Обзор IT-Weekly (01.01 - 12.01.2020)

Логотип компании
12.01.2020Автор
Обзор IT-Weekly (01.01 - 12.01.2020)
Panasonic представила первые в мире очки виртуальной реальности, поддерживающие изображение сверхвысокой четкости и High Dynamic Range (HDR)...

Дистрибуция

Компания RRC и поставщик сетевого и телекоммуникационного оборудования компания TP-Link,

сообщают о подписании партнерского соглашения. По условиям соглашения RRC будет выступать в статусе проектного дистрибьютора TP-Link на территории России, а также дистрибьютора решений для малого и среднего бизнеса. Компания TP-Link хорошо известна в России как поставщик Wi-Fi роутеров для дома и офиса.

Вендоры

Федеральные органы исполнительной власти закупили более 150 тысяч лицензий МойОфис
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций закупило 150 815 лицензий российского ПО МойОфис для нужд 19 федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). Поставка решений МойОфис с правом получения обновлений сроком 1 год будет осуществляться компанией «Ланит», которая выиграла два электронных аукциона. Сумма этих контрактов составляет 498,57 млн рублей.

Компании «ДоксВижн» и ГК Astra Linux провели тестирование,

в ходе которого подтвердили совместимость Docsvision и ОС специального назначения Astra Linux Special Edition. ПО «Docsvision 5 Web-клиент» версии 12, представленное ООО «ДоксВижн», признано совместимым с ОС специального назначения Astra Linux Special Edition» релиз «Смоленск» версии 1.6 на основании протокола проведенных ООО «ДоксВижн» испытаний № 385/19 от 01.09.2019 г.

ГК Astra Linux осуществляет лицензированную разработку, производство и внедрение базовых программных продуктов, в том числе отечественных операционных систем и платформ виртуализации.

Среди продуктов – операционные системы класса Linux: Astra Linux Common Edition – свободно распространяемая ОС общего назначения – и Astra Linux Special Edition – ОС специального назначения, обеспечивающая защиту информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну вплоть до грифа «особой важности».

 Новые продукты

Компания AMD анонсировала процессоры с 8 x 86-ядрами

для сверхтонких ноутбуков. Новинки стали частью семейства мобильных процессоров AMD Ryzen 4000 серии на базе архитектуры «Zen 2» с 7-нм техпроцессом и оптимизированной графикой Radeon в дизайне SOC. Также AMD анонсировала семейство мобильных процессоров AMD Athlon 3000 серии на базе архитектуры Zen. Покупатели смогут приобрести первые ноутбуки на базе процессоров AMD Ryzen 4000 серии и Athlon 3000 серии у компаний Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo и других поставщиков ПК, начиная с первого квартала 2020 года. Кроме того, AMD объявила, что 64-ядерный 128-поточный процессор AMD Ryzen Threadripper 3990X поступит в продажу 7 февраля.

Принадлежащий компании ASUS бренд Republic of Gamers (ROG) представил

игровой ноутбук Zephyrus G15 в компактном ультратонком форм-факторе, оснащенный геймерским дисплеем с частотой обновления до 240 Гц и мощным процессором. Первой такой моделью стал ноутбук Zephyrus G (GA502).

Panasonic представил на CES 2020 VR-очки с поддержкой HDR и UHD

Panasonic представила первые в мире очки виртуальной реальности, поддерживающие изображение сверхвысокой четкости и High Dynamic Range (HDR). Гаджет, внешне напоминающий олдскульные «гогглы», так же прост и удобен в использовании, как обычные солнечные очки. Скорый ввод в эксплуатацию систем 5G может спровоцировать появление множества принципиально новых коммерческих сервисов, в том числе, использующих возможности VR – например, просмотр спортивных событий или виртуальный туризм.

Компания Acer представила две новые модели в своей ультрапортативной серии ноутбуков Swift 3: 13,5-дюймовую модель SF313-52/G, оснащенную процессорами Intel Core десятого поколения, и 14-дюймовую модель SF314-42 на базе мобильных процессоров последнего поколения AMD Ryzen серии 4000. Серия Swift 3 — это ультрапортативные ноутбуки в тонком металлическом корпусе, созданные специально для работающих в дороге пользователей.

Sony анонсировала линейку новых телевизоров BRAVIA, в том числе серию ZH8 с разрешением 8К и подсветкой Full LED (полной прямой светодиодной), OLED-телевизоры с разрешением 4K HDR серии А8 (с диагоналями 55 и 65 дюймов), а также серии XH95 и XH90 с разрешением 4K и подсветкой Full LED.

