.12.2019Автор
Обзор IT-Weekly (25.11 - 01.12.2019)
Сбербанк и ГК Сognitive Technologies объединяют усилия для развития беспилотных технологий и создают компанию Cognitive Pilot...

Дистрибуция

OCS Distribution начинает поставки продукции компании Bosch Rexroth,

одна из специализаций которой - промышленная автоматизация и Интернет вещей. OCS предлагает партнерам оборудование вендора по целому ряду направлений от преобразователей частоты, контроллеров и компонентов автоматизации на полевом уровне до всеобъемлющих решений, сочетающих программное и аппаратное обеспечение для инженерных систем здания. Данный класс решений предназначен для обеспечения бесшовного уровня интеграции каждой из систем, образовывая при этом единую экосистему.

Компания MERLION и АО «Новые коммуникационные технологии»,

разработчик российского офисного пакета «Р7-Офис», подписали дистрибьюторское соглашение. MERLION начинает осуществлять поставки своим партнерам этого отечественного программного продукта.

OCS предлагает партнерам новый продукт SIEM-класса

– программное решение RuSIEM от одноименного российского разработчика. ПО доступно в OCS под заказ.

Проект RuSIEM был запущен пять лет назад. На сегодняшний день, получив международный статус, RuSIEM насчитывает почти десять тысяч установок, включен в реестр отечественного ПО и востребован в России как импортозамещающее SIEM-решение. RuSIEM помогает бизнесу объединять в одной консоли события из разных ИТ-систем, отслеживать и контролировать действия пользователей, предотвращать сбои или выявлять их на ранней стадии, автоматически предпринять необходимые действия. Система осуществляет мониторинг приложений и баз данных, автоматически уведомляет об угрозах: сбоях, попытках несанкционированного доступа, вирусах и пр.  

Вендоры

  Администрация Московской области приобрела решения МойОфис

По результатам двух состоявшихся электронных аукционов, «Централизованная бухгалтерия Московской области» приобрела 589 (438 и 151) лицензий  ПО «МойОфис Старндартный» за 5,238 млн рублей (3,895 и 1,343 млн рублей соответственно). Закупки состоялись после проведения предварительного тестирования, в ходе которого были проверено соответствие функциональных возможностей продукта ожиданиям заказчика.

Сбербанк и ГК Сognitive Technologies объединяют усилия для развития беспилотных технологий и создают компанию Cognitive Pilot. Продукты и решения Cognitive Pilot будут использованы для развития проектов цифровой экономики в сфере транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта.

Стороны подписали юридически обязывающие документы, закрытие сделки состоится в декабре. Сбербанк получит 30% акций компании, а 70% акций будут принадлежать основателям и менеджменту Сognitive Technologies. Возглавит компанию Ольга Ускова, основатель Cognitive Technologies.

Cognitive Pilot будет работать над развитием усовершенствованных систем помощи водителю автомобиля (ADAS) на базе технологий искусственного интеллекта и систем автономного управления наземными транспортными средствами и промышленными устройствами. Преимуществами развиваемых Cognitive Technogies технологий является высокая надежность и точность работы в различных погодных и климатических условиях за счет применения компьютерного зрения на базе нейронных сетей глубокого обучения и миллиметровой радиолокации.

ГК «ИВК» наращивает экосистему российского прикладного ПО,

совместимого с ОС «Альт 8 СП» (совместная разработка с компанией «Базальт СПО»). По результатам тестирования подтверждена совместимость и корректность работы в среде «Альт 8 СП» программных продуктов:

«Система исполнения регламентов» (СИР) — платформа для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде (производство компании «РТЛабс»);

«БАРС.Здравоохранение» — медицинская информационная система (МИС).

Основа построения единого цифрового контура регионов в соответствии с федеральным проектом «Создание единого цифрового контура на основе ЕГИСЗ» (производство компании «БАРС Груп»);

«Юнидата» — платформа управления данными (производство компании «Юнидата»). Применяется для построения крупных систем управления корпоративными данными.

