Обзор IT-Weekly (23.03 - 29.03.2020)

Логотип компании
29.03.2020Автор
Обзор IT-Weekly (23.03 - 29.03.2020)
«Марвел» открыл онлайн ИТ-университет – MARVELous IT University, который включает расписание актуальных вебинаров, медиабиблиотеку презентаций и видеозаписей, а также новостной раздел, где публикуется информация об образовательных возможностях вендоров. Представленные материалы охватывают темы: телефония, создание Wi-Fi-сетей нового поколения и т.д.

Дистрибуция

МегаФон открыл онлайн-продажу сим-карт
на Tmall, ресурсе AliExpress Россия, и в собственном интернет-магазине с бесплатной доставкой за 1 день. Баланс составляет 300 рублей, абонент при саморегистрации может выбрать любой из действующих тарифов. Предложение актуально для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска, но количество регионов будет расширяться.

OCS добавила в портфель AV-продукты Atlona Technologies
включающая кабельную продукцию, оборудование для управления AV over IP, AV–коммутация и системы управления для объектов любого масштаба, системы для бронирования переговорных комнат, BYOD–решения, PTZ–камеры для оптимизации образовательных, учебных и корпоративных процессов.

«Марвел-Дистрибуция» передала Петербургу тысячи планшетов
для дистанционного обучения. Первая партия, состоящая из более 1300 штук, в пятницу 27 марта передана специализированному госучреждению, которое произведет настройку, установит необходимое ПО и распределит устройства Lenovo по школам. Вторая партия из 1600 штук сейчас находится на пути в Россию и начале следующей недели должна пройти таможенное оформление, после чего сразу же будет передана городу.

Дистрибутор собрал шесть видов планшетов с примерно похожими техническими характеристиками, все они работают на ОС Androi. Общее количество устройств составит 2975 штук.

Вендоры

NEC и Sharp объединяют бизнес дисплеев
В соответствии с условиями соглашения, NEC передаст 66% акций NDS компании Sharp и сохранит 34% долю в данном бизнесе. Совместное предприятие продолжит поставлять продукцию под брендом NEC. Компания NEC также будет продавать продукты и решения совместного предприятия своим клиентам по всему миру. Трансфер планируется завершить 1 июля 2020 года.

Новые продукты

Nokia расширила семейство волоконно-оптических продуктов
В состав семейства теперь входит новый узел доступа Lightspan MF, разработанный для сетей 5G, и домашний шлюз Beacon 6. Узел получил процессор из семейства Nokia Quillion и оптимизацию для низколатентных решений 5G Anyhaul, а также поддерживает 10G PON и Multi-PON. Шлюз заточен под Wi-Fi 6, поддерживает стандарт Wi-Fi Certified EasyMesh и полностью совместим с продуктами Wi-Fi Certified EasyMesh других производителей. Он использует технологии Nokia Bell Labs, предназначенные для снижения латентности – алгоритма PI2 и решения L4S.

«Марвел» открыл онлайн ИТ-университет
MARVELous IT University включает расписание актуальных вебинаров, медиабиблиотеку презентаций и видеозаписей, а также новостной раздел, в котором публикуется информация об образовательных возможностях вендоров. Представленные материалы охватывают разные темы: телефония, создание Wi-Fi-сетей нового поколения, демонстрация работы систем видеонаблюдения, продуктовые линейки производителей мобильных устройств и т.д. Первые вебинары начались с пятницы 27 марта.

Итоги деятельности

Выручка ««М.Видео» выросла на 3,6% до 365 216 миллионов рублей
по сравнению с предыдущим годом. Скорректированная чистая прибыль Группы выросла на 44,8% год-к-году до 11 178 миллионов рублей в 2019 году, в то время как валовая прибыль увеличилась на 4,8% год-к-году и составила 91 015 миллионов рублей. Показатель EBITDA по Группе вырос на 18,1% год-к-году и достиг 26 746 миллионов рублей, а рентабельность по показателю EBITDA увеличилась на 0,9 процентных пункта год-к-году до 7,3%. По состоянию на 31 декабря 2019 года общий долг Группы составил 49 410 миллионов рублей. За прошлый год он сократился на 17,0%, а коэффициент общий долг/EBITDA составил 1,8x.

МойОфис увеличил выручку в 5 раз по итогам 2019 года
и довел ее до 773,5 млн рублей (+621 млн рублей к 2018 году). Количество проданных лицензий программного обеспечения выросло в 3,9 раза. По итогам 2019 года заказчикам были переданы 244 тыс. лицензий (+181 тыс. шт., г/г), 67% продаж пришлось на «МойОфис Профессиональный». Крупнейшими заказчиками МойОфис в 2019 году стали Росгвардия (23 тыс. лицензий), Почта России (30 тыс. лицензий), ПФР (13 тыс. лицензий). По сравнению с 2018 годом состав партнерской сети увеличился на 32,5% и составил 1364 компании.

Информационная безопасность

BI.ZONE открыла бесплатный доступ к сервисам кибербезопасности
Вплоть до 1 июля 2020 года получить услуги по защите корпоративной сети и сотрудников на удаленном доступе сможет любая российская компания. С 18 марта доступ открыт к: Perimeter Scanner (сканирует внешний IT-периметр, ищет уязвимости сети), Continuous Penetration Testing (CPT, обеспечивает непрерывный мониторинг внешнего IT-периметра за счет регулярных автоматизированных проверок), Cloud Email Security & Protection (BI.ZONE CESP защищает сервис электронной почты от фишинга и спама), Phish Zone (симулирует фишинговые атаки внутри компании и обучает сотрудников).

Финансы

Сбербанк реализовал уплату налога для самозанятых
Сумму налога и реквизиты для оплаты не нужно вносить – все в разделе «Своё дело» — «Мои налоги». Она будет видна в приложении «Сбербанк Онлайн начиная с 12 числа месяца, следующего за отчетным. Уплачивать ежемесячный налог нужно до 25 числа.

Государство

Минкомсвязь запустила портал для изолированных граждан
Информация сгруппирована по различным типам потребностей и жизненным ситуациям – от заказа еды и продуктов питания до обучения и получения медицинских консультаций онлайн. На момент запуска сайт содержит свыше 60 цифровых сервисов. Каталог будет пополняться.

Телеком

Выручка МегаФона за 4Q2019 составила 93,2 млрд рублей
Чистый долг сократился на 8,5% до 320,4 млрд рублей, а вместе с этим оператор достиг роста всех ключевых финансовых показателей. Основная доля по-прежнему приходится на Россию – более 98,4% от всей выручки Компании, при этом цифровая выручка в четвертом квартале выросла на 52,3%.

Сервисная выручка в четвертом квартале 2019 года выросла на 1,3% и составила 80,4 млрд руб. в основном благодаря росту выручки мобильной передачи данных, а также благодаря госсектору. По итогам года она достигла 310,8 млрд руб., показав прирост в 1,2%. Число пользователей передачи данных увеличилось на 6,7% до 34,9 млн человек, а количество мобильных абонентов в России сохранилось на уровне 75,2 млн человек.

МегаФон запустил поддержку нового голосового кодека
Enhanced Voice Service (EVS) для смартфонов Apple iPhone. Обработка аудиопотока производится в полосе до 32 кГц. Семейство кодеков EVS поддерживают смартфоны iPhone начиная с моделей 8/8 Plus, владельцам достаточно обновить iOS до новой версии 13.4.

Похожие статьи