IDC: пандемия подтолкнет вверх продажи ПК в регионе EMEA в 2Q2020

Логотип компании
03.06.2020Автор
IDC: пандемия подтолкнет вверх продажи ПК в регионе EMEA в 2Q2020
Компания IDC прогнозирует, что поставки ПК за весь 2020 год составит в регионе EMEA 68,3 млн шт, что на 6,3% меньше, чем показатель 2019 года.
Тем не менее, сейчас в продажах ПК в EMEA из-за карантина наблюдается всплеск.

Компания IDC прогнозирует, что поставки ПК (ноутбуков, настольных ПК и рабочих станций) за весь 2020 год составит в регионе EMEA 68,3 млн шт, что на 6,3% меньше, чем показатель 2019 года.

Тем не менее, сейчас в продажах ПК в EMEA из-за карантина наблюдается всплеск, который, как ожидается, сменится затяжным падением во второй половине 2020 года. Во втором квартале текущего года продажи ноутбуков, как ожидается, вырастут в регионе на показатель, исчисляющийся двузначной цифрой. Причина — стремление укомплектовать техникой удаленных работников, а также учеников, которые занимаются дистанционно.

Всплеск спроса на ПК всех видов в Западной Европе, как ожидается, окажется во втором квартале 2020 года на уровне +8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом основной рост придется на ноутбуки, спрос на настольные ПК даже слегка пойдет вниз.

В Центральной Европе во втором квартале ожидается спад на 8,2%, в Восточной Европе рост ожидается на уровне +3%.

А вот на Ближнем Востоке и в Африке (регион MEA) ожидается падение спроса на ПК на уровне минус 17,7%. Экономика стран в этом регионе часто заметно зависит от нефти, цены на которую сейчас низки.

Похожие статьи