Новые продукты

Ученые из МФТИ приблизили создание «новой флешки»

Прорыв на пути к созданию новых типов энергонезависимых ячеек памяти совершила группа исследователей из лаборатории функциональных материалов и устройств для наноэлектроники МФТИ и коллеги, работающие в Германии и США. Ученым удалось создать уникальную методику измерения распределения электрического потенциала внутри так называемого сегнетоэлектрического конденсатора — основы элементов памяти будущего, которые будут работать на порядок быстрее сегодняшних флешек или твердотельных дисков и выдерживать в миллион раз больше циклов перезаписи. Работа опубликована в Nanoscale.

Компания «АйТиПроект», российский разработчик и интегратор систем

на основе радиочастотной идентификации (RFID), объявила о создании мобильных программных решений, позволяющих отслеживать жизненный цикл продукта от производства до списания с использованием ручных мобильных RFID-считывателей, работающих под управлением ОС Android. Комплекс программных продуктов включает следующие мобильные приложения: Mobile Tracking, Mobile Logistics и Mobile Asset.

Российские ученые создали первую в мире программу, позволяюшую в реальном времени увидеть мир глазами человека с разными нарушениями зрения

VR-симулятор «SeeMyWorld» работает по принципу дополненной реальности. На изображение, получаемое в онлайн-режиме с камеры смартфона или компьютера, накладывается дефект, соответствующий какому-либо глазному заболеванию. Пользователю нужно всего лишь выбрать режим, и на экране появятся характерные симптомы.

Симулятор создали в московской Лаборатории «Сенсор-Тех», которая занимается исследованиями и разработками инновационных технологий для людей с ограниченными возможностями зрения и слуха. Группы врачей-офтальмологов и инженеров работали над проектом с 2017 года. В настоящий момент «SeeMyWorld» может имитировать 80% всех существующих нарушений зрения.

Компания Delta Electronics объявила об изменениях в семействе ИБП:

на смену серии Amplon M приходит новая серия линейно-интерактивных устройств Amplon MX мощностью 1,1, 2 или 3 кВ*А со стандартным временем автономной работы. Эти моноблочные однофазные ИБП отличаются чисто синусоидальным выходным сигналом, высоким КПД и большим количеством коммуникационных интерфейсов. Они пригодны как для напольной установки, так и для монтажа в стойки популярных типоразмеров.

Компании «Открытая мобильная платформа», «Байкал Электроникс» и «НПП Итэлма» будут совместно создавать новые российские ИТ-продукты на базе элементной базы и операционной системы от отечественных производителей. Это даст производителям целый ряд регуляторных преимуществ.

Эти три компании планируют создание инфокиосков и терминалов, в основе которых будут российские процессоры и отечественная мобильная ОС. Компании подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В основе разработок будут процессоры Baikal-M и доверенная мобильная операционная система «Аврора».

Итоги деятельности

Huawei обошла Samsung на рынке смартфонов в третьем квартале

В третьем квартале 2019 года объём российского рынка смартфонов составил 8,617 млн штук, сократившись на 2,2% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Несмотря на устойчивость курса рубля в последнее время, объём рынка в денежном выражении снизился на 3,1% до $2,029 млрд. Совокупный объём рынка с учётом кнопочных телефонов составил 10,646 млн устройств.

Вопреки неопределенности в отношении дальнейшего доступа к некоторым коммерческим сервисам Google на новых моделях, Huawei всё же удалось вытеснить Samsung с позиции лидера, хотя и с минимальным отрывом. Успешно продавалась модель P30 Lite, в то время как продажи более дорогих моделей P30 и P30 Pro сбавили обороты, а спрос сместился к Y5 Lite. У бренда Honor самой популярной стала модель 8А.

Xiaomi оставила за собой третье место, которое занимала на протяжение всего года.

