Обзор IT-Weekly (06.04 - 12.04.2020)

Логотип компании
12.04.2020Автор
Обзор IT-Weekly (06.04 - 12.04.2020)
HUAWEI объявила о полной интеграции всех мобильных приложений Яндекса в магазин приложений AppGallery. Теперь сервисы по типу Яндекс.Такси, Яндекс.Драйв, Яндекс.Карты, Яндекс.Еда, КиноПоиск и многие другие доступны на всех смартфонах брендов HUAWEI и HONOR.

Дистрибуция

EveryTag стала новым вендором RRC

Компания подписала партнерского соглашение с RRC Security. Технологии EveryTag решают проблему уязвимости отображенных на экране и распечатанных данных, предотвращая таким образом утечку конфиденциальной информации.

В основе решений EveryTag лежит запатентованный алгоритм маркировки, который создает уникальную копию изображения информации для каждого сотрудника компании или контрагента.

«Марвел» начала поставку решений для умного дома Aqara

В Россию будет поставляться вся линейка компонентов: розетки, лампочки, выключатели, беспроводные датчики, умные карнизы для штор, а также «мозг» умного дома - Aqara Hub. Устройства работают по протоколу передачи данных ZigBee.

Вендоры

SberCloud предоставил доступ к Red Hat Enterprise Linux

RHEL используется для критически важных приложений на мировых биржах, в финансовых учреждениях, телекоммуникационных компаниях и других областях экономики. Дистрибутив может применяться в публичных, частных и гибридных облачных средах, а также обладает средствами мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Итоги деятельности

Выручка Samsung могла вырасти до 55 трлн вон

Samsung Electronic ожидает, что ее операционная прибыль составит 6,4 трлн вон (5,2 млрд долл.), что превосходит ожидания аналитиков и результат первого квартала 2019 года (6,2 трлн вон). Также компания сообщила, что, вероятно, выручка выросла на 5% до 55 трлн вон по сравнению с прошлым годом. Подробный отчет будет представлен компанией в конце месяца. Акции Samsung выросли на 1,6% в утренних торгах.

Спрос на устройства для «умного дома» вырос более чем в 20 раз

По данным «Связного» за первый квартал 2020 года россияне чаще всего приобретали «умные розетки», на которые приходится около 25% от всех продаж в штуках устройств для «умного дома». Также высоким спросом пользовались «умные лампы» и центры управления «умным домом». Средняя стоимость устройств в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 62% и составила 1840 рублей. Продажи «умных колонок» выросли в 7 раз в штуках и почти в 5 раз в деньгах. Наиболее популярными устройствами стали обе модели Яндекс.Станции, на которых приходится более 90% от всех продаж умных колонок.

Только 27% россиян обладают высокой цифровой грамотностью

Самыми низкими показателями цифровой грамотности обладают жители Южного и Северо-Кавказского федерального округа. Напротив, жители Северо-Западного федерального округа демонстрируют более высокие показатели, чем в целом по стране. В столицах, что логично, уровень также выше, чем в среднем по стране (62 против 58 п.п.).

При этом различий между мужчинами и женщинами не наблюдается (+- один-два пункта). Наиболее высокие показатели индекса демонстрируют люди в возрасте до 44 лет (59-61 п.п.), а также работающие студенты. Самые низкие значения цифровой грамотности имеют россияне в возрасте старше 55 лет. Хуже всего в цифровой среде ориентируются неработающие пенсионеры.

Информационная безопасность

Шпионские программы лидируют в почтовых рассылках паразитирующих на теме коронавируса. Group-IB отметила, что почти 65% перехваченных вредоносных рассылок несли «на борту» программы-шпионы (spyware), а ТОП-3 наиболее активно эксплуатируемых шпионских программ возглавил троян AgentTesla. Между тем, в андеграунде мнение об эксплуатации актуальной повестки разделились: часть стремится заработать на теме COVID-19, предлагая промо-акции на свои услуги, а другие представители даркнета осуждают подобные кампании. Сами фейковые письма были написаны как на русском, так и на английском языках от имени авторитетных международных организаций, связанных со здравоохранением (ВОЗ, ЮНИСЕФ), а также и крупных российских и международных компаний. Рассылки были направлены как в коммерческий, так и в государственный секторы России и СНГ.

