В секторе 3D-печати промышленного класса наблюдается необычный рост

Логотип компании
В секторе 3D-печати промышленного класса наблюдается необычный рост
Главные двигатели рынка – компания HP на глобальном уровне и UnionTech в Китае; среди производителей металлических 3D-принтеров вперёд вырвались новички, такие как Desktop Metal, традиционные поставщики порошковых принтеров борются за существование...

Поставки промышленных полимерных 3D-принтеров растут, главные двигатели рынка – компания HP на глобальном уровне и UnionTech в Китае; среди производителей металлических 3D-принтеров вперёд вырвались новички, такие как Desktop Metal в то время, как более традиционные поставщики порошковых принтеров борются за существование.

--------------

Сегментация 3D-принтеров по ценовым классам: промышленный ≥ $100тыс., дизайнерский = $20тыс.-$100тыс., профессиональный = $2,5тыс.-$20тыс., персональный ≤ $2,5тыс. (исключая принтеры в наборах для самостоятельной сборки).

----------------

По данным аналитической компании CONTEXT поставки промышленных 3D-принтеров в III квартале 2019 г. увеличились на 8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В этом ключевом секторе, на который пришлось почти 70% всех доходов от продаж 3D-принтеров за указанный период, наблюдался впечатляющий рост – на 12% за последние двенадцать месяцев. "Такой рост стал неожиданностью, особенно с учётом сообщений многих поставщиков, что снижение спроса со стороны испытывающего трудности автомобильного сектора, вялая европейская экономика и в целом слабый мировой рынок промышленного производства, повлияли на их финансовые результаты в третьем квартале", - сказал Крис Коннери (Chris Connery), вице-президент подразделения глобального анализа и исследований аналитического агентства CONTEXT.

На рынке промышленных полимерных 3D-принтеров HP (в настоящее время занимающая второе место по мировым поставкам) продемонстрировала отличный рост, отгрузив на 347% больше принтеров в III квартале 2019 года по сравнению с III кварталом 2018 года, продолжая выпускать более доступные по цене цветные принтеры, а также начав масштабные отгрузки новейших версий своих самых передовых, высокотехнологичных, ориентированных на промышленность моделей. Внутренний рынок Китая также вырос, в основном благодаря китайскому поставщику UnionTech.

В то время как промышленные металлопринтеры составляли всего 32% от поставок (в шт.) в классе за этот период, на них пришлось чуть более 51% выручки. Металлическая 3D-печать является одним из самых быстрорастущих сегментов аддитивного производства, в котором только за последние два года объем поставок увеличился в среднем на 30%. Однако в доминирующей технологии – послойном сплавлении порошков - во второй половине 2019 года возникли трудности. В III квартале было отгружено на 19% меньше порошковых 3D-принтеров, чем в том же квартале прошлого года, при этом у лидеров рынка EOS и GE Additive поставки сократились не только за квартал, но и за последние 12 месяцев.

Несмотря на это, совокупные поставки металлических 3D-принтеров выросли на 11%, благодаря новым технологиям, которые активно продвигают компании Desktop Metal и Markforged. Молодой урожай экструзионных металлических 3D-принтеров, отгрузки которых выросли на 43% по сравнению с предыдущим годом, используется на недавно возникших рынках прототипирования и металлопечати начального уровня. Поскольку многие из этих рынков находятся за пределами аэрокосмического, автомобильного и медицинского секторов, которые в настоящее время используют порошковые системы печати, рост поставок экструзионных моделей не связан со снижением поставок принтеров другого типа.

В III квартале 2019 года наблюдался рост на рынках Северной Америки и Китая, где по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки промышленных 3D принтеров увеличились на 22% и 36% соответственно, в то время как в Западной Европе поставки упали на 28%. Продажи в этом секторе рынка, как правило, более локальные, чем в других отраслях: торговля между Востоком и Западом идёт не так активно из-за логистики (большинство промышленных принтеров очень большие и очень тяжелые), а также из-за неблагоприятных условий мировой торговли, которые затрудняют процветание новых технологий, в том числе 3D-печати. Эту тенденцию можно было наблюдать и в III квартале 2019 года: китайские поставщики процветали на внутреннем рынке, в то время как американские и европейские компании снова увидели, что большая часть их бизнеса продаж пришлась на Запад.

Из трех других основных ценовых классов 3D-принтеров готовых изделий - персонального, профессионального и дизайнерскиого - наиболее заметными были поставки принтеров профессионального класса. Поставки в III квартале в дизайнерском сегменте принтеров в основном не показали роста к прошлому году, а персональный класс переживает не лучшие времена, уступив место пакетным решениям, таким как предлагает, например, китайская компания Creality3D. Продажи профессиональных принтеров выделяются среди остальных впечатляющим ростом, увеличившись на 21% по сравнению с предыдущим годом и на 17% за последние 12 месяцев. Многие поставщики, ранее сосредоточившиеся на потребительском рынке, взрывной рост которого ещё не случился, переместили свои продуктовые линейки в этот ценовой класс. Особенно примечательными в категории профессиональных принтеров в этом квартале стали результаты деятельности компании Formlabs, которая, наконец, начала поставлять новые модели партиями увеличенного объема, соответствующего накопившемуся спросу, и поднялась на вершину рынка в этом классе, так как доступность её новых продуктов сопровождалась блестящими отзывами.

"Многие прогнозы на 4-й квартал 2019 года и далее на 2020 год в конце года стали несколько осторожными, отчасти из-за ослабления спроса со стороны ключевых регионов, отчасти из-за смягчения заказов со стороны основных вертикальных рынков и неопределенности, связанной с глобальной торговлей. Конец года также был отмечен значительными управленческими изменениями в ведущих компаниях, что способствовало возникновению краткосрочной неопределенности", - добавил Крис Коннери.

Опубликовано 23.01.2020

Похожие статьи