ГК «М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги развития российского рынка телевизоров

за девять месяцев 2019 года – за этот период россияне приобрели 4,4 млн устройств на общую сумму 100 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом продажи ТВ выросли на 9% в штуках и 5% в деньгах.  Растущая доступность технологий и снижение стоимости панелей способствуют уменьшению средней цены до 22,9 тыс. рублей, популярности больших диагоналей, повышенному спросу на модели с функциями Smart TV и телевизоров с разрешением 4К и более. Так, спрос на ТВ от 55 дюймов увеличился в штуках на треть, а продажи моделей с разрешением 8К (7680 x 4320) удваиваются по итогам каждого квартала.

 Информационная безопасность

ГК Astra Linux, ведущий разработчик российского рынка ОС,

сообщил о прохождении инспекционного контроля версии ПО «ПТК СХД «БАУМ» проект «Тропосфера» на базе сертифицированной ОС Astra Linux Special Edition на соответствие требованиям безопасности информации Министерства Обороны России и получении сертификата на 2-ой уровень контроля отсутствия недекларированных возможностей.

Check Point Software Technologies Ltd. выпустила отчет

с самыми активными угрозами в октябре Global Threat Index. Впервые за два года криптомайнеры не вошли в топ-рейтинга активного вредоносного ПО в мире — их влияние на организации снизилось на 70% по сравнению с прошлым годом.

Интересно, что ситуация в России отличается от мировой — по-прежнему первое место в российском рейтинге занимает криптомайнер Cryptoloot, который затронул 15% компаний в стране.

«Роскомнадзор официально заявляет, что все случаи распространения

приведенные в «Перечень информационных ресурсов, неоднократно распространяющих недостоверную информацию» https://rkn.gov.ru/mass-communications/p1104/ относятся к распространению недостоверной информации в комментариях пользователей. Претензий к самим средствами массовой информации ни в требовании Генеральной прокуратуры, ни в Роскомнадзоре нет».

С целью исключения в дальнейшем ошибочных толкований реестра (Перечень информационных ресурсов, неоднократно распространяющих недостоверную информацию), в ближайшее время форма реестра будет изменена.

Логистика

Беру и Сберлогистика подписали соглашение о доставке заказов пользователям сервиса

Теперь Сберлогистика будет забирать заказы из логистических центров Беру, сортировать их на собственных складах и доставлять их покупателям с курьером или до пунктов самовывоза. Доставкой со Сберкурьером смогут пользоваться клиенты Беру из 16 городов-миллионников. Услуга Сберпосылка будет доступна в сети пунктов выдачи заказов, которая состоит из шести тысяч точек (включая отделения Сбербанка) в 500 городах России. В следующем году сеть дополнят 2,5 тысячи офисов банка и пять тысяч постаматов.

Финансы

Комания NAUMEN завершила проект внедрения платформы Naumen Contact Center

в Едином контактном центре «Федерального казначейства». Решение позволило в круглосуточном режиме обслуживать участников бюджетного процесса во всех 11 часовых зонах РФ.

Изначально Единый контактный центр Казначейства работал на связке ПО Asterisk и оборудования Avaya. Решению недоставало гибкости для оперативного перераспределения нагрузки по проектам, у супервизоров возникали сложности с получением отчетности, не хватало инструментов для создания агентских сценариев и оценки качества работы операторов.

В результате внедрения платформы NAUMEN у супервизоров появились инструменты онлайн контроля нагрузки: в случае превышения предельно допустимых параметров супервизоры подключают дополнительные площадки, создают аварийные информационные блоки в интерактивном голосовом меню (IVR, Interactive Voice Response).

Сбербанк предложил своим корпоративным клиентам новый сервис – ко-браузинг (collaborative browsing — совместный браузинг) – сервис демонстрации экрана клиента сотруднику контакт-центра. Теперь, когда предприниматели обращаются в контакт-центр Сбербанка, операторы во время звонка или чата с согласия клиента могут дистанционно подключаться и видеть его экран в «Сбербанк Бизнес Онлайн». Сервис не требует дополнительных установок ПО. Благодаря этому инструменту сотрудники банка своими глазами видят проблему клиента и сразу же приступают к решению технических ошибок, помогают в навигации по приложению.

В ходе общения сотрудники решают вопросы клиента, которые возникли во время звонка. Благодаря этому в дальнейшем сокращается число новых обращений.

