Закон об электронных трудовых книжках стал самым важным для HR

Логотип компании
27.12.2019
Закон об электронных трудовых книжках стал самым важным для HR
Планируемое внедрение цифрового документооборота, как считают специалисты, окажет большое влияние на профессию в 2020 году.

Практически каждый второй эйчар считает наиболее значимым событием уходящего года в кадровой сфере закон о переводе трудовых книжек в электронный формат. Рейтинг главных HR-событий 2019 года составлен сервисом по поиску работы SuperJob совместно с Институтом профессионального кадровика Валентины Митрофановой на основе социологических опросов представителей 500 компаний-работодателей из всех округов страны.

Лидер рейтинга главных HR-событий 2019 года — закон об электронных трудовых книжках (46% голосов). Введение уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста — на втором месте (8% голосов). 5% представителей работодателей считают важным событием начало приема профессиональных экзаменов в HR-сфере. По 2% респондентов считают, что в уходящем году главным событием в HR-сфере стали внеплановые проверки инспекций труда на основании информации из СМИ и интернета и новый административный регламент о проведении проверок инспекций труда. Еще 46% было отдано за окончательную отмену трудовых книжек.

Кстати именно этот закон стал самым предполагаемым прогнозом на вопрос «какое событие окажет наибольшее влияние на HR в 2020 год?» – 26%. На втором месте — планируемое внедрение цифрового документооборота (15%). На третьем — следствие этих двух нововведений — ежемесячная отчетность по кадровым изменениям в ПФР (12%). Для 5% опрошенных наиболее значимым событием, которое планируется к внедрению в 2020 году, являются проверки прокуратурой индексации заработной платы. Для 4% — ужесточение ответственности за нарушение порядка работы с персональными данными. 2% HR-менеджеров считают, что в 2020 году значимым событием могут стать новые полномочия инспекции труда по списанию со счета компании средств при наличии задолженности по заработной плате.

Похожие статьи