Логистика

Яндекс.Маршрутизация и Edisoft запустили сервис для логистики

Алгоритмы маршрутизации Яндекса теперь используются в сервисе EdiCourier, благодаря чему клиенты смогут учитывать детальный прогноз пробок, особенности передвижения, приоритетность доставок и другие параметры. Он состоит из приложения для курьеров и личного кабинета менеджера и помогает автоматизировать работу курьерских служб.

Финансы

В Москве вновь открылись отделения Сбербанка

С 7 апреля на территории города Москвы начали работать в обычном режиме 400 отделений Сбербанка, обслуживающие физических лиц. Кроме того, с 7 апреля, позвонив по номеру 900, можно подать заявку на бесплатную доставку по любому адресу в пределах города Москвы перевыпущенных банковских карт для клиентов в возрасте от 65 лет, а также представителей маломобильных категорий граждан.

Государство

Собянин подписал указ о введении цифровых пропусков для поездок по Москве и Московской области. Пропуск будет выдаваться на сайте mos.ru в разделе «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу» (также его можно будет получить по телефону +7495–777–7777 или через SMS по номеру 7377), и будет представлять собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые четыре знака которого означают дату, когда действие пропуска закончится, а остальные 12 знаков позволят идентифицировать владельца кода и цель поездки. При этом к буквенно-циферному коду будет прилогаться QR-код.Получить пропуск можно с 13 апреля, обязательным он станет с 15-го.

Телеком

Tele2 запускает бесконтактную доставку SIM-карт в Московском регионе. Бесплатная опция доступна для всех тарифов. Cрок доставки составляет от одного до четырех дней. При выборе бесконтактной доставки клиент может оплатить заказ после его получения. Вместе с уведомлением о прибытии курьера абонент получает напоминание установить мобильное приложение ID.Abonent. С его помощью он сможет оплатить товар и активировать SIM-карту, не выходя из дома.

МТС увеличила продолжительность непрерывного голосового вызова в мобильных сетях. Автоматическое разъединение при звонке перенесено с 60-ой минуты на 180-ую, то есть теперь абоненты смогут разговаривать без перерыва три часа.

МегаФон обновил инфраструктуру для ускорения онлайн-видео и ТВ

В дополнение к существующей системе доставки контента оператор начинает использовать собственную платформу кэширования данных Multi-CDN общей пропускной способностью 400 Гбит/с. Это позволит абонентам получать видеоконтент с серверов, расположенных в непосредственной близости от региона абонента. Система в режиме реального времени кэширует более 200 ТВ-каналов и одномоментно хранит свыше 250 ТБ самого востребованного зрителями видеоконтента.

Интеграция

Приложения Яндекса интегрированы в AppGallery

HUAWEI объявила о полной интеграции всех мобильных приложений Яндекса в магазин приложений AppGallery. Теперь сервисы по типу Яндекс.Такси, Яндекс.Драйв, Яндекс.Карты, Яндекс.Еда, КиноПоиск и многие другие доступны на всех смартфонах брендов HUAWEI и HONOR.

Koch Industries завершила покупку Infor

С момента закрытия сделки Infor становится самостоятельным подразделением Koch Industries, которое сохранит текущую команду менеджеров, 17 000 сотрудников и штаб-квартиру в Нью-Йорке. Условия сделки не разглашаются. Финансовыми консультантами по сделке со стороны группы компаний Koch выступили Goldman Sachs & Co. LLC, Rothschild Inc. и Citigroup Global Market Inc. Правовое сопровождение сделки обеспечивалось фирмой Jones Day

Похожие статьи