IDC: удаленные работа и учеба вызвали всплеск спроса на ноутбуки и планшеты в Европе

Логотип компании
10.04.2020Автор
IDC: удаленные работа и учеба вызвали всплеск спроса на ноутбуки и планшеты в Европе
Компания IDC сообщает, что удаленная работа и обучение во многих странах Европы привели к росту продаж ПК и планшетов на треть по сравнению с прошлым годом.

Компания IDC сообщает, что удаленная работа и обучение во многих странах Европы привели к росту продаж ПК и планшетов. В целом рост составил по сравнению с предыдущим годом порядка трети.

В результате многие дистрибуторы и ритейлеры Старого Света остались без складских запасов.

Из-за проблем в Китае, которые только недавно были преодолены, поставки из КНР в Европу снизились в первом квартале на 15-20%. В целом, порядка 90% ПК и планшетов, которые продаются в Европе, производятся и собираются в Китае.

Несомотря на то, что в Китае проблемы в основном преодолены, в Европе проблем огромное количество, включая сложности и логистикой и перекрытые границы.

Насчет аналогичного роста продаж в Европе во втором квартале у аналитиков IDC большие сомнения, ибо пользователи, вероятно, перейдут от закупки оборудования для удаленной работы и учебы, к стратегии сохранения денежных средств.

Тем не менее, как прогнозирует IDC, в денежном выражении за весь текущий год объем рынка ПК в Западной Европе снизится на 5%.