AliExpress: спрос на ПК в России вырос на 40%

Логотип компании
23.04.2020
AliExpress: спрос на ПК в России вырос на 40%
AliExpress Россия: продажи ПК в апреле выросли на 40% год к году. Такой показатель не характерен для рынка: в последние несколько лет мировые продажи ПК показывали незначительный рост. Фавориты среди брендов на AliExpress — геймерские модели Asus и MSI.

За последние несколько недель на рынке компьютерной техники отмечено естественное смещение продаж в онлайн из офлайн-канала, что обусловлено самоизоляцией и закрытием ТЦ и магазинов. 

Эксперты AliExpress Россия отмечают, на фоне самоизоляции стали заметно расти продажи в некоторых категориях компьютерной техники. Одна из наиболее быстрорастущих категорий — мониторы. В апреле их продажи выросли приблизительно вдвое по сравнению с прошлым годом. 

«Можно отметить рост спроса на геймерские модели мониторов: продажи год к году выросли на 10%. Они актуальны в период домашней изоляции. Еще один растущий сегмент — недорогие модели, которые пользователи приобретают для работы, но при этом не хотят тратить значительную сумму. Продажи этой категории выросли на 15%. Что касается брендов, то в выигрыше оказались те вендоры, которые сделали ставку и на онлайн-рынок. Спросом пользуются мониторы MSI, Samsung, Philips и AOC», — отметил руководитель направления «Компьютерная техника» AliExpress Россия Максим Сапунов. 

По данным AliExpress Россия, продажи ПК в апреле выросли на 40% год к году. Такой показатель не характерен для рынка: в последние несколько лет мировые продажи ПК показывали незначительный рост. Фавориты среди брендов на AliExpress — геймерские модели Asus и MSI. Покупатели чаще всего выбирают модели с процессором Intel i7 с графикой NVIDIA. Продажи мышек и клавиатур показали рост на 70%. Ведущими брендами стали Logitech, A4tech, Oklick.

Продажи планшетов на российском рынке давно падают, в этом месяце сократились ещё на 45% год к году. Популярностью пользуются модели с диагональю 10 дюймов и средней стоимостью до 15 тыс. рублей. 

Похожие статьи