Государство

Объем инвестиций в основной капитал в столице за три квартала 2019 года составил 1,6 трлн рублей. Это на 10,6% выше показателя аналогичного периода 2018-го, сообщил заммэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

За девять месяцев этого года доля внебюджетных инвестиций составила 75,1%, что на 2,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре финансирования инвестиций в основной капитал с 57,7% до 59,7% увеличилась доля собственных средств.

С 2010 по 2018 гг. инвестиции в основной капитал в Москве выросли в сопоставимых ценах более чем в два раза. На данный момент на долю столицы приходится 14% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России.

«ИКС Холдинг» вышел на рынок Казахстана 

ООО «Интеллектуальные компьютерные системы» («ИКС Холдинг») объявило о создании в партнерстве с казахстанскими компаниями CyberSystems и CyberGate совместного предприятия «ИКС Холдинг Казахстан» (ICS Holding Qazaqstan). Презентация компании состоялась в рамках конференции «BIG DATA в Казахстане: Новые горизонты», организованной «ИКС Холдингом» в партнерстве с компанией АО «Казахтелеком» в столице Республики Нур-Султане 28 ноября 2019 года. 

Кроме этого, на мероприятии Холдинг подписал два стратегически важных меморандума о сотрудничестве и совместной деятельности с группой компаний «Казахтелеком» и АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде».

МТС совместно с окружной администрацией города Якутска

договорились о старте реализации пилотных проектов в сфере цифровизации ЖКХ Якутска – «умный» сбор бытовых отходов и удаленный мониторинг состояния инфраструктуры ЖКХ.

Система «умного» сбора бытовых отходов запускается в нескольких районах Центрального округа Якутска. МТС оснастит контейнеры ТКО специальными «умными» датчиками, при помощи которых удаленно будет контролироваться уровень наполняемости контейнера отходами в режиме реального времени. Модуль аналитики в системе позволит спрогнозировать оптимальное количество контейнеров для сбора мусора в каждом районе, эффективно планировать маршруты мусоровозов.

Телеком

Виртуальный оператор DANYCOM.Mobile начал предоставлять услуги мобильной связи в Ярославской области. География услуг теперь охватывает 55 регионов России…

«ЭР-Телеком Холдинг» совместно с «Агропромышленным комплексом «КРАСАВА» (Пермский край) запустили проект по цифровизации технологических процессов сельскохозяйственных предприятий на базе сети промышленного Интернета вещей (IoT).

Сельскохозяйственная техника комплекса «Красава» (погрузчики, тракторы, уборочная техника и пр.) были оснащены IoT-трекерами, контролирующими местоположение транспорта. Это позволило оптимизировать передвижение транспортных средств по территории предприятия. Наличие датчиков исключило случаи нецелевого использования техники.

В зданиях агрокомплекса было реализовано решение по сбору информации с приборов учета энергоресурсов в режиме реального времени. По результатам первого месяца эксплуатации реализованных решений производительность предприятия увеличилась на 20%.

Билайн (ПАО «ВымпелКом») совместно с компанией Huawei, Российским обществом хирургов (РОХ), Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭХ) на базе клиники GMS Hospital организовали удаленный консилиум для сопровождения двух операций с использованием медицинского оборудования и сетей 5G. Пилотирование сетей связи пятого поколения в Москве ведется при поддержке Правительства Москвы.

В рамках проекта были продемонстрированы возможности широкополосного канала связи и низких задержек, позволяющих передавать изображения высокой четкости (4К) от камер в операционной, лапароскопов, анестезиологических пультов, установок рентгена и прочих медицинских устройств. В том числе, были продемонстрированы возможности Единой информационной системы РОЭХ, позволяющей проводить удаленные консультации, медицинские консилиумы и платформы TrueConf для организации сеансов 4K-видеоконференцсвязи.

Интеграция

Tegrus получил высший сертификат по сетевым решениям Aruba

Компания подтвердила уровень инженерной квалификации ACDX по сетевым решениям компании Aruba, подразделения Hewlett Packard Enterprise в России, и стала платиновым партнером вендора.