Благодаря использованию процессора X1 Ultimate обеспечивается высокая четкость и точность картинки. Благодаря концепции Sound-from-Picture Reality в новых моделях BRAVIA, создается ощущение, что звук исходит прямо из экрана.

Новые модели дают достоверную передачу изображения за счет поддержки режима Netflix Calibrated Mode, предлагая студийное качество контента сервиса Netflix, а также IMAX Enhanced (на отдельных моделях).

NVIDIA представляет новые G-SYNC мониторы с частотой обновления 360 Гц

– это быстрые дисплеи, специально созданные для киберспортсменов и любителей соревновательных игр. При частоте в 360 Гц кадры обновляются каждые 2,8 мс, что в 6 раз быстрее по сравнению с традиционными игровыми дисплеями и телевизорами.

NVIDIA и ASUS представляют первый в мире G-SYNC 360Гц дисплей ASUS ROG Swift 360. Данная модель отлично работает в паре с игровым графическим процессором GeForce RTX.

Киберспортивные и игровые сообщества продолжают расти с небывалой скоростью. Более 60% GeForce-геймеров играют в соревновательные игры каждый месяц, при этом в 2019 году призовой фонд в киберспорте составил $211 млн, что на 29% больше, чем в прошлом году. Зрительская аудитория киберспорта также увеличилась, превысив 450 млн геймеров, следящих за турнирами в реальном времени.

Информационная безопасность

«Информзащита» стала партнером компании Garland Technology

«Информзащита» предлагает своим клиентам линейку продуктов доступа к сети Garland Technology, включая ответвители сетевых данных (TAPs), адаптируемые брокеры сетевых пакетов (NPB) и решения для визуализации подключения к облачным провайдерам.

Security Vision получил сертификат соответствия ФСТЭК России

ГК «Интеллектуальная безопасность» сообщает об успешном прохождении сертификационных испытаний ИТ-платформы Security Vision в системе сертификации средств защиты информации по требованиям защиты информации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Выданный ФСТЭК России сертификат соответствия № 4194 от 19.12.19 удостоверяет, что Security Vision полностью соответствует нормам действующих нормативных-правовых актов РФ (в частности, по 4-му уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей).

Финансы

Почта Банк первым на рынке эмитировал партию карт ПС «Мир»

с чипом для бесконтактной оплаты российского производства Микрона. Пилотная партия уже поступила в точки обслуживания банка в некоторых регионах. В течение этого года Почта Банк планирует начать массовую эмиссию карт «Мир» с отечественным дуальным чипом.

Восемь криптобиокабин запустят по всей России в 2020 году

Криптобиокабины для сбора биометрических данных при оформлении загранпаспортов запустят в многофункциональных центрах России, сообщает RosTender.info.

ООО «РТК Цифровые технологии» объявило 8 тендеров по запуску кабин в МФЦ во всех федеральных округах России. Стоимость запуска кабин в каждом из них оценивается в 109 млн рублей. Победителям тендеров предстоит заняться запуском оборудования и последующим техническим обслуживанием. Предложения от участников закупок принимаются до 17 января, итоги тендеров подведут 22 января.

Криптобиокабины позволят автоматизировать выдачу загранпаспортов в МФЦ. Кабины регистрируют биометрические параметры и активируют заграничный паспорт нового поколения на основании результатов двухфакторной биометрической верификации заявителя.

Государство

Softline приняла участие в реализации проекта «Создание Единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» в части развития телемедицины в Свердловской области. Компания поставила и подключила оборудование для телемедицинских комплексов, с помощью которых врачи Территориального центра медицины катастроф смогут оказывать онлайн-консультации своим коллегам из удаленных районов.

Ретейл

В январе 2020 года Wildberries начал работу на территории ЕС.

Первой страной, в которой стартовали продажи, стала Польша. Заказать товары покупатели могут на сайте www.wildberries.eu. Для удобства клиентов сайт работает как на польском, так и на английском языках.

В настоящий момент для заказа на сайте www.wildberries.eu доступны более 13,5 тыс. брендов. Покупатели могут приобрести женскую, мужскую и детскую одежду, обувь, аксессуары, игрушки. В дальнейшем ассортимент будет расширяться: компания предложит покупателям еще больше различных товаров из России и других стран. 

Похожие статьи